Приговор Петрозаводского городского суда от 07 февраля 2019 года №1-549/2018, 1-15/2019

Дата принятия: 07 февраля 2019г.
Номер документа: 1-549/2018, 1-15/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 февраля 2019 года Дело N 1-15/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Подкопаевой В.К. и
Тарлыковой О.С.,
с участием государственных обвинителей: Сильченко А.Е.,
Томаева С.Б. и
Шехиной О.П.,
подсудимого: Иншакова А.А.,
защитника: адвоката Маслова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иншакова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
Иншаков А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, в период времени до 16.48 час. 2 декабря 2016 года по взаимной договорённости со своим знакомым Свидетель N1 (осуждённым приговором Петрозаводского городского суда от 11 июля 2018 года по п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (2 преступления), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ) о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вступил с ним в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт вещества, являющегося наркотическим средством - марихуаны на территории города Петрозаводска, Республики Карелия.
Иншаков А.А. и Свидетель N1, заведомо для себя сознавая преступный характер своих действий и тот факт, что вещество, являющееся наркотическим средством - марихуана, запрещено к свободному гражданскому обороту в Российской Федерации, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, согласно достигнутой договоренности роли между собой в преступной группе распределили следующим образом:
Иншаков А.А., имея каналы поступления наркотических средств, должен был обеспечивать их приискание, фасовку и незаконное хранение на территории города Петрозаводска, сообщать Свидетель N1 о наличии у него наркотического средства и передавать последнему вещество, являющееся наркотическим средством - марихуану с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотиков; в свою очередь, Свидетель N1, имея круг знакомых потребителей наркотических средств, должен был подыскивать покупателей на имеющееся у него в наличии наркотическое средство и договариваться с ними о времени и месте встречи с целью незаконного сбыта наркотического средства и непосредственно осуществлять незаконный сбыт наркотических средств потребителям, получая от них денежные средства, которые впоследствии передавать Иншакову А.А., при этом часть марихуаны Свидетель N1, будучи потребителем наркотиков, оставлял себе для личного употребления.
Так Иншаков А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений согласно распределению ролей совместно и согласованно со Свидетель N1, в период времени примерно до 16.48 час. 2 декабря 2016 года при неустановленных обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - марихуану массой не менее 4,426 грамма - и сообщил об этом Свидетель N1, который в свою очередь, исполняя достигнутую договорённость, 2 декабря 2016 года в период времени с 16.48 до 16.51 час. встретился с Иншаковым А.А. у <адрес>, при этом Иншаков А.А. по имевшейся договорённости о передаче денежных средств за наркотическое средство в более позднее время, передал Свидетель N1 вещество, являющееся наркотическим средством - марихуану массой не менее 4,426 грамма - с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств на территории города Петрозаводска, часть из которого Свидетель N1 оставил себе для дальнейшего личного употребления, после чего Свидетель N1, выполняя свою роль в преступной группе, 3 декабря 2016 года в период времени примерно до 18.09 час., находясь на территории города Петрозаводска, приискал приобретателя наркотического средства - Свидетель N2, участвовавшую в соответствии с требованиями ст. 6-8 Федерального закона РФ " Об оперативно-розыскной деятельности" (далее - ОРМ) и ст. 49 Федерального закона РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах", регламентирующими осуществление "проверочной закупки" наркотических средств в ОРМ "проверочная закупка", и договорился о незаконном сбыте ей имеющегося у него указанного наркотического средства, указав время и место встречи.
В продолжение реализации совместного преступного умысла Свидетель N1 3 декабря 2016 года в период времени с 18.09 до 18.21 час. около <адрес> незаконно передал Свидетель N2 вещество, являющееся наркотическим средством - марихуану общей массой 4,426 грамма, получив от неё в качестве оплаты 5 600 рублей, а также ещё 2 400 рублей для последующего приобретения ещё 3 условных граммов марихуаны, тем самым незаконно сбыл совместно с Иншаковым А.А. указанное наркотическое средство, затем он же в период времени с 18.28 до 18.39 час. этого же дня на участке местности около <адрес> передал Иншакову А.А. всю полученную сумму.
Затем Свидетель N1 в продолжение реализации совместного преступного умысла 3 декабря 2016 года в период времени с 18.28 до 18.39 час. на участке местности около <адрес> передал Иншакову А.А. полученные от Свидетель N2 2 400 рублей с целью приобретения вещества, являющегося наркотическим средством - марихуаной, а Иншаков А.А., реализуя преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору со Свидетель N1, в период времени с 18.39 час. 3 декабря 2016 года до 00.12 час. 4 декабря 2016 года в неустановленном месте на территории города Петрозаводска, расфасовал имеющееся у него вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной, и около <адрес> передал его Свидетель N1 массой не менее 1,87 грамма, часть из которого Свидетель N1 оставил себе для дальнейшего личного употребления, а остальную часть -вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной массой 1,87 грамма - 4 декабря 2016 года в период времени с 00.12 до 00.16 час. около <адрес> незаконно передал Свидетель N2, тем самым незаконно сбыл совместно с Иншаковым А.А. указанное наркотическое средство.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 681 от 30 июня 1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - марихуана, относится к списку N 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российском Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый ИНШАКОВ А.А. виновным себя в совершении указанного выше преступления не признал и показал, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, <данные изъяты>.
Свидетель защиты Свидетель N 6 показал, что <данные изъяты>.
Несмотря на отрицание вины виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Осуждённый по данному делу Свидетель N1, будучи допрошенным в рамках данного уголовного дела показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N2 показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N3 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N4 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N5 показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Кроме того, виновность Иншакова А.А. подтверждается иными доказательствами:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
Органом предварительного следствия действия Иншакова А.А. квалифицировались как два самостоятельные преступления, предусмотренные пунктом "а" части 3 статьи 228.1 УК РФ - касательно сбыта группой лиц по предварительному сговору 3 декабря 2016 года в период времени с 18.09 до 18.21 час. марихуаны массой 4, 426 грамма за 5 600 рублей и сбыта группой лиц по предварительному сговору 4 декабря 2016 года в период времени с 00.12 до 00.16 час. марихуаны массой 1,87 грамма за 2 400 рублей при обстоятельствах, указанных при описании преступного деяния.
Вместе с тем, до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в порядке части 8 статьи 246 УПК РФ изменил обвинение, предложив квалифицировать действия Иншакова А.А. как единое преступление.
Суд полагает данную позицию обоснованной и не ухудшающей положение подсудимого, поскольку из установленных как на предварительном следствии так и в судебном заседании обстоятельств следует, что была сразу достигнута договорённость на сбыт марихуаны на сумму 8 000 рублей, которая Свидетель N1 сразу и была уплачена, а выдача наркотического средства в два этапа не образует повторного возникновения умысла на сбыт, то есть нового состава преступления.
Таким образом суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по пункту "а" части 3 статьи 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства, совершённый группой лиц по предварительному сговору.
Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, а также Свидетель N1, не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для оговора с их стороны Иншакова А.А.
Показания Иншакова А.А. о своей невиновности и ложности показаний всех свидетелей обвинения не могут быть приняты во внимание как голословные и противоречащие всем исследованным доказательствам, поэтому расцениваются судом как средство защиты.
Показания свидетеля Свидетель N5 являются противоречивыми - в судебном заседании свидетель утверждала, что попробовать гашиш было совместным решением её и Иншакова А.А., что выезжал он из города по работе, тогда как на предварительном следствии - что он уезжает в другие города к своим знакомым, а гашиш предложил попробовать Иншаков А.А., также показавший как его употреблять, при этом каких-либо оснований считать, что Свидетель N5 оказывалось "давление" не имеется.
Каких-либо существенных нарушений УПК РФ на предварительном следствии суд не находит, обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено, протокол добровольной выдачи от 3 декабря 2016 года <данные изъяты> составлен в соответствии с требованиями ст. 83, 89, 164, 166 и 170 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Иншакова А.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт <данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных в том числе статьёй 61 УК РФ, в том числе по состоянию здоровья, а также отягчающих - не усматривает.
Иншаков А.А. ранее не судим <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения <данные изъяты>;
<данные изъяты>.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого особо тяжкого преступления и характеризующие данные, суд считает, что Иншакову А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание семейное положение и отсутствие судимостей - без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ Иншаков А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы.
<данные изъяты>.
В соответствии с частью 2 статьи 97 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу может избираться для обеспечения исполнения приговора в отношении осуждённого в целях предупреждения его уклонения от отбывания наказания.
В связи с тем, что Иншакову А.А. назначено наказание в виде лишения свободы на длительный срок, суд полагает, что имеются основания считать, что Иншаков А.А. может скрыться от отбывания наказания, в связи с чем имеются основания для изменения меры пресечения на заключение под стражу в зале суда.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Иншакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Иншакова А.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с частью 3.1 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу засчитать из расчёта один день за один день.
<данные изъяты>.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 18 февраля 2019 года включительно, для осуждённого Иншакова А.А. - в течение 10 суток со дня вручения его копии.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка