Дата принятия: 13 декабря 2010г.
Номер документа: 1-549/11
Дело № 1-549/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 09 августа 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Смирновой И.Н.,
с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,
защитника – адвоката Щеблыкина А.А., предъявившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Колпакова В.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес> (общежитие), не судимого,
в порядке ст.ст. 91-92 УПК по настоящему уголовному делу задержан 17 февраля 2010 года, 19 февраля 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колпаков В.В. в один из дней в период с 15 декабря 2009 года по 23 декабря 2009 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь у здания общежития <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, там же и тогда же, подошел к ранее знакомому ему несовершеннолетнему ФИО1, и, осознавая, что его действия очевидны для последнего, стал вырывать из рук ФИО1 имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сумку-переноску стоимостью 1600 рублей, в которой находился ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 34 976 рублей и компьютерная мышь стоимостью 777 рублей, сопровождая свои действия требованием отдать ему ноутбук, на что ФИО1 ответил отказом. Колпаков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ФИО1 один удар в область лица, чем причинил ему физическую боль, и снова потребовал отдать ему ноутбук, на что ФИО1 ответил отказом и, продолжая оказывать Колпакову В.В. сопротивление, с силой стал удерживать при себе вышеуказанное имущество, в результате чего Колпаков В.В. не смог вырвать из рук ФИО1 вышеуказанное имущество ФИО2 на общую сумму 37353 рубля, и с места преступления скрылся. Таким образом, Колпаков В.В. не смог довести свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Он же, в один из дней в период с 15 декабря 2009 года по 23 декабря 2009 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в жилой комнате № общежития <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, там же и тогда же, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1 и ФИО3, находившихся в этой же комнате, путем взлома навесного замка проник в шкафчик, откуда взял имущество, принадлежащее ранее ему знакомому ФИО4, а именно: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 18 870 рублей, находившийся в сумке-переноске стоимостью 800 рублей, и с похищенным вышел из данной комнаты, то есть, таким образом, открыто похитил имущество ФИО4 на общую сумму 19670 рублей, и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 19 670 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Колпаков В.В. распорядился по своему усмотрению.
Он же, в один из дней в период с 15 декабря 2009 года по 23 декабря 2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в помещении столовой <данные изъяты>, расположенной в <адрес> в г. Петрозаводск, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, с целью противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, там же и тогда же, подошел к своему знакомому - ФИО4, и под выдуманным предлогом, якобы с целью оказания последнему помощи по возвращению ранее похищенного у него ноутбука, попросил у ФИО4 денежные средства в сумме 6 000 рублей и мобильный телефон. ФИО4, там же и тогда же, не подозревая о преступных намерениях Колпакова В.В., передал ему имевшиеся при себе и принадлежащие ему денежные средства в сумме 6 000 рублей и мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 8 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 14 000 рублей. Колпаков В.В., получив от ФИО4 вышеуказанные денежные средства и мобильный телефон, и заверив потерпевшего, что впоследствии вернет ему все его имущество через 2 часа, осознавая, что таким образом ввел ФИО4 в заблуждение относительно своих преступных намерений, в связи с чем последний не станет пресекать его действия, удерживая при себе вышеуказанные денежные средства и мобильный телефон, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами и мобильным телефоном Колпаков В.В. распорядился по своему усмотрению.
Он же, в один из дней, в период с 15 декабря 2009 года по 23 декабря 2009 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в холле общежития <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, достоверно зная, что у ранее знакомого ФИО5 имеется ноутбук, там же и тогда же, подошел к последнему, потребовал у него ноутбук, на что ФИО5 ответил отказом. Колпаков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вновь потребовал у ФИО5 ноутбук, и с целью подавления воли потерпевшего, стал высказывать в адрес ФИО5 угрозы физической расправы в случае отказа передачи требуемого имущества, а затем прошел за ФИО5 в комнату № этого же общежития, где продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, снова потребовал у ФИО5 передать ему ноутбук. ФИО5, с учетом обстановки и агрессивного поведения Колпакова В.В., опасаясь возможного физического насилия со стороны последнего, не стал оказывать сопротивление Колпакову В.В., подчинился его незаконным требованиям, и взяв в данной комнате принадлежащее ему имущество: тканевую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей и компьютерная мышь стоимостью 600 рублей, вынес его в коридор, где в вышеуказанный период времени и у этой же комнаты передал Колпакову В.В. Таким образом, Колпаков В.В. открыто похитил имущество ФИО5 на общую сумму 21 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей. Впоследствии Колпаков В.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, 26 декабря 2009 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в здании общежития <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, с целью противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, под предлогом, якобы ему необходимо позвонить, попросил у ранее знакомого ФИО6 мобильный телефон, заверив того, что после произведенного звонка телефон вернет. ФИО6, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Колпакова В.В., не имея в своем пользовании мобильного телефона, прошел в комнату № этого же общежития, где попросил у своего знакомого ФИО7 предоставить для связи принадлежащий ему мобильный телефон. ФИО7, желая оказать помощь ФИО6, и не подозревая о преступных намерениях Колпакова В.В., взяв с собой свой мобильный телефон, вместе с ФИО6 проследовал в помещение туалета, расположенного на третьем этаже этого же общежития, где в вышеуказанный период времени ФИО7 передал ФИО6 принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 8 000 рублей, с картой памяти стоимостью 150 рублей, а ФИО6 в свою очередь сразу же, следуя ранее достигнутой договоренности, передал указанный мобильный телефон находившемуся там же Колпакову В.В. Колпаков В.В., получив от ФИО6 принадлежащий ФИО7 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 8 000 рублей, с картой памяти стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 8150 рублей, и под предлогом якобы ему необходимо осуществить звонок, осознавая, что таким образом ввел ФИО7 и ФИО6 в заблуждение относительно своих преступных намерений, в связи с чем они не станут пресекать его действия, удерживая похищенное при себе, вышел из помещения туалета, и скрылся, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей.
Он же, около 16 часов 00 минут 28 декабря 2009 года, находясь в здании общежития <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, имея умысел на вымогательство денежных средств у ранее знакомого ФИО8, под угрозой применения насилия, с целью противоправного безвозмездного их изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, там же и тогда же, прошел в комнату №, где находился ФИО8, и, используя надуманный повод, а именно то, что якобы ФИО8 уведомлял администрацию учебного заведения о его незаконных приходах в это общежитие после отчисления из настоящего учебного заведения, в результате чего причинил ему моральный вред, в грубой форме потребовал у ФИО8 денежные средства в сумме 9 000 рублей, на что ФИО8 ответил отказом. Затем Колпаков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств, с целью подавления воли ФИО8, высказывая в его адрес угрозы физической расправы, снова потребовал у последнего денежные средства в сумме 9000 рублей. ФИО8, с учетом обстановки и агрессивного поведения Колпакова В.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, и возможного дальнейшего физического насилия со стороны Колпакова В.В., подчинившись его незаконным требованиям, дал свое согласие на передачу Колпакову В.В. требуемой им суммы денежных средств, и вынужденно в период времени с 13 по 27 января 2010 года передавал Колпакову В.В. частями принадлежащие ему денежные средства, а именно: находясь у <адрес> в г. Петрозаводск в период с 13 января 2010 года по 14 января 2010 года - передал ему денежные средства в сумме 500 рублей; находясь на 1-м этаже вышеуказанного общежития: 16 января 2010 года - 1500 рублей, 20 января 2010 года - 2000 рублей, в период с 23 января 2010 года по 24 января 2010 года - 2000 рублей, 27 января 2010 года - 1500 рублей, а всего передал Колпакову В.В. денежные средства на общую сумму 7500 рублей.
Таким образом, в результате своих преступных действий Колпаков В.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Колпаков В.В. распорядился по своему усмотрению.
Он же, в один из дней в период с 21 января 2010 года по 22 января 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в здании общежития <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, там же и тогда же, прошел в комнату №, где находился ранее ему знакомый ФИО6, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, стал высказывать в его адрес угрозы физической расправы и потребовал передать ему принадлежащий ФИО6 МР-3 плеер, на что ФИО6 ответил отказом. Тогда, Колпаков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, схватил руками ФИО6 за одежду, при этом замахнулся на него кулаком, затем с силой толкнул его в грудь, в результате чего ФИО6 упал на кровать, ощутив физическую боль. С учетом обстановки и агрессивного поведения Колпакова В.В., опасаясь дальнейшего возможного физического насилия с его стороны, ФИО6 не стал оказывать сопротивление. После этого Колпаков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, там же и тогда же взял с кровати принадлежащий ФИО6 МР-3 плеер «SAMSUNG YP-P2», стоимостью 3 000 рублей, то есть, таким образом, открыто похитил имущество ФИО6, и, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Колпаков В.В. распорядился по своему усмотрению.
Он же, 16 февраля 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь у здания общежития <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, там же и тогда же, подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему ФИО9, попросил у него мобильный телефон для связи. ФИО9, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Колпакова В.В., передал тому мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4 800 рублей, принадлежащий ФИО10, и стал наблюдать за действиями Колпакова В.В. Получив от ФИО9 вышеуказанный мобильный телефон, Колпаков В.В., снял с него сим-карту, не представляющую материальной ценности, после чего предложил ФИО9 продать ему этот телефон, на что тот ответил отказом и попросил вернуть телефон обратно. Тогда, Колпаков В.В., на законные требования ФИО9, с целью подавления сопротивления с его стороны, стал высказывать в адресФИО9 угрозы физической расправы, и, осознавая, что егодействия очевидны для потерпевшего, удерживая при себе вышеуказанный мобильный телефон, принадлежащий ФИО10, сказав, что забирает его себе, с похищенным с местапреступления скрылся, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Колпаков В.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Колпаков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Колпаков В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах вина Колпакова В.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по
- ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО2– покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО4 – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по эпизодам хищения имущества ФИО4 и ФИО7 – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО5 – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, здоровья;
- ч. 1 ст. 163 УК РФ(в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ)– вымогательство имущества у ФИО8, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;
- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО6 - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья;
- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по эпизоду хищения ФИО10 - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Колпакова В.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Колпаков В.В. не судим, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушения общественного порядка, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в 1999 году проходил лечение у <данные изъяты>, согласно заключению экспертизы № от 09 июня 2010 года Колпаков В.В. каких-либо расстройств психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, по психическому состоянию здоровья Колпаков В.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, не работает, по месту учебы характеризуется отрицательно. Неоднократно нарушал дисциплину и правила поведения, допускал пьянки, рукоприкладство, денежные поборы с учащихся, неуставные взаимоотношения, за что неоднократно привлекался к ответственности. Отчислен из училища за нарушение правил внутреннего распорядка. По месту заключения под стражу характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения имущества у ФИО9, принесение извинения потерпевшим, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд, принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, с учетом данных о личности подсудимого, который не судим, обвиняется в совершении восьми преступлений, 4 из которых относятся к категории тяжких, преступления совершены в период с декабря 2009 года по февраль 2010 года, учитывая обстоятельства совершения преступлений, их дерзость, предшествующее поведение, полагает необходимым назначить Колпакову В.В. наказание в виде лишения свободы.
Назначение дополнительных наказаний Колпакову В.В. суд считает нецелесообразным, с учетом отношения подсудимого к совершенным преступлениям, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ по всем преступлениям, ч. 3 ст. 66 УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО2, также ч. 1 ст. 62 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО9
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Также судом не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Колпакову В.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими ФИО4 на общую сумму 32870 рублей, ФИО5 на общую сумму 21000 рублей, ФИО7 на общую сумму 8150 рублей подтверждены материалами дела, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в соответствие со ст.1064 ГК РФ в полном объеме.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката судом, в соответствие со ст.ст.51,131-132, 316 УПК РФ, взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колпакова В.В. признать виновным
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО2 и назначить наказание с учетом ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО4 и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по эпизодам хищения имущества ФИО4 и ФИО7 и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО5 и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду вымогательства имущества ФИО8 и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УКРФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО6 и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УКРФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО10 и назначить наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 9 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 февраля 2010 года по 8 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения Колпакову В.В. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Удовлетворить гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО4, ФИО5, ФИО7 о возмещении причиненного материального ущерба в полном объеме.
Взыскать в порядке возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с Колпакова В.В. в пользу потерпевшего ФИО4 32870 рублей.
Взыскать в порядке возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с Колпакова В.В. в пользу ФИО5 21000 рублей.
Взыскать в порядке возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с Колпакова В.В. в пользу ФИО7 8150 рублей.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Nokia 6300» переданный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО10 – оставить у нее;
- мобильный телефон «Nokia N 73» переданный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО4 – оставить у него;
- пластмассовая коробка от MP3 плеера с кратким руководством, установочным диском, брелком, MP3 плеер «SAMSUNG» переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО6 – оставить у него;
- ноутбук «<данные изъяты>» с сумкой-переноской переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 – оставить у нее;
- распечатка о соединениях мобильного телефона <данные изъяты> за период времени с 23 декабря 2009 года по 16 марта 2010 года, представленная ОАО «<данные изъяты>», распечатка о соединениях мобильного телефона <данные изъяты> за период времени с 30 декабря 2009 года по 16 марта 2010 года, предоставленная ОАО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья Е.В. Сильченко