Дата принятия: 19 марта 2013г.
        Номер документа: 1-55-2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело 1- 55 -2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2013 года г. Тимашевск                            06 апреля 2010 года
 
    Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе
 
    Председательствующего Ломака Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского район Медведева С.А.
 
    обвиняемого Евтушенко Александра Сергеевича              Анискина Дениса Григорьевича
 
    защитника Коган А.Р. уд. № № ордер №
 
    потерпевшего ФИО5
 
    при секретаре Кирюшовой Н.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Евтушенко Александра Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,    
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Евтушенко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    01 ноября 2012 года примерно в 18 часов 00 минут, Евтушенко А.С. совершил тайное хищение скутера марки «Lifan Skу Gоо», принадлежащего ФИО5, стоимостью 10 000 рублей, который находился в камышах на берегу реки «Кирпили» на расстоянии 4 км. От х.Калинина Тимашевского района в сторону г.Тимашевска
 
    Совершив хищение вышеуказанного имущества, Евтушенко А.С. покинул место преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ
 
    Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из справки от 21.01.2013 года Евтушенко А.С. на учете у врача-психиатра МБУЗ «ЦРБ» Брюховецкой не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Евтушенко А.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Так же суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого, то, что ранее он не судим, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, его явка с повинной, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении подсудимому не строгого наказания, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Евтушенко А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62, УК РФ в виде исправительных работ, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Евтушенко Александра Сергеевича признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства всех видов заработка ежемесячно.
 
    Меру пресечения Евтушенко А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Снять ограничения с вещественных доказательств по делу, со скутера марки «Lifan Skу Gоо», хранящегося у потерпевшего под сохранной распиской.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна: судья Л.А.Ломака
 
    Секретарь суда И.А.Силакова