Дата принятия: 19 августа 2011г.
Номер документа: 1-546/3-2011
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 августа 2011 года Дело N 1-546/3-2011
Именем Российской Федерации
19 августа 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Ощепкова Д.А.,
подсудимого Махонина М.Ю.,
защитника - адвоката Щеблыкина А.А., представившего ордер № 223/11 от 10 мая 2011 года и удостоверение № 223, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Махонина М.Ю., ... ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Махонин М.Ю. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ... , находясь на законных основаниях в одной из комнат в ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, тайно похитил, взяв со стола в комнате системный блок « ... » серийный номер ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО6, а также стоящий на тумбочке телевизор « ... » модель ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Махонин М.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей и ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Махонин М.Ю. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО6 и ФИО7, признает в полном объеме.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Щербаков А.А. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ощепков А.Д. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Махонин М.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Махонина М.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Махонина М.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Махониным М.Ю. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Махонин М.Ю. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в вооруженных силах РФ характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Махонина М.Ю. суд признает - явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей ...
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания Махонину М.Ю. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Махониным М.Ю. преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который совершил указанное преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.
Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, суд считает возможным назначить Махонину М.Ю. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также поведения подсудимого при отбытии условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от ... , суд, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Махонину М.Ю. условное осуждение по вышеуказанному приговору.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Махонина М.Ю. в возмещение материального ущерба причиненного преступлением в сумме ... рублей, потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с Махонина М.Ю. в возмещение материального ущерба причиненного преступлением в сумме ... рублей.
В судебном заседании потерпевшая ФИО6 поддержала гражданский иск на сумму ... рублей в связи с частичным погашением иска подсудимым. Суд считает данные иски обоснованными, они признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАХОНИНА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Махонину М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Махонина М.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ... исполнять самостоятельно.
Гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО7 удовлетворить.
Взыскать с Махонина М.Ю. в пользу ФИО6 3000 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с Махонина М.Ю. в пользу ФИО7 11000 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка