Приговор от 29 января 2013 года №1-55-13

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-55-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-55-13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    29 января 2013 года г.Черкесск, КЧР
 
    Черкесский городской суд, КЧР, в составе:
 
    председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черкесска
 
    Кливец Р.Н.,
 
    подсудимого Валяева Ю.Г.,
 
    защитника - адвоката Абдоковой Б.Х., предоставившей ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре судебного заседания Булгаровой С.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Валяева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <данные изъяты>
 
    у с т а н о в и л:
 
    Валяев Ю.Г. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также в незаконном приобретении, перевозке, хранении и ношении взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Валяев Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории очистных сооружений, расположенных в северной части <адрес>, в районе завода «Каскад», в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является каннабисом (марихуаной), которое Валяев Ю.Г. сложив в черный полимерный пакет, спрятал в левый передний карман надетых на нем брюк, и в нарушение ч.1 ст2, ст.ст.14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр.Валяева Ю.Г. наркотического средства каннабис (марихуана) составила <данные изъяты> <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Эти действия Валяева Ю.Г. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находясь в лесном массиве, расположенном в районе а.<адрес> <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, незаконно приобрел путем присвоения найденного, сыпучее вещество темно-серого цвета, которое согласно заключению взрывотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является бездымным охотничьим порохом «Сокол»-взрывчатым веществом метательного действия массой <данные изъяты> и пригодным к использованию по целевому назначению, то есть для снаряжения охотничьих патронов, которое Валяев Ю.Г. поместив в карман одетой на нем спортивной куртки, незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ Валяев Ю.Г. незаконно перевез вышеуказанное взрывчатое вещество в белом полимерном пакете в <адрес> и в тот же день находясь в недостроенном доме, расположенном по <адрес>, оставил храниться под металлической бочкой использовав, данное место в качестве тайника. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Валяев Ю.Г. продолжая свои преступные действия вернувшись к указанному месту взял вышеуказанный пакет с взрывчатым веществом- охотничьем порохом «Сокол» и поместив его в левый передний карман надетых на нем спортивных брюк, незаконно хранил и носил при себе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес>.
 
    Эти действия Валяева Ю.Г. органом дознания квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка, хранение и ношение взрывчатых веществ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Валяев Ю.Г. согласившись с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Валяев Ю.Г. поддержал заявленное ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Валяев Ю.Г., не превышают десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Валяева Ю.Г., органами дознания по ч.1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконные приобретение, перевозка, хранение и ношение взрывчатых веществ.
 
    Кроме того, действия Валяева Ю.Г. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, Валяевым Ю.Г. совершено до вступления в законную силу изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступивших в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятое у подсудимого Валяева Ю.Г. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, является значительным размером.
 
    Таким образом, действия подсудимого Валяева Ю.Г. подлежат квалификации, в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, поскольку новый Уголовный закон улучшает положение подсудимого.
 
    При таких обстоятельствах, суд, соглашаясь с квалификацией органами дознания действий Валяева Ю.Г., квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ), по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая Валяеву Ю.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    Содеянное Валяевым Ю.Г., относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
 
    В материалах дела имеется удовлетворительная характеристика в отношении Валяева Ю.Г., подписанная участковым.
 
    Суд признает данную характеристику Валяева Ю.Г., предоставленной участковым, положительной, из которой следует, что Валяев Ю.Г. не злоупотребляет спиртными напитками, приводов на УПП не имеет, в обращении с гражданами вежлив.
 
    Валяев Ю.Г. не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого Валяева Ю.Г. в соответствии со ст. 61, ст.63 УК РФ судом неустановленно.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом личности Валяева Ю.Г., его отношения к содеянному, состояние здоровья, отсутствие доходов и постоянного места работы, суд приходит к выводу о невозможности назначения Валяеву Ю.Г. наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ. Кроме этого, суд находит нецелесообразным назначение наказания Валяеву Ю.Г. в виде ареста и ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута при назначении Валяеву Ю.Г. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, принимая во внимание его позитивное поведение после совершения преступлений, отношение к содеянному, суд полагает, возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    При этом суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Защитником Абдоковой Б.Х. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление о вознаграждении по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Валяева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа;
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Валяеву ФИО1 назначить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без штрафа.
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Валяеву ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Валяева ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), <данные изъяты> три марлевых тампона со смывами с обеих рук гр. ФИО1, упакованные в три бумажных почтовых конверта белого цвета, взрывчатое вещество порох «<данные изъяты>», <данные изъяты>., упакованный в белый полимерный пакет; три марлевых тампона со смывами с обеих рук гр.ФИО1, упакованные в три бумажных конверта белого цвета хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защит
 
    Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев