Приговор от 11 июня 2014 года №1-549/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-549/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 549/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 11 июня 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
 
    адвоката Попова В.В.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Протько <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Протько Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в ходе проведения     оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками Беловского МРО Управления ФСКН России по КО, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не имея на то специального разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи ФИО4, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве «покупателя», наркотическое средство героин массой 0,05 г., которое было изъято сотрудниками Беловского МРО Управления ФСКН России по КО из незаконного оборота, в связи с чем, Протько Е.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Протько Е.С. квалифицирует по ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Протько Е.С., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Протько <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Протько Е.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Протько Е.С. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.     Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,05 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    - денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в Беловском МРО Управления ФСКН РФ по КО – оставить по месту нахождения;
 
    - диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер