Дата принятия: 09 октября 2014г.
        Номер документа: 1-548/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-548/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Миасс, Челябинская область, 09 октября 2014 года
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
 
    при секретаре Барудкиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.,
 
    подсудимого Рыкова А.М.,
 
    защитника адвоката Напалкова В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рыкова А.М., ... судимого ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием 10% в доход государства, постановлением Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА исправительные работы заменены на 20 дней лишения свободы, наказание отбывшего ДАТА, проживающего по адресу АДРЕС
 
    - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА в дневное время Рыков А.М., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на обочине дороги в ... метрах от железнодорожного переезда «...» Челябинской области незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, содержащее производное ..., массой ... грамма, что является значительным размером, и хранил в автомобиле «...», государственный регистрационный знак ... без цели сбыта, до ... часов ... минут ДАТА, когда у АДРЕС был задержан сотрудниками полиции, которые в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут того же дня в ходе проведении осмотра места происшествия наркотическое средство было изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рыков А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Рыков А.М. осознает.
 
    Обвинение, с которым согласен Рыков А.М. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Рыкова А.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности возможно при наличии двух условий: добровольной сдачи лицом наркотического средства и активного способствования раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Рыков А.М. наркотическое средство добровольно не выдавал, оно было изъято после его задержания, в ходе осмотра места происшествия, а изъятие наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей.
 
    При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания Рыкову А.М. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести против здоровья и общественной нравственности. Отягчающих наказание Рыкова А.М. обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении четырех малолетних детей, занятость трудом без официального трудоустройства. По месту участковым уполномоченным полиции Рыков А.М. в целом характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит и в лечение от наркотической зависимости не нуждается.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого наркотического средства, суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ. Подсудимому Рыкову А.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление Рыкова А.М. возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Рыкова А.М. и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    РЫКОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рыкову А.М. в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года и обязать его: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Рыкову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья