Приговор от 30 июня 2014 года №1-549/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-549/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-549/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Степкиной Н.В., подсудимого Лунева М.А., защитника адвоката Кирюшкина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Матвееве Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Лунева М. А., <...> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Лунев М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, Лунев М.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, находясь около дома №, расположенного по адресу: <адрес>, путем закладки и мусорной урне у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел бумажный сверток, с веществом в виде порошка и комков, в составе которого, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГ содержится: наркотическое средство- смесь, массой <...>в состав которого входит героин (диацетилморфин), что является значительным размером. Данное наркотическое средство Лунев М.А. незаконно хранил при себе в кошельке, находящемся в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем, до <...> ДД.ММ.ГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в <...> Лунев М.А., был задержан сотрудниками полиции <...> на подземной парковке транспортных средств, расположенной по адресу: <адрес> 1-ый<адрес>, где в ходе личного досмотра Лунева М.А., был изъят бумажный сверток, с веществом в виде порошка и комков, в составе которого, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГ содержится: наркотическое средство- смесь, массой <...> в состав которого входит героин (диацетилморфин), что является значительным размером.
 
    Подсудимый Лунев М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина подсудимого Лунева М.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на <...> официально не трудоустроен, судимости не имеет. <...> Смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он является ветераном боевых действий. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В связи с тем, что суд пришел к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, положения ст. 72.1 УКРФ применению не подлежат. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Луневым М.А. суд не усматривает, в связи с чем, принимая во внимание то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, так как именно данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Лунева М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Лунева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Луневу М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток внутри которого находится смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...> хранящийся в камере хранения <...> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.А.Трофимова