Приговор от 23 июля 2014 года №1-549/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-549/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-549/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                            23 июля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Поляковой М.В.,
 
    обвиняемого Видюлина В.А.,
 
    защитника - адвоката Предтеченского Н.Н., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Видюлина В.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
    Видюлин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Так он, имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества для личного употребления без цели сбыта, в точно неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, в точно неустановленное дознанием время, не позднее 17 час 15 мин. 16 мая 2014 года, незаконно приобрел один полиэтиленовый сверток синего цвета с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве <№ изъят> от <дата изъята>, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входят амфетамин, массой 0,24 г., что согласно Постановлению Правительства РФ <№ изъят> от <дата изъята> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ» - является значительным размером, которое Видюлин В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, до 17 час. 15 мин. 16 мая 2014 года, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес изъят>, а вышеуказанное психотропное вещество массой 0,24 г., то есть в значительном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес изъят> период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 15 мин. 16 мая 2014 года.
 
    Подсудимый Видюлин В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Видюлин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Видюлин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Видюлина В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном. Согласно заключению комиссии экспертов <№ изъят> от <дата изъята> Видюлин В.А. хроническим психическим расстройством и слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает ими в настоящее время, <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деяния Видюлин В.А. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Видюлин В.А. по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя и наркотических средств у Видюлина В.А. не выявлено, в связи с чем он не нуждается в прохождении лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации, в порядке, установленном ст. 72 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Видюлину В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание Видюлина В.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановляет считать условным.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Видюлина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Видюлину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУ МВД России г. Москвы, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                                                                                     Э.С. Ванина