Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03 февраля 2020 года №1-547/2019, 1-49/2020

Дата принятия: 03 февраля 2020г.
Номер документа: 1-547/2019, 1-49/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 3 февраля 2020 года Дело N 1-49/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "3" февраля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Макеева А.И.
защитника адвоката Голобокова Л.Г., представившего удостоверение N ордер N
подсудимого Злыгостева А.Г.
защитника адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение N ордер N
подсудимого Кольцова А.Е.
при секретаре Кирилловой М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Кольцова А. Е., <данные изъяты>, ранее судимого:
30.07.2018г. Мировым судьей участка N 324 Читинского района Забайкальского края по ч. 1 ст. 260 УК РФ к обязательным работам 250 часов; обязательные работы отбыл 8.12.2018г.
16.04.2019г. Черновским районным судом г. Читы Забайкальского края по ч. 1 ст. 260 УК РФ лишение свободы условно сроком 2 года с испытательным сроком 3 года;
04.07.2019г. Мировым судьей участка N 14 Центрального района г. Читы по п. в ч. 2 ст. 115 УК РФ к обязательным работам на 280 часов, наказание не отбыто
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
Злыгостева А. Г., <данные изъяты> ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кольцов А.Е., Злыгостев А.Г. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
29 августа 2019 года в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Кольцов А.Е. и Злыгостев А.Г., будучи в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя, находились в ограде дома <адрес> В ходе распития спиртных напитков у Кольцова А.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, расположенных в 3 <адрес> с целью их продажи. С целью облегчения совершения преступления Кольцов А.Е. предложил Злыгостеву А.Г. незаконную рубку лесных насаждений, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. При этом Кольцов А.Е. и Злыгостев А.Г. распределили роли, согласно которым Кольцов А.Е. и Злыгостев А.Г. должны были совместно приехать в лесной массив, где Кольцов А.Е. имеющейся бензопилой спиливает и раскряжевывает сыро растущие деревья, а Злыгостев А.Г. грузит в кузов автомашины. Реализуя свой преступный умысел, 30 августа 2019 года в период времени с 07 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Кольцов А.Е. и Злыгостев А.Г. на автомобиле марки ЗИЛ -131 с государственным регистрационным знаком N приехали в лесной массив, находящийся в квартале <адрес>, при этом Кольцов А.Е. взял имеющуюся бензопилу марки STIHL.Находясь в вышеуказанном месте в указанный период времени, Кольцов А.Е., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору со Злыгостевым А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, действуя в нарушения в ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которому осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли продажи лесных насаждений, а также в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, используя имеющуюся при нем бензопилу спилил 52 живорастущих деревьев породы лиственница, общим объемом 16, 99 куб. м. После чего, раскряжевал спиленные деревья на ассортимент, а Злыгостев А.Г. в свою очередь, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кольцовым А.Е. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которому осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли продажи лесных насаждений, а также в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков погрузил часть спиленных Кольцовым А.Е. деревьев в автомашину марки "ЗИЛ-131", тем самым Кольцов А.Е. и Злыгостев А.Г. произвели незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору. В результате преступных действий Кольцова А.Е. и Злыгостева А.Г. причинен ущерб собственнику Российской Федерации в лице Читинского лесничества Государственного казенного учреждения "Управления лесничества Забайкальского края" размере 61389 рублей 43 копейки, исчисляемый в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 г. "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", причинили общий ущерб в сумме 61389 рублей 43 копейки, что является крупным размером.
Подсудимый Кольцов А.Е. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объёме и показал, что 29 августа 2019г. он на машине ЗИЛ-131 принадлежащей его родителям, приехал в <адрес> к Злыгостеву Валерию, во время распития спиртного, и предложил ему съездить в лес, срубить деревья, напилить их на дрова в отсутствии разрешающих документов, с целью последующей реализации, так как ему поступил звонок с заказом дров, на что последний согласился. 30 августа 2019г., в утреннее время он заехал за Злыгостевым в <адрес>, приехали в лес, он пилил лиственницу и распиливал их на чурки, бензопилой "Штиль" принадлежащей ему, а Злыгостев складывал их в кузов, в момент когда они стягивали лебедкой машину, подъехали сотрудники полиции, лесничий и они были задержаны.
