Приговор Петрозаводского городского суда от 01 февраля 2019 года №1-548/2018, 1-14/2019

Дата принятия: 01 февраля 2019г.
Номер документа: 1-548/2018, 1-14/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 1 февраля 2019 года Дело N 1-14/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Шехиной О.П., подсудимого Серко В.А., защитника-адвоката Зейналовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Серко В.А., <данные изъяты> судимости не имеющего, осужденного:
- 4 октября 2018 года мировым судьей судебного участка N 11 г. Петрозаводска по ст. 264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев, неотбытая часть наказания в виде обязательных работ составляет 76 часов, дополнительное наказание отбывает с момента вступление приговора в законную силу, а именно, с 16 октября 2018 года,
содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 1 по 30 ноября 2018 года, а также с 27 декабря 2018 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 19 августа 2017 года Серко В.А., находясь в комнате <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из чемодана, принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 28 100 рублей, а именно: цифровую фотокамеру <данные изъяты>, стоимостью 9 500 рублей, с портретным объективом "<данные изъяты>", модель <данные изъяты>, серийный N, стоимостью 18 600 рублей. С похищенным имуществом Серко В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 28 100 рублей, который является для нее значительным.
В ходе судебного заседания Серко В.А. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Зейналова А.В., потерпевшая ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Серко В.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Серко В.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Серко В.А., который судимости не имеет, в 2018 году привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, а также за мелкое хищение чужого имущества, <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Серко В.А. заявил о наличии у него постоянного легального источника дохода. Вместе с тем, с момента совершения 19 августа 2017 года преступления и до настоящего времени подсудимый Серко В.А. никаких мер, направленных на погашение потерпевшей ФИО1 причиненного преступлением материального ущерба, не предпринимал.
Приговором мирового судьи судебного участка N11 г.Петрозаводска от 4.10.2018 года Серко В.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
В рамках настоящего уголовного дела Серко В.А. трижды объявлялся в розыск <данные изъяты>, также находился в розыске по уголовному делу, находившемуся в производстве мирового судьи судебного участка N11 г.Петрозаводска <данные изъяты>. Согласно информации, поступившей из ФКУ УИИ филиал на Зарецкому району г.Петрозаводска, по месту отбытия назначенного приговором суда от 4.10.2018 года наказания в виде обязательных работ Серко В.А. характеризуется отрицательно как лицо, злостно уклоняющееся от отбытия назначенного судом наказания, неоднократно объявлявшееся в розыск, к отбытию наказания осужденный не приступал, в связи с чем в суд направлено представление о замене неотбытого Серко В.А. срока наказания более строгим видом наказания, неотбытый срок с учетом времени содержания под стражей в качестве меры пресечения составляет 76 часов обязательных работ.
Серко В.А. <данные изъяты> со слов работает в ООО "<данные изъяты>" дорожным рабочим, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном<данные изъяты>.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Серко В.А. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности действий Серко В.А., конкретные обстоятельства совершения им преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Серко В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Серко В.А. преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Серко В.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Серко В.А. преступления, данные о личности подсудимого, которые свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений и правонарушений, нежелании вставать на путь исправления, пренебрежительном отношении к правам потерпевшей и применяемым мерам уголовно-правового воздействия, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Серко В.А. положений ст.73 и 53.1 УК РФ, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания в виде лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание Серко В.А. обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что в отношении Серко В.А. имеется вступивший в законную силу приговор мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводска от 4 октября 2018 года, которым подсудимый осужден к наказанию в виде обязательных работ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, окончательное наказание Серко В.А. подлежит назначению с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом характера, степени общественной опасности, конкретных обстоятельств преступлений, входящих в совокупность, данных о личности Серко В.А., при назначении окончательного наказания суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний. При этом суд обращает внимание, что по смыслу ч.5 ст.69 УК РФ размер наказания, назначаемого по совокупности преступлений, не может быть менее размера наказания, назначенного за каждое из преступлений, входящих в совокупность. Поскольку за совершение преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание Серко В.А. не назначается, то размер присоединяемого по правилам ч.5 ст.69 УК РФ дополнительного наказания не может быть менее размера этого наказания, назначенного приговором суда от 4.10.2018 года. В срок наказания Серко В.А. подлежит зачету как наказание, отбытое в виде обязательных работ, так и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
В силу п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Серко В.А. надлежит в колонии-поселении.
Потерпевшей ФИО1 к подсудимому Серко В.А. заявлен гражданский иск на сумму 38600 рублей <данные изъяты>, с которым подсудимый согласился в полном объеме.
Заявленные исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом суд снижает сумму подлежащего возмещению ущерба до 28100 рублей, поскольку в судебном заседании установлена виновность Серко В.А. в хищении имущества ФИО1 именно на указанную сумму.
Избранная в отношении Серко В.А. мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит. Поскольку Серко В.А. содержится под стражей, следование в колонию- поселение ему в силу ч.5 ст.75.1 УИК РФ надлежит определить под конвоем.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Зейналовой А.В. за работу на предварительном следствии в сумме 6352 рубля 50 копеек суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Серко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В силу ч.5 ст.69, п."г" ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности настоящего преступления и преступления, за которое Серко В.А. осужден приговором Мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводска Республики Карелия от 4.10.2018 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Серко В.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год 5 дней, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, следование в колонию-поселение определить под конвоем.
Срок отбывания наказания Серко В.А. в виде лишения свободы исчислять с 1 февраля 2019 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводска Республики Карелия от 04.10.2018 года, в виде 104 часов обязательных работ, что в силу п."г" ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 14 дням лишения свободы, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 1 по 30 ноября 2018 года, а также с 27 декабря 2018 года и до вступления приговора в законную силу, в соответствии с пунктом "в" части 3.1 статьи 72 УК РФ, из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Зачесть Серко В.А. в срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, наказание, отбытое в период с 16 октября 2018 года по 31 января 2019 года.
Меру пресечения Серко В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Серко В.А. в пользу ФИО1 28 100 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Зейналовой А.В. в сумме 6352 рубля 50 копеек за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка