Приговор от 11 декабря 2013 года №1-548/2013

Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-548/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-548/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
                Именем Российской Федерации
 
    11 декабря 2013 года                                                  город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Тарапыгина А.В.,
 
    подсудимого Кушников А.П.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» города Чебоксары Мальцева А.В., представившего удостоверение № 368, выданное Управлением Министерства юстиции Чувашской Республики 28 марта 2004 года, и ордер № 000820 от 9 ноября 2013 года,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре судебного заседания Семеновой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кушников А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, неженатого, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого;
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Кушников А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 12 часов до 15 часов 23 октября 2013 года Кушников А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры знакомой ФИО2 <адрес>, воспользовавшись тем, что она вышла в соседнюю комнату и не наблюдает за его действиями, тайно похитил, взяв со стола принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг Galaxy S 4» стоимостью 24 777 рублей в чехле с находившейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой сотовой компании «МТС» с абонентским номером №, причинив преступными действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Кушников А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мальцев А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель Тарапыгин А.В. и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Кушников А.П. обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО2, имущества на общую сумму 24 777 рублей, с причинением той значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что под наблюдением в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 52), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Кушников А.П. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Кушников А.П. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Кушников А.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими Кушников А.П. наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной (л.д. 21), а также его активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Отягчающих Кушников А.П. наказание обстоятельств не имеется.
 
    Согласно части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Кушников А.П. применяет положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кушников А.П. не судим (л.д. 48), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 53).
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался (л.д. 54).
 
    Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Кушников А.П., не имеющего постоянного источника дохода, размер причиненного потерпевшей ФИО2 в результате его преступных действий имущественного ущерба, а также учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Galaxy S4», кассовый чек на него и заявление на получение потребительского кредита, принадлежащие ФИО2, изъятые в ходе выемок и переданные ей под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО2
 
    Руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Кушников А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Кушников А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Galaxy S4», кассовый чек на него и заявление на получение потребительского кредита, принадлежащие ФИО2, изъятые в ходе выемок и переданные ей под сохранную расписку, - возвратить их владельцу ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        М.Б. Жемеричкина