Подсудимый Злыгостев А.Г. в судебном заседании вину признал в полном объеме и показал, что 29 -го августа 2019г. он находился в <адрес> к нему приехал Кольцов, в ходе распития спиртного он предложил ему съездить в лес напилить деревья для распила на дрова с целью дальнейшей продажи и он согласился. 30 августа 2019г. на машине Кольцова они приехали в лесной массив, расположенный в <адрес>, где Кольцов принадлежащей ему пилой, рубил деревья породы лиственница, а он грузил их в кузов машины. Были задержаны сотрудниками полиции в тот момент, когда в кузове уже находился груженный лес
Из показаний представителя потерпевшего Ш. в судебном заседании следует, что 30.08.2019г. совершена незаконная рубка на территории Вверх-Читинского участкового лесничества на <адрес>, сырорастущих деревьев породы лиственница в количестве 52 штуки, общая масса составила 16, 99 кубических метров. Выезжал на место незаконной рубки лесничий А., по факту незаконной рубки был составлен протокол о лесонарушении и передан в отдел полиции, причинённый ущерб составил 69 189 рублей. На данном участке, аукционы по отведению лесного фонда не производились, договор аренды данного участка с подсудимыми не заключались.
Из показаний свидетеля А. в судебном заседании следует, что сотрудники полиции сообщили о том, что совершена незаконная рубка деревьев в лесном массиве, расположенном в <адрес>, по приезду на место ими был обнаружен Кольцов на автомобиле с гружеными деревьями, распиленными на чурки деревья лиственницы. Он посчитал количество спиленных деревьев, составил протокол, определилквартал и выдел.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. данных им в ходе расследования следует, что работает мастером леса работает, 30 августа 2019 года, ему позвонили сотрудники полиции, и сообщили, что за <адрес> слышно как работает пила в лесном массиве. Совместно с сотрудниками полиции они приехали на место, он увидел автомашину марки ЗИЛ-131, в которой находились двое мужчин, как впоследствии было установлено, Кольцов и Злыгостев, местные жители. В кузове их машины были сложены чурки деревьев породы лиственница, сотрудникам полиции подсудимые пояснили, что разрешающие документы производить рубку у них отсутствуют. Он участвовал в осмотре места происшествия, определилместо незаконной рубка, участок местности в 3 км в северо - западном направлении от с <адрес> и относится к Верхне Читинскому лесничеству. На месте осмотра обнаружено 52 пня от сырорастущего дерева породы лиственница, были произведены замеры пней и проведено клеймение деревьев. (т. 1 л.д.86-87)
Из показаний свидетеля Г. в судебном заседании следует, что летом 2019 года проводили в лесных массивах рейдовые мероприятия, направленные на выявление незаконных рубок деревьев, где и были задержаны подсудимые во время незаконной рубки, Кольцов находился за рулем автомобиля ЗИЛ, Злыгостев на пассажирском сидении.
Из оглашенных показаний свидетеля Г. данных им в ходе расследования следует, что состоит в должности <данные изъяты> 30 августа 2019 года он совместно с УУР по Забайкальскому краю Ч., Т. работал на обслуживаемой им зоне в районе поселка <адрес>. Примерно с 11 часов до 12 часов, они услышали звук бензопилы, который издавался из лесного массива за <адрес>, они предположили, что происходит рубка леса. Он позвонил лесничему А., поинтересоваться, возможна ли в том районе рубка. Лесничий пояснил, что законной рубки в том месте не должно быть. Затем они совместно с лесничим поехали по лесной дороге, навстречу ехала автомашина марки ЗИЛ государственный номер N, в автомашине ехало двое мужчин. В кузове автомашины были напиленные чурки. Они остановили их, чтобы проверить имеется ли у них разрешение на рубку леса. Злыгостев А. Г. и Кольцов А. Е. пояснили, что документов на рубку леса у них нет. Был произведен осмотр, в квартале <адрес> обнаружено 52 пня. Кольцов пояснил, что данные деревья спиливали они, деревья породы лиственница. Были изъяты машина и бензопила. (т. 1л.д.80-81)
Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Кольцовым А.Е. и подозреваемым Злыгостевым А.Г. следует, что подсудимые признательные показания подтвердили в полном объёме и дали подробные показания о совместных и согласованных действиях по незаконной рубке деревьев (т. 1 л.д.49-52)
Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ следователя К. следует, что в неустановленный период времени до 30.08.2019 неустановленные лица, в квартале <адрес> защитной лесопарковой зоне Верхне-Читинского лесничества - зеленая зона, расположенного в <адрес> незаконно спилили 52 сырорастущих дерева породы лиственница, массой 16,99 м3, принадлежащие Читинскому лесничеству Государственного казенного учреждения "Управления лесничества Забайкальского края" на общую сумму 61 389, 43 рублей. (т. 1 л.д.4 )
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - лесной массив в 3 км в северо-западном направлении от <адрес> г. Читы, зафиксированы 52 пня породы лиственница В ходе осмотра изъята автомашина марки ЗИЛ-131 государственный номер К N, груженная древесиной в виде породы лиственница, бензопила STIHL, сотовый телефон. /т. 1 л.д.5-11/
Согласно протоколу о лесонарушении следует, что установлен факт незаконной рубки деревьев породы сосна в количестве 52 штук в квартале <адрес> 30.08.2018г., чем причинен ущерб в сумме 61 389 43 рублей. ( т. 1 л.д. 13-17 )
Согласно ведомости перечета деревьев установлено, что в квартале <адрес> спилено 52 дерева породы лиственница, объемом 16, 99 м3( т.1 л. д. 19)
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что осмотрен лесной массив, расположенный в 3 км в северо-западном направлении от п. <адрес>, где произрастает деревья породы лиственница., участок расположен в квартале <адрес>.На участке обнаружены 52 пня спиленных деревьев породы лиственница В ходе осмотра изъяты 2 спила с пней. (т. 1 л.д.82-85)
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Злыгостева установлено, что на участке местности расположенной в 3 <адрес>, Злыгостев указал на участок в лесу, на 52 пня породы лиственница и показал, что совместно с Кольцовым 30.08.2091г. не законно спилили деревья в количестве 52 штук ( т.1 л.д. 90-120)
Согласно заключению экспертов N 404 установлено, что спилы с пней изъятые 25.09.2019 года на месте незаконной рубки деревьев в квартале <адрес> -зеленой зоны расположенного <адрес>, могли быть выполнены бензопилой марки представленной на экспертизу, как в равной степени и другими бензопилами с аналогичными параметрами рабочей части.(т. 1 л.д.133-135)
Согласно протоколу осмотра установлено, что осмотру подлежит автомашина ЗИЛ 131 регистрационный номер N, изъятая в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. В кузове машины обнаружены спиленные части деревьев породы лиственница, общим объёмом 10, 6 куб. м. ( т.1 л.д. 158-163)
Согласно постановлению о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства установлено, что осмотрена автомашины марки ЗИЛ 131 государственный регистрационный знак N и спиленные части дерева породы лиственница, признаны вещественными доказательствами по делу и хранятся на специализированной стоянке УВД по г.Чите (т.1 л.д. 164)
Согласно экспертной справки 3 278 рыночная стоимость чурки породы лиственница объёмом 10.6 куб. м. округленно оставляет 9 540 рублей ( 170-181 )
Согласно протоколу осмотра предметов, установлено, что в осмотрены два спила, бензопила марки STIHL. (т. 1 л.д. 187-190)
Согласно постановлению о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, осмотренные два спила, бензопила марки STIHL признаны в качестве вещественного доказательство и хранятся в камере хранения ОП "Черновский" (т. 1 л.д.192)
По настоящему уголовному делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой, у Злыгостева А.Г. имелась в период инкриминируемого ему деяния и имеется в настоящее время "Умственная отсталость легкой степени" которая не лишала его способности осознавать фактический характер своих действия и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Злыгостев А.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может в полной мере понимать и осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания по их существу, участвовать в проведении следственных действий, самостоятельно осуществлять свое права на защиту.( т.1 л.д. 72-76)
<данные изъяты>
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимых Кольцова А.Е. и Злыгостева А.Г. в предъявленном им обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кольцова А.Е. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия подсудимого Кольцова А.Е. по ч. 3 ст.260 УК РФ.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Злыгостева А.Г. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия подсудимого Злыгостева А.Г. по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления установлены из признательных показаний, данных ими в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям в ходе предварительного следствия, Кольцов А.Е., Злыгостев А.Г., полно и подробно изложили обстоятельства совершения ими незаконной рубки деревьев, кроме того, из показаний данных Злыгостевым А.Г. в ходе проверки показаний на месте, где он указал место незаконной рубки, сообщил о количестве срубленной древесины им совместно с Кольцовым, описал конкретные действия незаконной рубке, демонстрируя тем самым преступную осведомленность о месте и времени, способе и обстоятельствах совершения преступления, поскольку указанные обстоятельства могли быть известны лишь лицу, принимавшему непосредственное участие в совершении преступления. У суда не имеется оснований не доверять указанным выше показаниям, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, с участием защитников. Показания подсудимых не являются надуманными и не соответствующими действительности, все имеющиеся неточности и противоречия в судебном заседании устранены. Учитывая вышеизложенное, суд указанные выше показания оценивает как допустимые относимые и достоверные доказательства.
Время, место и обстоятельства совершения преступления, совершенного подсудимым Кольцовым А.Е. совместно с Злыгостевым А.Г. установлены в судебном заседании, не находятся в противоречии и согласуются с показаниями потерпевшей Ш., свидетелей А., Г., кроме того, в целом раскрывают картину преступления, дополняют друг друга, объективно подтверждаются приведенными выше доказательствами и подтверждены в судебном заседании подсудимыми. Суд оценивает показания потерпевшей и свидетелей правдивыми и достоверными, каких-либо данных о заинтересованности в исходе дела с их стороны при даче показаний, не установлено.
Квалифицирующий признак, совершение незаконной рубки лесных насаждений - группой лиц по предварительному сговору, подтвержден показаниями Кольцова А.Е., Злыгостева А.Г. данными ими судебного заседания и согласованными, совместными действиями подсудимых по незаконной рубке лесных насаждений, заранее договорившихся о совершении преступления.
Судом установлено, что квалифицирующий признак причинение крупного размера, нашел свое подтверждение в судебном заседании, подтверждается стоимостью спиленных сырорастущих лесных насаждений.
Суд, анализируя представленные письменные доказательства, в том числе сопоставив их с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает указанные доказательства допустимыми, бесспорно подтверждающими причастность подсудимых к инкриминируемому им деянию.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, роль каждого в совершении преступления, данные, характеризующие личность Кольцова А.Е., Злыгостева А.Г. в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Злыгостева А.Г., и у Кольцова А.Е., влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кольцовым А.Е. преступления, отнесенного к категории преступлений тяжких, личность подсудимого: ранее судим, совершил преступление в период не снятых и не погашенных судимостей в установленном законном порядке, в период условного отбытия наказания по приговору от 16.04.2019г. и неотбытого наказания в виде обязательных работ по приговору от 04.07.2019г., на учёте в ОНД состоит с 01.11.2011 года с диагнозом пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов, на учете в ПНД не состоит, имеет устойчивые социальные связи, не имеет постоянного и законного источника дохода, характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Кольцова А.Е. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу расследования информации имеющей значение для раскрытия и расследования преступлений, что способствовало установлению обстоятельств уголовного дела, в даче последовательных и подробных показаний на первоначальном этапе расследования относительно конкретных обстоятельств и роли соучастника в совершенном деянии; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины в ходе предварительного следствия и судебного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении И. с которой он состоит в незарегистрированных брачных отношениях и ее несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья ребенка, наличие группы у последнего инвалидности в связи с заболеванием.
Размер наказания Кольцову А.Е. суд определяет с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения Кольцову А.Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Принимая во внимание предоставленные сведения о личности подсудимого, обстоятельства вновь совершенного им преступления, что свидетельствует о том, что Кольцов А.Е. не встал на путь исправления, представляет опасность для общества. Учитывая принцип разумности справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 56 УК РФ в целях достижения перевоспитания подсудимого и предупреждения совершение им новых преступлений, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
С учетом сведений о личности подсудимого, материального положения, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Учитывая вышеизложенное, суд отменяет условное осуждение по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 16.04.2019г. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ. На основании п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ неотбытую часть наказания в виде 245 часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка N 14 Центрального района от 04.07.2019г. пересчитывает из расчета один день лишения свободы 8 часов обязательных работ и назначает наказание с применением ст. 70 УК РФ.
Меру пресечения - в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы.
Принимая во внимание личность подсудимого, то, что он совершил тяжкое преступление, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, суд на основании п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу, что назначенное ему наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Злыгостевым А.Г. преступления, отнесенного к категории преступлений тяжких, личность подсудимого: ранее не судим, на учёте в ОНД, в ПНД не состоит, характеризуется участковым посредственно, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Злыгостева А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу расследования информации имеющей значение для раскрытия и расследования преступлений, что способствовало установлению обстоятельств уголовного дела, в даче последовательных и подробных показаний на первоначальном этапе расследования относительно конкретных обстоятельств и роли соучастника в совершенном деянии, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в ходе предварительного следствия и судебного следствия, раскаяние в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья.
Размер наказания Злыгостеву А.Г. суд определяет с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание предоставленные сведения о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, тяжесть содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 56 УК РФ в целях достижения перевоспитания подсудимого и предупреждения совершение им новых преступлений, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого Злыгостева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности подсудимого Злыгостева А.Г. его материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск, заявленный Государственным казенным учреждением "Управление лесничествами Забайкальского края" о взыскании с подсудимых Кольцова А.Е., Злыгостева А.Г. материального ущерба в причиненного лесному фонду в сумме 51 849 рублей 43 копейки, обоснован и подлежит полному удовлетворению, по следующим основаниям. Вина подсудимых в причинении материального ущерба в результате совместных действий по незаконной рубке деревьев установлена в судебном заседании, представленный расчет материального ущерба причинённый лесному хозяйству обоснован, произведен на основании Постановления Правительства РФ N 273 от 08.05.2007г., у суда сомнений не вызывает, подсудимыми расчет не оспорен, исковые требования признаны ими в полном объёме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взыскании в солидарном порядке.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
В ходе судебного рассмотрения дела, защиту интересов подсудимых Кольцова А.Е., Злыгостева А.Г. осуществляли адвокаты по назначению суда.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат взысканию с подсудимых, законных оснований для освобождения от уплаты Кольцова А.Е. и Злыгостева А.Г. не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кольцова А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2- х лет 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 16.04.2019г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 16.04.2019г. и по приговору от 04.07.2019г., с учетом п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить наказание 3 года лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. На основании п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Кольцову А.Е. с 30.08.2019 г. по день вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Злыгостева А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период установленного испытательного срока являться на регистрацию в дни определенные инспектором, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно выплачивать гражданский иск, о чем предоставлять в инспекцию подтверждающие документы.
Гражданский иск ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" удовлетворить.
Взыскать с Кольцова А.Е., солидарно с Злыгостевым А.Г. в пользу Федерального бюджета материальный ущерб в сумме 51849 рублей 43 копейки.
Взыскать с Кольцова А.Е. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 7500 рублей.
Взыскать с Злыгостева А.Г. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 11 250 рублей.
Вещественное доказательство: автомашину марки ЗИЛ-131 государственный номер N, хранящуюся на специализированной автостоянке УМВД России по г. Чите передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу; спиленные части деревьев, хранящиеся в автомашине марки ЗИЛ-131 государственный номер N после вступления приговора в законную силу уничтожить; бензопилу марки STIHL, хранящуюся в камере хранения ОП "Черновский" конфисковать - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденному Кольцову А.Е., в тот же срок с момента получения копии приговора.
Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения апелляционной жалобы, или апелляционного представления, затрагивающего их интересы, осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →