Приговор от 18 августа 2014 года №1-549/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-549/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-549/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 18 августа 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Анохиной Н.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
 
    подсудимого Месянинова В.Г.
 
    защитника-адвоката Образцовой С.Е. представившей удостоверение №
 
    потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                     Месянинова В.Г., ** года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, состоящего в фактическом браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не имеющего инвалидности, военнообязанного, работающего по найму, имеющего судимости:
 
    - 14.09.2006 года Бийским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. На основании постановления Восточного районного суда г. Бийска от 07.11.2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда.
 
    - 27.09.2006 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 6.2 ст. 88 УК РФ, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании постановления Восточного районного суда г. Бийска от 15.11.2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда.
 
    На основании постановления Калманского районного суда Алтайского края от 23 января 2008 года в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено к наказанию, назначенному Месянинову В.Г. по приговору Восточного районного суда г. Бийска от 27 сентября 2006года путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Бийского районного суда от 14 сентября 2006 года года, окончательно по совокупности преступлений к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
    освобожденного 28.10.2008 года условно- досрочно из мест лишения свободы на 1 год 6 месяцев 19 дней на основании постановления Калманского районного суда Алтайского края от 17.10.2008 года;
 
    - 25.11.2009 года Восточным районным судом Алтайского края по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговорам Бийского районного суда Алтайского края от 14 сентября 2006 года и Восточного районного суда г. Бийска от 27 сентября 2006 года, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    освобожденного 17.02.2012 года по отбытии срока из мест лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Месянинов В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление Месянинов В.Г. совершил при следующих обстоятельствах:
 
                         В период времени с № минут ** до № минут ** Месянинов В.Г. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 и у Месянинова В.Г. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, без цели хищения.
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, не имеющий законных прав на владение данным автомобилем, а также разрешения на управление данным автомобилем, в период времени с № минут ** до № минут **, находясь на <адрес>, Месянинов В.Г. подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1 руками сдвинув окно переднего пассажирского сидения, проник на водительское сидение, оторвал провода от замка зажигания, и путем замыкания проводов запустил двигатель автомобиля, выехал на проезжую часть по <адрес> и скрылся места совершения преступления, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты> принадлежащим ФИО1
 
    Подсудимый Месянинов В.Г. вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый Месянинов В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         С учетом указанных обстоятельств вину Месянинова В.Г. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ** года, содержащемуся в т. № в период времени, относящийся к совершению Месяниновым В.Г. инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, обнаруживал также признаки простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушением критических и прогностических возможностей, а значит Месянинов В.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них в последующем показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
             С учетом выводов указанной экспертизы, адекватного поведения Месянинова В.Г. в судебном заседании суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому Месянинову В.Г суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, преступление Месянинов В.Г. совершил в период погашения судимости, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>; по месту жительства УУП ОУУП и соседями характеризуется положительно.
 
    В действиях Месянинова В.Г. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ установлен рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Месянинова В.Г., суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины в совершенном им преступлении и его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников с учетом наличия у каждого из них всех имеющихся заболеваний, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики личности подсудимого: от соседей с места жительства, от УУП ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» ФИО2, оказание подсудимым материальной и физической помощи родителям, принесение подсудимым извинений в адрес потерпевших.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Месянинова В.Г., суд признает и учитывает: рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При назначении наказания подсудимому Месянинову В.Г. суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Месянинова В.Г., наличия смягчающих и отягчающих наказание Месянинова В.Г. обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Месянинову В.Г. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
 
         Оснований для применения при назначении наказания Месянинову В.Г. положений ст. 64 УК РФ, – суд не установил.
 
         Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ - судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - автомобиль <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, - суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
         - бумажный пакет с 1 светлой дактилопленкой со следом материи, 19 темными дактилопленками со следами пальцев рук, 3 светлыми дактилопленками со следами пальцев рук, 1 светлой дактилопленкой со следом волокна, хранящиеся при материалах уголовного дела, суд считает необходимим хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Месянинова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и с учетом требований ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
         На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Месянинову В.Г. наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком два года.
 
         Возложить на осужденного Месянинова В.Г дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
         Испытательный срок Месянинову В.Г. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Зачесть Месянинову В.Г. в испытательный срок период времени, прошедший со дня провозглашения приговора, до дня его вступления в законную силу.
 
         Меру пресечения, избранную Месянинову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - автомобиль «<данные изъяты>, возвращенный потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, - оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
         - бумажный пакет с 1 светлой дактилопленкой со следом материи, 19 темными дактилопленками со следами пальцев рук, 3 светлыми дактилопленками со следами. пальцев рук, 1 светлой дактилопленкой со следом волокна, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий:                  Милёшина И.Н.