Приговор от 17 декабря 2013 года №1-549/2013г.

Дата принятия: 17 декабря 2013г.
Номер документа: 1-549/2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-549/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск 17 декабря 2013 года
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Ивановой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО10,
 
    подсудимого Сизова Г.В.,
 
    защитника – адвоката ФИО9, представившего удостоверение №№, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретареШуруповой А.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Сизова Геннадия Вячеславовича,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сизов Г.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    Сизов Г.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на содержание притона в находящейся в его распоряжении квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в помещении указанной квартиры лицами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона путем предоставления кухонной посуды и веществ, используемых для изготовления наркотических средств, а также путем систематического предоставления помещения находящейся в его распоряжении квартиры наркозависимым лицам ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 для незаконного потребления наркотических средств.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Сизов Г.В. предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице по факту потребления наркотических средств примерно в 13 часов 50 минут пришел в указанную квартиру, находящуюся в распоряжении Сизова Г.В., с целью получения разрешения на изготовление и потребление в данной квартире наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а также о том, что ФИО2 является потребителем наркотических средств и имеет намерение незаконно потребить наркотические средства в его квартире, Сизов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут за часть наркотического средства, обещанного ему ФИО2, предоставил кухонное помещение указанной квартиры, а также газовую плиту, посуду в виде кастрюли, бутылки, тарелки, миски, стакана, а также вещества в виде <данные изъяты>, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств для изготовления и последующего незаконного потребления наркотических средств ФИО2 Примерно в 15 часов 55 минут ФИО2, находясь в кухонном помещении квартиры Сизова Г.В., предоставленном ему Сизовым Г.В. и с разрешения последнего, используя предоставленные ему Сизовым Г.В. посуду в виде кастрюли, бутылки, тарелки, миски и стакана, вещество в виде бензина и газовую плиту, а также используя свои ингредиенты в виде <данные изъяты>, спирта, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> изготовил, после чего примерно в 16 часов 00 минут незаконно потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство «<данные изъяты>». После изготовления и употребления ФИО2 наркотического средства «<данные изъяты>» Сизов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО2 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку кухонного помещения указанной квартиры.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Сизов Г.В. предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице по факту потребления наркотических средств, примерно в 13 часов 00 минут пришел в находящуюся в распоряжении Сизова Г.В. указанную квартиру с целью получения разрешения на изготовление и незаконное потребление в данной квартире наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а также о том, что ФИО3 является потребителем наркотических средств и имеет намерение незаконно потребить наркотические средства в его квартире, Сизов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 01 минуту за часть наркотического средства, обещанного ему ФИО3, предоставил кухонное помещение указанной квартиры, а также газовую плиту, посуду в виде кастрюли, тарелки, стакана и ложки, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, для изготовления и последующего незаконного потребления наркотических средств ФИО3 Примерно в 14 часов 55 минут ФИО3, находясь в кухонном помещении указанной квартиры, предоставленном ему Сизовым Г.В. и с разрешения последнего, используя предоставленную ему ФИО6 посуду в виде кастрюли, тарелок, стакана, ложки и газовую плиту, а также используя свои ингредиенты в виде <данные изъяты>» изготовил, после чего примерно в 15 часов 00 минут незаконно потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство «<данные изъяты> После изготовления и употребления ФИО3 наркотического средства «<данные изъяты>» Сизов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО3 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку кухонного помещения указанной квартиры.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Сизов Г.В. предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице по факту потребления наркотических средств, примерно в 21 час 00 минут пришел в находящуюся в распоряжении Сизова Г.В. указанную квартиру с целью получения разрешения на изготовление и потребление в данной квартире наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а также о том, что ФИО4 является потребителем наркотических средств и имеет намерение незаконно потребить наркотические средства в его квартире, Сизов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут за часть наркотического средства, обещанного ему ФИО4, предоставил кухонное помещение указанной квартиры, а также газовую плиту, посуду в виде кастрюли, миски, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, для изготовления и последующего незаконного потребления наркотических средств ФИО4 Примерно в 22 часа 55 минут ФИО4, находясь в кухонном помещении указанной квартиры, предоставленном ему Сизовым Г.В. и с разрешения последнего, используя предоставленную ему Сизовым Г.В. посуду в виде кастрюли, миски и газовую плиту, а также используя свои ингредиенты в виде <данные изъяты> изготовил, после чего примерно в 23 часа 00 минут потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство «<данные изъяты>». После изготовления и употребления ФИО4 наркотического средства «<данные изъяты>» Сизов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО4 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку кухонного помещения указанной квартиры.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Сизов Г.В. предоставляет находящуюся в его распоряжении квартиру по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице по факту потребления наркотических средств, примерно в 18 часов 00 минут пришел в находящуюся в распоряжении Сизова Г.В. указанную квартиру с целью получения разрешения на изготовление и потребление в данной квартире наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а также о том, что ФИО5 является потребителем наркотических средств и имеет намерение незаконно потребить наркотические средства в его квартире, Сизов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут за часть наркотического средства, обещанного ему ФИО5, предоставил кухонное помещение указанной квартиры, а также газовую плиту, посуду в виде кастрюли, миски, бутылки и стакана, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, для изготовления и последующего незаконного потребления наркотических средств ФИО5 Примерно в 19 часов 55 минут ФИО5, находясь в кухонном помещении указанной квартиры, предоставленном ему Сизовым Г.В. и с разрешения последнего, используя предоставленную ему Сизовым Г.В. посуду в виде кастрюли, миски, бутылки, стакана и газовую плиту, а также используя свои ингредиенты в виде <данные изъяты>» изготовил, после чего примерно в 20 часов 00 минут незаконно потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство «<данные изъяты>». После незаконного изготовления и употребления ФИО5 наркотического средства «<данные изъяты>» Сизов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО5 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку кухонного помещения указанной квартиры.
 
    Подсудимый Сизов Г.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, ему понятно, а обстоятельства содержания им притона для потребления наркотических средств, изложены в обвинении верно.
 
    Подсудимый Сизов Г.В. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Сизовым Г.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сизов Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник ФИО9 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Сизова Г.В. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Сизову Г.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО10 с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Сизовым Г.В. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Сизова Г.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя ФИО10, защитника ФИО9, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Сизов Г.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создал условия для изготовления и потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства, в находящейся в его распоряжении квартире по адресу: <адрес>, и обеспечивал функционирование притона путем систематического предоставления находящейся в его распоряжении квартиры наркозависимым лицам, а также путем предоставления газовой плиты, кухонной посуды и веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, с последующим предоставлением помещения для их потребления, ограничивая доступ в нее посторонних лиц, а также собственноручной уборки квартиры от предметов и веществ, оставшихся после их изготовления и потребления.
 
    При определении подсудимому Сизову Г.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и исходит из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначенного подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Сизов Г.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учете у врача психиатра он не состоит и ранее не состоял (т. 1 л.д. 193), а его поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызывало у суда сомнений в его психической полноценности.
 
    Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности, суд признает подсудимого Сизова Г.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сизова Г.В., суд учитывает наличие у подсудимого малолетней дочери ФИО7 (т.1 л.д.176, 200), добровольное написание им до возбуждения уголовного дела объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 68-72), которое суд в силу ст. 142 УПК РФ расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в содействии установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Сизов Г.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и регистрации участковым уполномоченным отдела полиции (т.1 л.д. 194) и начальником ООО «Стройсервис-3» (т.1 л.д. 195), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Областной наркологической больнице с диагнозом «синдром зависимости от опиатов, осложненный употреблением психостимуляторов» (т.1 л.д. 192) и согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ страдает <данные изъяты>), осложненной употреблением психостимуляторов, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано; алкоголизмом не страдает и в лечении не нуждается (т.1 л.д.79), а также принимает во внимание состояние его здоровья – наличие хронического заболевания <данные изъяты> и инвалидность его отца (т.1 л.д.205).
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сизова Г.В., суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, так как он совершил настоящее умышленное преступление, имея судимости за совокупность ранее совершенных умышленных преступлений по приговорам Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В связи с наличием в действиях Сизова Г.В. рецидива преступлений наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    Поскольку по делу установлено отягчающее обстоятельство, суд при назначении наказания не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    По тем же обстоятельствам суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, не усматривает оснований для применения при назначении наказания Сизову Г.В. положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Сизова Г.В., смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи, суд полагает целесообразным назначить Сизову Г.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением на осужденного определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган, пройти курс лечения от наркомании в течение 6 (шести) месяцев после вступления приговора в законную силу.
 
    Учитывая цели и задачи назначаемого Сизову Г.В. наказания, а также то, что подсудимому назначается условное наказание, предусматривающее установление особых требований к его поведению и возложение определенных обязанностей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.
 
    Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
 
    В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: лист бумаги с перекопированными следами рук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, – подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сизова Геннадия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сизову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Сизова Г.В.в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган, пройти курс лечения от наркомании в течение 6 (шести) месяцев после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Сизова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: лист бумаги с перекопированными следами рук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья Промышленного районного О.А. Иванова суда г. Курска