Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-547/14
Уголовное дело № 1-547/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 4 сентября 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Дружининой Н.Р.,
с участием
государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Симоненко А.Е.,
подсудимого, гражданского ответчика Ратахина С.С.,
защитника-адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2856,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ратахина С.С., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ратахин С.С. совершил в городе Ачинске Красноярского края грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
11 июня 2014 около 01 часа 00 минут Ратахин С.С, в состоянии алкогольного опьянения, находился возле закусочной «У Борисовны», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, где увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого Н.О., после чего у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Ратахин С.С. проследовал за Н.О. и догнав его на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров в северо-восточном направлении от левого заднего угла здания Краевого государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ачинский техникум нефти и газа», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, подошел к Н.О. сзади, схватил его руками за нижний край куртки, надетой на Н.О, и накинул куртку Н.О. на голову. После чего, Ратахин С.С., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес Н.О. один удар рукой по голове, отчего Свирский Н.О. испытав физическую боль, упал на землю. Когда Свирский И.О. попытался подняться, Ратахин С.С., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, руками толкнул Н.О. в спину и сорвал с рук последнего демисезонную куртку стоимостью 4000 рублей, во внутреннем кармане которой находились денежные средства в сумме 4000 рублей, открыто, из корыстных побуждений похитив их, чем причинил Н.О. ущерб на общую сумму 8000 рублей. С места преступления Ратахин С.С. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Осмотрев боковые карманы куртки и не обнаружив в них денежные средства, выбросил ее за ненадобностью у крыльца дома 6 по улице Дружбы Народов города Ачинска Красноярского края.
Подсудимый Ратахин С.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Ратахина С.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Ратахина С.С. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ратахина С.С. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ратахина С.С., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Ратахина С.С., согласно которым он привлекался к административной ответственности, однако ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск Н.О. о возмещении причинённого ущерба в размере 8000 рублей 00 копеек (л.д.59) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Ратахина С.С. в причинении этого ущерба.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ратахина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание Ратахину С.С. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Ратахину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Н.О. удовлетворить.
Взыскать с Ратахина С.С. в пользу Н.О. материальный ущерб в размере 8000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
Председательствующий В.В.Антипов