Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-547/2014
Дело № 1-547/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 27 августа 2014 года
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я.,
подсудимого – Тихонова А.П.
защитника Низамиевой Г.И., представившей ордер № 000041,
при секретаре Хабибрахманове А.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тихонова А.П. <данные изъяты> ранее судимого 17.03.2011 года Ейским городским судом Краснодарского края по ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ на один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства, постановлением Советского районного суда г. Казани от 02.08.2013 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 1 день, 02.10.2013 года освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.05.2014г. примерно в 21 час 27 минут возле дома № 26 по ул. Бигичева г.Казани сотрудниками ПППСП УМВД России по г.Казани был задержан Тихонов А.П., у которого при личном досмотре, проводимом 28.05.2014г. в период времени с 22 часов 22 минут до 22 часов 40 минут возле дома № 26 по ул. Бигичева г.Казани, в правом наружном кармане олимпийки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: MBA(N)-CHM) - производное наркотического средства N-( 1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3- карбоксамид (синоним: AB-PINACA), общей массой 0,3 грамма, что является крупным размером, которое Тихонов А.П. без цели сбыта незаконно хранил при себе.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», - как излишне вмененное.
Подсудимый Тихонов А.П. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Тихонова А.П. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова А.П., судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие больных родителей пенсионеров – инвалидов, тяжелые заболевания подсудимого, болезненное состояние здоровья подсудимого и его близких. Обстоятельством, отягчающим наказание Тихонова А.П., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, который, имея судимость за умышленные преступления, в том числе и за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к убеждению, что у подсудимого сложилась тенденция на совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, однако, признавая обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, суд считает возможным назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, суд считает, что Тихонову А.П. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении СИЗО – 1 УФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу, поскольку Тихонов А.П., находясь на свободе, может скрыться от суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихонова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тихонову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Тихонову А.П. исчислять с 27 августа 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.М. Хабибуллин