Приговор от 07 мая 2014 года №1-549/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-549/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 549/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 07 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Мигашко Е.А,
 
    государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачёва В.В.,
 
    адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX
 
    и ордер № XXXX,
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимого Галютина А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Галютина А. С., XXXX, ранее не судимого; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Галютин А. С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь примерно в 100 метрах в юго-восточном направлении от дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, сорвал один куст дикорастущего растения конопли, из которого в указанном месте, в этот же день примерно в 20 часов 30 минут, по известной ему технологии, умышленно, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком и завернул в бумажный конверт, который поместил в нагрудный внутренний карман куртки одетой на нём, полученное вещество согласно справки эксперта XXXX ис от ДД.ММ.ГГ года, является наркотическим средством – смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла), массой 3,944 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта в нагрудном внутреннем кармане куртки одетой на нём до ДД.ММ.ГГ года, когда в ходе осмотра места происшествия в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 08 минут находясь на КПП расположенном в XXXX Приморского края по XXXX данный свёрток с наркотическим средством был у Галютина А.С. обнаружен и изъят сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании Галютин А.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора по данному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Дознание проведено по ходатайству подозреваемого в сокращенной форме с соблюдением условий, предусмотренных главой 32.1 УПК РФ, порядок и правовые последствия производства данного вида дознания Галютину А.С. были разъяснены. Обстоятельств для самооговора судом не установлено. Возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Галютина А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Галютина А.С. двоих малолетних детей, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Галютин А.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Галютину А.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Галютину А.С. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания негативно скажется на материальном положении семьи, его среднемесячный доход составляет 8 тысяч рублей, на иждивении двое малолетних детей и супруга.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Галютина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Галютина А.С., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Галютину А.С. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт в котором находится бумажный свёрток, с наркотическим средством – смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла), массой 3,844 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, осужденный Галютин А.С. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный Галютин А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                         Е.А. Мигашко