Приговор Петрозаводского городского суда от 22 мая 2019 года №1-546/2019

Дата принятия: 22 мая 2019г.
Номер документа: 1-546/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 мая 2019 года Дело N 1-546/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Железовой Ю.В.
подсудимого: Савинова А.С.,
защитника: адвоката Щеблыкина Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Савинова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого приговором Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте по <данные изъяты>,
осуждённого:
приговором Кондопожского городского суда от 28 июня 2017 года по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 8 мая 2018 года отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение, взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с 8 мая 2018 года;
приговором Петрозаводского городского суда от 1 августа 2017 года по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, постановлением того же суда от 8 мая 2018 года отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение;
приговором мирового судьи судебного участка N 6 г. Петрозаводска от 30 мая 2018 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ и ст. 264.1 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений - к 9 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Кондопожского городского суда от 28 июня 2017 года, с учётом постановления Петрозаводского городского суда от 8 мая 2018 года и приговора Петрозаводского городского суда от 1 августа 2017 года и окончательно назначено по совокупности приговоров лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, взят под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислен с 30 мая 2018 года; постановлением Петрозаводского городского суда от 24 сентября 2018 года зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговорам от 28 июня 2017 года, от 1 августа 2017 года - с 8 мая по 29 мая 2018 года; по приговору от 30 мая 2018 года - с 30 мая 2018 года по 14 июля 2018 года включительно из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении в соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ;
приговором Петрозаводского городского суда от 20 ноября 2018 года (с учётом внесённых апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Карелия от 17 января 2019 года изменений) по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления) и ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений - к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка N 6 г. Петрозаводска от 30 мая 2018 года - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, взят под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислен с 20 ноября 2018 года, зачтено в срок отбывания наказания отбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 6 г. Петрозаводска от 30 мая 2018 года, с 30 мая 2018 года по 19 ноября 2018 года включительно, в соответствии с п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с 20 ноября 2018 года по день вступления приговора в законную силу - 17 января 2019 года включительно, из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении,
под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ и преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Савинов А.С., ранее судимый в несовершеннолетнем возрасте за корыстное преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость и в период условного осуждения, вновь совершил аналогичные преступления.
Так он, 18 апреля 2017 года в период времени с 15.00 до 16.40 час., находясь у торгового комплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес> совместно с ранее знакомой ему несовершеннолетней ФИО1 (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство), имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, вступил в предварительный сговор с ФИО1, направленный на тайное хищение товара из торгового комплекса, после чего, действуя совместно и согласовано с ФИО1, оба поочерёдно проследовали в торговый зал торгового комплекса <данные изъяты>, где продолжая реализовывать совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что их преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом совместно умышленно тайно похитили, взяв с торговых стеллажей, две бутылки виски <данные изъяты> объёмом 1 литр стоимостью 2 209 рублей 48 копеек каждая на общую сумму 4 418 рублей 96 копеек и бутылку виски <данные изъяты> объёмом 0,7 литра и стоимостью 1 268 рублей 52 копейки, сняли с бутылок антикражные устройства и спрятали бутылки в находящуюся при <данные изъяты> сумку, не оплатив товар, и с похищенным с места преступления попытались скрыться, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в расчётно-кассовой зоне были задержаны сотрудниками торгового комплекса с изъятием похищенного. В результате совместных преступных действий Савинова А.С. и ФИО1 <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 5 687 рублей 48 копеек.
Он же, 19 апреля 2017 года в период времени с 20.30 до 23.00 час., находясь у входа в гипермаркет <данные изъяты> по адресу: <адрес> совместно с ранее знакомой ему несовершеннолетней ФИО1 (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство), имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, вступил в предварительный сговор с ФИО1 на тайное хищение товара, находящегося в помещении гипермаркета, после чего действуя совместно и согласовано с ФИО1, оба поочерёдно проследовали в торговый зал гипермаркета <данные изъяты>, где продолжая реализовывать совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что их преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом совместно умышленно тайно похитили, взяв с торговых стеллажей, бутылку спиртного напитка <данные изъяты> объёмом 0,7 литра и стоимостью 1 857 рублей и бутылку виски <данные изъяты> объёмом 0,75 литра и стоимостью 1 298 рублей, спрятали похищенное в находящуюся при ФИО1 сумку и, пройдя через расчётно-кассовый узел, не оплатив товар, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями акционерному обществу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3 155 рублей.
Он же, 21 апреля 2017 года в период времени с 14.00 до 14.40 час., находясь у входа в гипермаркет <данные изъяты> по адресу: <адрес> совместно с ранее знакомой ему несовершеннолетней ФИО1 (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство), имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, вступил в предварительный сговор с ФИО1 на тайное хищение товара, находящегося в помещении гипермаркета, после чего, действуя совместно и согласовано с ФИО1, оба поочерёдно проследовали в торговый зал гипермаркета <данные изъяты>, где продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что их преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом совместно умышленно тайно похитили, взяв с торговых стеллажей, три бутылки виски <данные изъяты> объёмом 0,5 литра и стоимостью 1 850 рублей каждая, спрятали похищенное в находящуюся при ФИО1 сумку и, пройдя через расчётно-кассовый узел, не оплатив товар, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями акционерному обществу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5 550 рублей.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Савиновым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Савинов А.С. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными гражданскими исками, принимает меры к их погашению, письменно принёс извинения потерпевшим, просит учесть <данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Савинова А.С. следует квалифицировать:
по хищению имущества <данные изъяты> - по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по каждому из двух хищений имущества <данные изъяты> - по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Савинова А.С. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства, принятие мер к возмещению ущерба), явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев, а также отягчающих - не усматривает.
Савинов А.С. к административной ответственности за последний год не привлекался <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания; по хищению имущества <данные изъяты> также - частью 3 статьи 66 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ за оконченное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Савинова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с применением принципа частичного сложения наказаний по совокупности преступлений и частичного присоединения не отбытого наказания по совокупности приговоров, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
С учётом личности Савинова А.С. суд полагает правильным условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 апреля 2016 года отменить.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 УК РФ Савинов А.С. должен отбывать наказание в колонии-поселении, как осуждённый к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, раннее не отбывавший лишение свободы.
Принимая во внимание, что Савинов А.С. уже отбывает наказание в местах лишения свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, при этом в соответствии с пунктом "в" части 3.1 и частью 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Савинова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ и преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ - 1 (один) год;
за каждое из двух преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 апреля 2016 года и на основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания назначить лишение свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Петрозаводского городского суда от 20 ноября 2018 года окончательно определить Савинову А.С. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев, с отбыванием в колонии - поселении.
Взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 22 мая 2019 года, зачесть в срок наказания по приговорам Кондопожского городского суда от 28 июня 2017 года, Петрозаводского городского суда от 1 августа 2017 года, мирового судьи судебного участка N 6 г. Петрозаводска от 30 мая 2018 года (с учётом постановления Петрозаводского городского суда от 8 мая 2018 года), Петрозаводского городского суда от 20 ноября 2018 года - с 8 мая 2018 года по 21 мая 2019 года включительно, в соответствии с пунктом "в" части 3.1 статьи 72 УК РФ период содержания под стражей с 8 мая 2018 года по 29 мая 2018 года (приговоры от 28 июня 2017 года и от 1 августа 2017 года), с 30 мая 2018 года по 14 июля 2018 года включительно (приговор от 30 мая 2018 года), с 20 ноября 2018 года по 17 января 2019 года включительно (приговор от 20 ноября 2018 года), а также с 22 мая 2019 года по день вступления данного приговора в законную силу включительно зачесть из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 3 июня 2019 года включительно, для осуждённого Савинова А.С. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка