Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-547/2017
Дело № 1-547/2017
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,
подсудимого Шелях В.В.,
защитника - адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шелях В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "место работы", "семейное положение", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шелях В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут Шелях В.В. находясь по месту временного проживания в подсобном доме, расположенном на участке № АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к своей знакомой "потерпевшая", повалил ее на пол и умышленно ударил ее не менее трех раз головой об пол, причинив ей закрытую тупую травму головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, с отеком головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левой теменной доли, нагноившейся гидромой правой гемисферы, которая была опасна для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Шелях В.В. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая "потерпевшая" и ее представитель Пугачева В.С. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Шелях В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шелях В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о назначении строгого наказания.
Шелях В.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Шелях В.В. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шелях В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шелях В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Шелях В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин