Приговор от 16 июня 2014 года №1-547/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-547/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-547/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 16 июня 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Попова В.В.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     Деркачева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
        уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.228 ч.3, 64 УК РФ к 04 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 03 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
            Подсудимый Деркачев В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью истязания, то есть причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий. указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, а так же психического воздействия, направленного на подавление воли к сопротивлению несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что она является несовершеннолетней, желая вызвать у потерпевшей чувство страха, подчинить её себе психологически, пользуясь тем, что ФИО2 не обращается за помощью в правоохранительные органы и будучи уверенным в своей безнаказанности, пренебрегая нормами морали, пользуясь превосходством в физической силе, умышленно истязал несовершеннолетнюю ФИО2, то есть причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, а именно:
 
    Деркачев В. А., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, на почве возникшей к ней личной неприязни, с целью причинения ей физических и психических страданий, умышленно нанес несовершеннолетней ФИО2 не менее пяти ударов рукой в область лица, причинив ей побои, затем действуя в продолжение своих преступных действий, нанес рукой не менее четырех ударов в область головы, причинив побои. После чего, Деркачев В. А., в продолжение своих преступных действий, с силой толкнул ФИО2 в область спины, причинив ей физическую боль и таким образом вытолкнув ее на лестничную площадку в подъезд указанного дома. Находясь в подъезде дома, Деркачев В.А. вновь толкнул ФИО2 рукой в область плеча, от чего та потеряла равновесие и упала на пол, испытав физическую боль. Деркачев В. А. подошел к лежащей на полу ФИО2, и продолжая свои умышленные действия, нанес несовершеннолетней ФИО2 не менее пяти ударов ногой в область головы и верхних конечностей, причинив побои. Свои преступные действия Деркачев В.А. сопровождал словами оскорблений в адрес несовершеннолетней ФИО2, унижая её человеческое достоинство, чем умышленно причинил несовершеннолетней ФИО2 психические страдания.
 
    Деркачев В. А., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, на почве возникшей к ней личной неприязни, с целью причинения ей физических и психический страданий, умышленно рукой нанес несовершеннолетней ФИО2 не менее семи ударов по туловищу и один удар в область носа, причинив ей побои. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, из ящика кровати достал не установленный следствием металлический предмет длиною около 20-30 см и шириною до 05 см, которым умышленно нанес несовершеннолетней ФИО2 не менее 1 удара в область ступни левой ноги и не менее 1 удара в область бедра, причинив своими действиями побои. Свои преступные действия Деркачев В.А. сопровождал словами оскорблений в адрес несовершеннолетней ФИО2, унижая её человеческое достоинство, чем умышленно причинил несовершеннолетней ФИО2 психические страдания.
 
    Деркачев В. А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, на почве возникшей к ней личной неприязни, с целью причинения ей физических и психических страданий, умышленно нанес несовершеннолетней ФИО2 рукой один удар в область спины и 1 удар по ноге, после чего, с целью дальнейших преступных действий, снял с пояса брюк, надетых на нем, ремень, которым нанес не менее трех ударов по туловищу, причинив ей побои. Свои преступные действия Деркачев В.А. сопровождал словами оскорблений в адрес несовершеннолетней ФИО2, умышленно унижая её человеческое достоинство, чем причинил несовершеннолетней ФИО2 психические страдания.
 
    Таким образом, Деркачев В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно истязал заведомо несовершеннолетнюю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинив ей кровоподтеки на нижнем веке левого глаза (1), на наружной поверхности правого предплечья в средней трети (1), на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (1), на передней поверхности левого бедра в верхней трети (2), на наружной поверхности левого бедра в средней трети (2), на передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети (2), на задней поверхности левой голени в средней трети(1), гематому на передней поверхности левой голени в средней трети (1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть побои.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
            Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия подсудимого Деркачева В.А. квалифицирует по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, исключив из обвинения как излишне вмененный квалифицирующий признак «либо иными насильственными действиями».
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Обстоятельства дела и личность подсудимого Деркачева В.А., который в содеянном раскаивается, мнение потерпевшей позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Деркачеву В.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Наказание по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Деркачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
            В силу ст. 73 УК РФ назначенное Деркачеву В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 03 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности – два раза в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Деркачеву В.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
            Приговор Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Деркачева В.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: брючный ремень, хранящийся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу уничтожить.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер