Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-547/2014
Дело № 1-547/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 02 июня 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего судьи Мигашко Е.А.,
государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Коваль Р.Ю.,
адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение № XXXX
и ордер № XXXX,
при секретаре Перечкиной П.Ю.,
а также подсудимого Шупарского В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Шупарского В. Н., XXXX, раннее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шупарский В. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома XXXX Приморского края, в котором проживает его знакомый ФИО6, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО6 мопед HONDA DIO, стоимостью XXXX, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму. После чего Шупарский В.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании Шупарский В.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Шупарским В.Н. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Суд также считает, что действия подсудимого Шупарского В.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Явка с повинной Шупарского В.Н., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба потерпевшему, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:
Шупарский В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГБУЗ «XXXX» диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: XXXX.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шупарскому В.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Шупарскому В.Н. категорию преступления на менее тяжкую.
В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 28) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд не усматривает оснований для назначения Шупарскому В.Н. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шупарского В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Шупарскому В.Н. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Обязать Шупарского В.Н., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Вещественные доказательства: мопед марки HONDA DIO, находящийся у потерпевшего ФИО6, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, осужденный Шупарский В.Н. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Шупарский В.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.А. Мигашко