Приговор от 19 июня 2013 года №1-55-2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-55-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Навашино                         19 июня 2013 года
 
    Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
 
    с участием представителей государственного обвинения прокурора Навашинского района Тузкова С.П., помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
 
    защитника адвоката Подгорной Л.Н., представившей ордер ***, удостоверение ***,
 
    подсудимого А.М.Н.
 
    потерпевшего С.С.В.
 
    при секретаре Соколовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    А.М.Н.
 
    ../../....г. года рождения, уроженца *******, гр.РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: *******, д. *******, *******, проживающего по адресу: Нижегородская обл, *******, ******* *******,
 
    судимого:
 
    -19 августа 2010 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
 
    -30 апреля 2013г. Выксунским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, на основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1. В период времени с ../../....г. минут ../../....г. по ../../....г. часов ../../....г., А.М.Н. находясь в помещении дополнительного офиса «Эволюция», принадлежащего Индивидуальному предпринимателю А.А.А. (далее ИП А.А.А. расположенном по адресу: *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ИП А.А.А. возникший у А.М.Н.. в момент нахождения в помещении дополнительного офиса «*******», воспользовавшись отсутствием внимания к его действиям со стороны находящейся в соседнем офисе - химчистке «*******» О.И.Л., действуя тайно, из корыстных побуждений с целью хищения взял со стола находящегося в помещении дополнительного офиса «*******» и тайно похитил принадлежащий ИП А.А.А. ноутбук марки «SAMSUNG», стоимостью *** рублей, всего имущества на общую сумму *** рублей.
 
    Своими преступными действиями А.М.Н.. причинил ИП А.А.А.. материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.
 
    2. Он же, А.М.Н. в период времени с 12 часов по 13 часов ../../....г. находясь на *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении административного здания расположенного по адресу: ******* г.******* Корабелов *******, возникший у А.М.Н.Н. в момент нахождения на ******* около данного здания, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, прошел через незапертую входную дверь на второй этаж административного здания, где продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества подошел к входной двери кабинета директора муниципального предприятия «Жилищно-эксплуатационный комплекс» (далее МП «ЖЭК), расположенной первой по счету с правой стороны от входа в коридор выше указанного здания, где А.М.Н. действуя тайно с целью хищения чужого имущества принадлежащего МП «ЖЭК», при помощи неустановленного следствием предмета, отжал ригель замка и правым плечом надавил на дверь, от чего дверь открылась. После чего А.М.Н.. через открытую таким способом дверь, с целью хищения, незаконно тайно проник в помещение кабинета директора МП «ЖЭК» выше указанного административного здания, откуда А.М.Н. тайно похитил со стола находящегося в помещении кабинета директора МП «ЖЭК» принадлежащий МП «ЖЭК» ноутбук марки «Асег» модели «Aspire 3690» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью *** копеек за комплект, всего имущества на общую сумму *** копеек.
 
    Своими преступными действиями А.М.Н.. причинил МП «ЖЭК» материальный ущерб всего на общую сумму *** копеек.
 
    3. Он же, А.М.Н. в период времени с ../../....г. часов ../../....г., находясь на переулке ******* *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении административного здания, расположенного по адресу: ******* г.******* ******* *******, возникший у А.М.Н. в момент нахождения на п******* возле данного здания, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, прошел через незапертую входную дверь на второй этаж административного здания, где продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошел к входной двери офиса ***, арендуемого обществом с ограниченной ответственностью «Энергостандарт» (далее ООО «Энергостандарт»), расположенной последней по счету с правой стороны от входа в коридор выше указанного здания, где А.М.Н.. действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «Энергостандарт» при помощи неустановленного следствием предмета, отжал ригель замка и правым плечом надавил на дверь, от чего дверь открылась. После чего А.М.Н. через открытую таким способом дверь, с целью хищения, незаконно тайно проник в помещение кабинета офиса *** выше указанного административного здания, откуда А.М.Н.. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Энергостандарт», а именно: ноутбук марки «Асег» модели «Extensa 5220» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью *** *** рублей за комплект; ноутбук марки «Асег» модели «Aspire 5315» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью *** рублей за комплект, всего имущества на общую сумму *** рублей.
 
    Своими преступными действиями А.М.Н.. причинил ООО «Энергостандарт» материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.
 
    4. Он же, А.М.Н.., в период времени с ../../....г. минут ../../....г. находясь на *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении административного здания расположенного по адресу: ******* г.******* *******, возникший у А.М.Н. в момент нахождения на п******* около данного здания, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, прошел через незапертую входную дверь на второй этаж административного здания, где продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошел к входной двери кабинета *** Администрации города Навашино, расположенной второй по счету с левой стороны от входа в коридор выше указанного здания, где А.М.Н. действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ш.А.А. при помощи принесенной с собой отвертки, отжал ригель замка и правым плечом надавил на дверь, от чего дверь открылась. После чего А.М.Н. через открытую таким способом дверь, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ш.А.А.., незаконно тайно проник в помещение кабинета *** Администрации г. Навашино, откуда А.М.Н. тайно похитил со стола находящегося в помещении кабинета *** Администрации г. Навашино, принадлежащее Ш.А.А. имущество: женский кошелек марки «РЕТЕК» модели 400, стоимостью *** рублей; кредитную карту «Сбербанк РФ» на имя Ш.А.А.., не имеющую стоимости; денежные средства в размере *** рублей; один доллар США, стоимостью *** копеек, всего имущества на общую сумму *** копеек.
 
    Продолжая свои преступные действия, он же, А.М.Н.., ../../....г. около ../../....г. минут, находясь на участке местности на расстоянии 10 метров от правого угла Детской школы искусств, расположенной по адресу: *******, после совершенной им ранее ../../....г. в период времени с ../../....г. минут кражи имущества принадлежащего Ш.А.А.. из помещения кабинета *** Администрации г. Навашино и обнаружения среди похищенного имущества принадлежащей Ш.А.А.. банковской карты ОАО «Сбербанка РФ» *** и вкладыша к данной банковской карте с указанием пин-кода, необходимого для производства банковских операций, действуя тайно, из корыстных побуждений с целью хищения имущества, принадлежащего Ш.А.А. подошел к встроенному банкомату *** дополнительного офиса *** ОАО «Сбербанка РФ», расположенного по адресу: ******* город******* ******* *******, где А.М.Н. действуя тайно, из корыстных побуждений с целью хищения имущества, принадлежащего Ш.А.А. вставив выше указанную банковскую карту в банкомат и набрав пин-код, произвел банковскую операцию по расходу денежных средств с данной карты в размере *** рублей, после чего А.М.Н. получив данные денежные средства в банкомате, тайно похитил данные принадлежащие Ш.А.А. денежные средства в размере *** рублей. Своими преступными действиями А.М.Н. причинил Ш.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    5. Он же, А.М.Н.., в период времени с ../../....г. минут по ../../....г. минут ../../....г. находясь на площади *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении административного здания расположенного по адресу: ******* г.******* *******, возникший у А.М.Н. в момент нахождения на ******* ******* около данного здания, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, прошел через незапертую входную дверь на первый этаж административного здания, где продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошел к входной двери кабинета *** Администрации города Навашино, расположенной второй по счету с левой стороны от входа в выше указанное здание, где А.М.Н. действуя тайно с целью хищения имущества, принадлежащего Б.И.И.. через незапертую дверь, с целью хищения, незаконно тайно проник в помещение кабинета. *** Администрации г. Навашино, откуда А.М.Н.. тайно похитил из шкафа находящегося в помещении кабинета ***. Администрации г. Навашино, принадлежащее Б.И.И. имущество: женский кошелек марки «Roxy» модели «Beach Glass ХЗ» стоимостью *** рублей; денежные средства в размере *** рублей; дисконтную карту магазина «Спар», стоимостью *** рублей, всего имущества на общую сумму *** рублей.
 
    Своими преступными действиями А.М.Н.. причинил Б.И.И. материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым А.М.Н. в присутствии защитника и после консультации с последним, заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый А.М.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшими А.А.А. Н.О.А. С.С.В. Ш.А.А. Б.И.И. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержано.
 
    Потерпевшие А.А.А..,Н.О.А.., Ш.А.А. Б.И.И. своих заявлениях просят суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, высказывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Санкции ст. 158 ч.1, 2 УК РФ предусматривают наказание до 2-х и до 5 лет лишения свободы, соответственно.
 
    Судом установлено, что подсудимый А.М.Н.. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение А.М.Н. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
 
    Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    С учетом вышеизложенного, позиции государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимого по эпизодам хищения имущества, принадлежащего Ш.А.А.. как единое продолжаемое преступление, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, а положение подсудимого не ухудшается, преступные действия А.М.Н. суд квалифицирует:
 
    -по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ИП А.А.А. ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -по эпизоду хищения имущества, принадлежащего МП «ЖЭК», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайнее хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
 
    -по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «Энергострандарт», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    -по эпизодам хищения имущества, принадлежащего Ш.А.А.., п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    -по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.И.И.., п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    За совершенные преступления А.М.Н. подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    А.М.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести ( ст.158 ч.1 УК РФ) и ряд преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести ( ст.158 ч.2 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Судимость по приговору Якутского городского суда от 19 августа 2010г. рецидива преступлений не образует в силу ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание А.М.Н. на основании ст. 61 ч.1 п. «г, и, к», ч.2 УК РФ, судом признаются его явки с повинной по каждому эпизоду предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего МП «ЖЭК»), наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (по эпизоду обвинения в хищении имущества, принадлежащего Б.И.И..), участие в контртеррористических операциях в 1995году в Чеченской Республике ( т.3 л.д. 62), состояние беременности гражданской жены подсудимого, наличие у гражданской жены подсудимого троих несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, данные о привлечении к административной ответственности (т.3 л.д.112).
 
    На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Суд полагает, что с учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения и состояния здоровья, с учетом тяжести совершенных преступлений, неоднократности совершенных преступных деяний, в т.ч. и в период испытательного срока по приговору Якутского городского суда от 19 августа 2010г., назначение подсудимому наказания без лишения свободы, не достигнет целей наказания, не будет соответствовать исправлению подсудимого.
 
    Оснований для сохранения А.М.Н.. условного осуждения по данному приговору суда суд не находит.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания.
 
    Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
 
    Условное осуждение по приговору Якутского городского суда Республики Саха от 19 августа 2010г. подлежит отмене, т.к. хищения имущества, принадлежащего ИП Алясову, МП «ЖЭК», ООО «Энергостандарт» совершены А.М.Н. в период испытательного срока по указанному приговору суда.
 
    Окончательное наказание А.М.Н.. следует назначить по правилам ст.69 ч.2, 74 ч.4, 70 УК РФ.
 
    При назначении наказания А.М.Н. суд принимает во внимание правила ст.62 ч.1,УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Отбывание наказания А.М.Н.. следует назначить в колонии -поселении, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.
 
    Приговор Выксунского городского суда Нижегородской области от 30 апреля 2013г. отношении А.М.Н. исполнять самостоятельно на основании ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о гражданский исках, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит исковые требования потерпевших ООО «Энергостандарт», Ш.А.А. подлежащими удовлетворению в полном объеме ( т.2 л.д.79, 167).
 
    Исковые требования ИП А., МП «ЖЭК» не заявлены, потерпевшей Б.И.И. ущерб возмещен.
 
    Вещественные доказательства: зарядное устройство от ноутбука марки «SAMSUNG», врезной замок с ключом возвратить ИП Алясову, запорную планку со следами деформации- уничтожить, ноутбук марки «Асег» модели «Aspire 3690» в комплекте с зарядным устройством, возвратить в МП «ЖЭК» по принадлежности, документы на похищенные ноутбуки и на программное обеспечение- хранить при уголовном деле, фрагмент дверного косяка со следами взлома, врезной замок с ключом передать по принадлежности администрации г.Навашино, отвертку-уничтожить.
 
    Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать А.М.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ:
 
    -по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ИП А.)- ***) месяцев лишения свободы;
 
    -по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего МП «ЖЭК»)- *** года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    -по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «Энергостандарт»)- ***) года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    -по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ш.А.А..)- ***) года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    -по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.И.И..)- ***) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить А.М.Н.. ***) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить А.М.Н.. условное осуждение по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 19 августа 2010г., и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно к отбытию А.М.Н. назначить наказание *** месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения А.М.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Срок отбывания наказания А.М.Н. исчислять со дня прибытия в колонию поселение.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания А.М.Н.. время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
 
    Приговор Выксунского городского суда Нижегородской области от 30 апреля 2013г. отношении А.М.Н. исполнять самостоятельно на основании ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевших ООО «Энергостандарт», Ш.А.А.. удовлетворить.
 
    Взыскать с А.М.Н. в возмещение материального ущерба:
 
    в пользу ООО «Энергостандарт» *** копеек);
 
    в пользу Ш.А.А. *** копеек).
 
    Вещественные доказательства: зарядное устройство от ноутбука марки «SAMSUNG», врезной замок с ключом возвратить ИП Алясову, запорную планку со следами деформации- уничтожить, ноутбук марки «Асег» модели «Aspire 3690» в комплекте с зарядным устройством, возвратить в МП «ЖЭК» по принадлежности, документы на похищенные ноутбуки и на программное обеспечение- хранить при уголовном деле, фрагмент дверного косяка со следами взлома, врезной замок с ключом передать по принадлежности администрации г.Навашино, отвертку-уничтожить.
 
    Разъяснить осужденному, что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.
 
    Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
 
    Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.
 
    После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса,
 
    либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
 
    В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня оглашения.
 
    Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
    Судья                                 Л.А.Савельева
 
    .: Подлинник приговора подшит в материалах дела № 1-55-2013, хранящегося в Навашинском районном суде Нижегородской области.
 
Судья                            Л.А. Савельева
 
.