Дата принятия: 04 марта 2020г.
Номер документа: 1-546/2019, 1-48/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 4 марта 2020 года Дело N 1-48/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Захарова П.В.
защитника-адвоката Куркиной Г.А, представившей удостоверение N, ордер N,
а также несовершеннолетнего потерпевшего М.
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарова П. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Захаров П.В., совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние при следующих обстоятельствах:
06 декабря 2018 года по постановлению мирового суда судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края, Захаров П.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, вступившим в законную силу 18.12.2018 года. Захаров П.В. в соответствии с ч.1 ст.31.9 КоАП РФ, ст.4.6 КоАП РФ является лицом, подвергнутым административному наказанию.
После чего, у Захарова П.В., подвергнутого вышеуказанному административному наказанию, 30 сентября 2019 г. около 18 часов, находившегося за оградой дома <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к своему несовершеннолетнему сыну М., 2004 года рождения, возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли последнему.
Реализуя свой преступный умысел, 30 сентября 2019 г. около 18 часов Захаров П.В., будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, с целью причинения побоев и иных насильственных действий, нанес несовершеннолетнему М., сидящему на заборе, один удар головой в область лба, один удар головой в теменную область слева, два удара кулаком по пальцам левой руки, два удара кулаком по пальцам правой руки, после чего, продолжая свои преступные действия, действуя агрессивно, подпрыгнув вверх, хватая с силой за одежду, нанес один удар кулаком в область левого глаза, причинив М. физическую боль.
Своими умышленными действиями Захаров П.В. причинил несовершеннолетнему М. физическую боль, а также кровоподтёк в лобной области, кровоподтёк в левой глазничной области, кровоподтёк в области дистальной фаланги 1 пальца правой кисти, кровоподтёк в области 1 пальца правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Захаров П.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.116.1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что с 1999 года состоял в гражданском браке с М., имеют троих совместных детей: <данные изъяты> С октября прошлого года они совместно не проживают из-за неразрешенности многих семейных вопросов. В доме стали происходить частые семейные ссоры, скандалы из-за того, что теща стала вмешиваться в их отношения. В октябре 2018 года в ходе ссоры он нанес ей телесные повреждения, ею было подано заявление в полицию. Он был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, который оплатил в полном размере. С октября 2018 года жена переехала жить по другому адресу и забрала с собой их детей, С. стал проживать с ним. Он сильно скучал по дочери В., поэтому 30 сентября 2019 года около 18:00 часов со С. приехали на машине "РАВ - 4", проведать дочь. Он находился в трезвом состоянии. Калитка во двор дома была не заперта. Он со С. прошли в дом, дома, кроме Кости никого не было. Он спросил, где его дочь Варя, на что Костя сказал, что не знает. Он попросил его не обманывать и сказать, где Варя. Костя спросил его: "Папа, что с моим телефоном ?", на что он ответил, что как Костя извинится перед ним, так он ему его и вернет. Данный сотовый телефон "Декст" он подарил ему весной 2019 года, после пришлось у Кости забрать сотовый телефон из-за того, что на его звонки он длительное время не отвечал. Они с Костей вышли за ограду. Костя закрыв за ними калитку. С. сел в машину. После Костя залез на забор и сверху закричал ему: "Ну и забей его себе.. .", при этом он стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Его это очень сильно возмутило и разозлило. В свою очередь он также стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, требуя, чтобы тот слез с забора и перестал кричать матом и позорить его на всю улицу. Костя продолжал выражаться нецензурными словами. Между ними разгоралась словесная перепалка. Сын С. в конфликт не вступал. Он стал сгонять Костю с забора в ограду. Высота забора примерно 180 см. С этой целью он стал подпрыгивать к нему и сгонять его с забора. Он подтягивался к Косте, цепляясь за забор руками, и подпрыгивая, ударял его своей головой по голове Кости, лицу, так как руки у него были заняты - он опирался на них. Костя отталкивал его локтями от забора. Он снова и снова подпрыгивал вверх и чувствовал, что наносил ему удары своей головой в лицо в область лба, левого глаза, по пальцам правой руки. Так, он нанес сыну два удара своей головой по лицу: примерно один удар в область лба, второй в темя слева, также он стал бить его по обеим рукам, чтобы тот отцепился от забора и спрыгнул во двор. Так, он нанес ему два удара ладонью правой руки по пальцам левой руки и около двух ударов ладонью по пальцам левой руки, также подпрыгнул к сыну выше и ударил его ладонью в левый глаз.. В этот момент на улицу вышла соседка О. и стала кричать на него, попросила уехать. Он сел в машину и уехал.
Оценивая показания подсудимого Захарова П.В., суд признаёт их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, не противоречат материалам дела.
Так, несовершеннолетний потерпевший М., допрошенный с соблюдением требований ст. 191 УПК РФ суду пояснил, что он проживает с мамой и сестрой отдельно от отца по адресу: <адрес> с отцом не проживают более года. Его младший брат С., 2008 года рождения проживает совместно с отцом Захаровым П.В. Отношения у него с отцом всегда были напряженными из-за того, что отец в присутствии него и младших брата и сестры часто дома устраивал скандалы, ссоры с мамой, оскорблял её, был случай, что и избивал ее, в прошлом году. Он всегда заступался за свою маму. Отцу это всегда не нравилось. Он даже забрал у него сотовый телефон, который и сам же подарил ему на новый 2019 год, ранее также отбирал подарки, которые дарил на праздники, поэтому общаться с отцом не хочет и не желает. 30 сентября 2019 года около 18:00 часов он находился дома один, мама ушла в гости к бабушке О., которая проживает рядом с ними через несколько домов по <адрес>. В это время он находился во дворе дома, сидел на крыше гаража, увидел, что к их дому подъехала какая - то машина. Чтобы посмотреть, он спрыгнул с крыши и подошел ближе к забору. Забор у них деревянный, глухой, высотой примерно 1,7 м. Он приподнялся и в этот момент увидел своего отца Захарова П. В., а отец его. При этом отец находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя. Отец со злостью сказал: " Почему вы переехали и не сообщили?", на что он ответил, чтобы он более к ним не приезжал и уезжал. Между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой отец стал кричать, что он не его сын. После отец уехал, и он зашел домой. Спустя 15-20 минут услышал шум, кто-то пинал по забору. Через несколько минут в дом зашел отец и стал расспрашивать, где сестра Варя. Он попросил его выйти из дома, они вместе с ним вышли за ограду дома, он его не бил, не оскорблял. Он закрыл за отцом калитку на щеколду и залез на перекладину забора, сверху смотрел на него. Он видел, что в машине отца на переднем сидении сидит его младший брат С., из машины тот не выходил, он что-то смотрел в своем сотовом телефоне. Отец стал ругаться, оскорблять маму. После начал подтягиваться к нему, цепляясь за забор, но он не мог перепрыгнуть во двор, чтобы продолжить разговор, так как он калитку не открывал. Тогда отец стал подпрыгивать к нему и бить его своей головой по голове, лицу, так как руками он его достать не мог потому что держался ими за забор. Он в свою очередь отталкивал отца локтями. Отец снова и снова подпрыгивал вверх и наносил ему удары своей головой в лицо в область лба, левого глаза, по пальцам правой руки. Так, он нанес ему два удара своей головой по лицу: один удар в область лба, второй в теменную область слева. После он стал наносить ему удары кулаком правой руки. Так, отец нанес ему два удара кулаком по пальцам левой руки и два удара кулаком по пальцам правой руки, после подпрыгнул еще выше и нанес один удар кулаком в область левого глаза. От всех причиненных им ударов ему было очень больно и обидно, он плакал от боли, но не убегал от него, так как хорошо знает своего отца, знает, что если бы он забежал от него в дом, отец бы стал ломиться, громко стучать и кричать. Он его боится. Ему лучше было оставаться на заборе и не дать возможности открыть ему калитку. Все его действия сопровождались грубой нецензурной бранью. В этот момент на улицу вышла соседка О. и попросила отца оставить его в покое. Отец стал ругаться с ней. Он в этот момент пригнулся, сидя на заборе, продолжал плакать от боли и обиды. Отец сел в машину и уехал. Спустя примерно 7-10 минут пришла мама, он рассказал ей о случившемся и они пошли в пункт полиции, где мама написала заявление на папу. (л.д.53-58)
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего М., суду пояснила, что с Захаровым П.В. совместно проживала с 1999 года, имеют троих совместных детей, перестали совместно проживать с сентября 2019 года, с ней остался проживать сын Костя и дочь В., средний сын остался проживать с Захаровым П.В. Захаров её ревновал, устраивал скандалы, в ходе которых оскорблял ее в присутствии их детей, стал наносить побои. Так, в конце октября 2018 года, в ходе очередного скандала дома Захаров П.В. нанес ей побои. По данному факту она с заявлением обращалась в полицию, его привлекли к административной ответственности. 30 сентября 2019 года, придя с работы около 17:30 часов она вместе со своей дочерью пошла навестить свою маму О., которая проживает рядом с ними через несколько домов по <адрес>. В это время она находилась во дворе дома и увидела, что по улице проехал Захаров П.В. на своей машине "Тойота РАВ - 4" и остановился около ее дома. Она не видела, кто сидел в салоне его машины. Она решилаподождать, когда он уедет, чтобы не встречаться с ним. Со двора маминого дома не было видно, что на заборе сидел ее сын Костя. Спустя 10-15 минут Захаров П.В. уехал. Она хотела пойти домой, но снова увидела, что по улице проехал Захаров П.В. Она решилапобыть во дворе дома матери. Было видно, что Захаров П.В., стоя у забора ее дома, подпрыгивает и она подумала, что он просто заглядывает. Она решилапозвонить своей соседке Овчинниковой С., проживающей напротив ее дома и узнать обстановку. Когда С. ответила ей, она в трубку телефона услышала, что Захаров П.В. ругается со С. и ее сыном Костей, что Костя кричит. Она забеспокоилась, отключила телефон и побежала в сторону своего дома. Подбегая к дому, она увидела, что Захаров уже отъехал от дома и поехал в противоположную сторону. Подойдя к дому, Костя открыл ей калитку, при этом он плакал, его трясло. Она увидела, что Костя был заплаканный, по центру лба имелось покраснение, левый глаз был опухший, красный. Она спросила его, что случилось, на что Костя ответил, что его головой и кулаком побил отец. Они сразу же обратилась в полицию.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М., 20.11.2008 года рождения, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением ст. 191 УПК РФ следует, что около года он проживает по адресу: <адрес> вместе со своим отцом Захаровым П. В.. Его мама с сестрой Варей и старшим братом Костей проживают от них отдельно в пгт. Новокручининский, точный адрес не знает. В конце сентября 2019 года примерно в 18 час. он с отцом на машине приехал к маме, чтобы увидеться с младшей сестрой Варей. Дома был Костя. Папа спросил Костю, где Варя, на что Костя ответил, что не знает. Они зашли на веранду, далее в дом их Костя не пропустил. После Костя спросил отца, когда он ему вернет сотовый телефон, папа сказал, что когда он извинится перед ним. Они стали ругаться, выражаться в адрес друг друга матерными словами. После они вышли за ограду, он сел в машину, папа остался на улице. Костя запрыгнул на забор и смотрел сверху. Он в машине сидел на заднем сидении, но ему было видно, что папа, оперевшись руками о забор, стал подпрыгивать вверх, отталкивать Костю от забора. Ему не было видно, бил ли головой отец Костю, только видел, что отец руками пытался оттолкнуть брата от забора. После он услышал, что Костя и папа снова стали кричать что-то про телефон, выражаясь в адрес друг друга грубой нецензурной бранью, при этом Костя плакал. В это время на улицу вышли какие-то женщины, что они говорили его папе, не знает, он не слышал, так как начал играть в игру в сотовом телефоне. Он хочет, чтобы они все жили вместе. (л.д.71-75).
Свидетель О. суду пояснила, что она проживает по <адрес> по соседству с М., у которой двое детей: <данные изъяты>. Семью М. знает на протяжении длительного времени, часто общаются со С. как соседи. М. учится в 9 классе <адрес>, общается с ее детьми. О нем может сказать, что по характеру Костя спокойный, уравновешенный мальчик, воспитанный. 30 сентября 2019 года примерно около 18:20 час. она находилась дома. В это время к ней пришла соседка П., проживающая по <адрес>. Она сказала, что к ограде дома М. подъехал ее муж Захаров П. и что он ругается со своим старшим сыном М.. Она выглянула в окно и увидела Захарова П., который тянул за одежду своего сына Костю к себе. Костя сидел на заборе, оперевшись обеими руками. Вместе с П. они выбежали на улицу к дому М. Захаров П. в это время сильно кричал на сына, но что именно кричал, она не разобрала. Ей он сказал, что учит сына жить "по понятиям". Как Захаров П. наносил побои своему сыну М. Косте, она не видела, но когда она выбежала на улицу, у Кости лицо было красное, опухшее, около левого глаза было покраснение, и он плакал. Она стала ругаться с Захаровым П., просить его оставить ребенка в покое и уезжать, но Захаров кричал, что его (Костю) плохо воспитывает мать. Был ли Захаров П. в состоянии алкогольного опьянения, она не поняла, так как он почти сразу же уехал, как они вышли. Захаров был зол, находился в разъяренном состоянии. Он приезжал на своей машине с младшим сыном С., который на тот момент сидел в салоне машины и на улицу не выходил. Через несколько минут к своему дому подбежала М. Спустя час Захаров П. приехал к ней О.), сильно оскорблял свою жену М.
Из оглашенных в порядке, ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что 30 сентября 2019 года около 18:00 час. она находилась за оградой своего дома, обратила внимание, что возле дома М. находилась легковая машина, возле дома у забора стоял мужчина и громко ругался. Что именно кричал мужчина, она не разобрала. На заборе в тот момент сидел Костя - старший сын М. и смотрел на него сверху. После она увидела, что мужчина, держась руками за забор, стал подпрыгивать и доставать своей головой Костю, то есть мужчина своей головой наносил удары по голове и лицу Кости, удары она не считала, но мужчина ударил головой Костю более трех раз. Было отчетливо видно, что мужчина делает это специально, так как он был очень зол и агрессивен и подпрыгивал умышленно, с целью достать мальчика. Она напугалась, ей стало очень неприятно. При этом Костя и мужчина что-то кричали друг другу, Костя плакал. Позже стало известно, что указанный ею мужчина и был Захаров Павел - муж М.. Она побоялась одна встревать в конфликт, потому что мужчина вел себя неадекватно и быстро побежала к соседке О., проживающей в <адрес>, чтобы позвать ее на помощь. Она рассказала ей о случившемся, и они вместе выглянули из ее окна, из которого виден дом М. и увидели, что мужчина действительно стоит около забора и ругается с Костей. После он схватил мальчика за одежду и стал трепать, тянуть его к себе, также он подпрыгивал и одной рукой наносил удары по голове или лицу мальчика. Куда точно пришлись удары, ей не было видно, но видела, что по голове и лицу. Они с соседкой сразу же выбежали из ее дома к ограде дома М. и стали кричать мужчине, чтобы он прекратил разборки и перестал приставать, бить и обижать несовершеннолетнего Костю. Мужчина стал спорить с ними, что-то доказывая, что мать его плохо воспитала. Пьяный был мужчина или нет, сказать не может, резкого запаха алкоголя от него она не чувствовала, но его глаза были стеклянные и злые. После он сел в машину и уехал. Через некоторое время прибежала М. Света. (л.д.66-69).
Свидетель О. суду пояснила, что М. является ее родной дочерью. Ранее она состояла в гражданском браке с Захаровым П. В., от данного брака у них имеется трое детей: Костя, С. и В.. Захаров по характеру вспыльчивый, злой, ранее судим, часто употребляет спиртные напитки, нигде не работает, наносил побои ее дочери С., из-за чего в 2018 году был привлечен к административной ответственности. 30 сентября 2019 года около 18:15 час. ее дочь М. находилась у нее в гостях. Они вышли с ней во двор дома и увидели, что по улице к ограде дома С. на своей машине проехал Захаров П.. У него в машине сидел сын С.. Ее дом находится поодаль от дома дочери, но отчетливо было видно, что Захаров остановился около дома дочери и некоторое время стоял у забора, после он стал подпрыгивать вверх. Что он кричал и почему подпрыгивал вверх, она не слышала и не знает. Дочь сказала, что дома находится ее сын Костя, но он не должен к нему выйти. Затем дочь ушла домой и от неё потом узнала, что Захаров П. нанес побои ее внуку М. по лицу и рукам, когда приезжал. Также дочь сказала, что по данному факту она написала заявление в полицию.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К., 06.08.204 года рождения, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением ст. 191 УПК РФ следует, что М. Костю знает на протяжении двух лет, у них дружеские отношения. Костя со своей мамой, сестрой В. проживают в доме по соседству по <адрес>. Костя спокойный, общительный, помогает ему в трудной ситуации. Точное число не помнит, это было в конце сентября 2019 года, около 18 час. он вышел за ограду и увидел, что возле дома Кости за забором ограды стоял его отец Захаров П и громко кричал что-то, также доносились слова нецензурной брани в адрес Кости, который на тот момент сидел сверху на заборе своей ограды. После он увидел, что Захаров нанес один удар кулаком правой руки в лицо Кости, куда точно пришелся удар, не знает, но в лицо. Костя держался обеими руками за забор. От удара в лицо с забора не падал. После Захаров стал бить руками по обеим рукам Кости. Костя при этом что-то кричал отцу, что именно, он не разобрал, так как Костя плакал. Сколько точно Захаров нанес Косте ударов, не знает, но более трех по рукам и раза два по лицу. Как Захаров бил Костю головой он не видел, видел, что он трепал Костю за одежду, пытаясь перетянуть через забор. Захаров вел себя неадекватно, орал на всю улицу, бил своего сына. После на улицу выбежали его мама и соседка О., которые стали ругаться с Захаровым, стыдить его. Его мама сказала, что вызовет полицию. Захаров сел в машину и уехал. Также он заметил, что в машине у Захарова сидел младший брат Кости - С., но на улицу тот не выходил, в конфликте не участвовал. ( л.д.88-92).
Оценивая показания вышеперечисленных потерпевшего и свидетелей суд находит их правдивыми, достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и в части - с показаниями подсудимого Захарова П.В.
Виновность подсудимого Захарова П.В. установлена также объективными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ПДН ОМВД по Читинскому району младшего лейтенанта полиции К. о том, что 30.09.2019 г. по адресу. <адрес> ходе ссоры Захаров П.В., ранее подвергнутый административному наказанию за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ, нанес своему несовершеннолетнему сыну М., 2004 г.р. побои, которые согласно заключению эксперта N 1835 от 02.10.2019 г. квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д.4);
- заявлением М., согласно которому он просит привлечь к ответственности Захарова П.В., который 30.09.2019 нанес телесные повреждения ее сыну М., 2004 года рождения (л.д.5);
- постановлением мирового суда судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 06.12.2018 года, согласно которому Захаров П.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Постановление вступило в законную силу 18.12.2018 года. (л.д.31-33);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у М. имеются кровоподтёк в лобной области (1), кровоподтёк в левой глазничной области (1), кровоподтёк в области дистальной фаланги 1 пальца правой кисти (1), кровоподтёк в области 1 пальца правой кисти, которые могли образоваться в результате травматического воздействия тупого предмета (предметов), детальные свойства контактных поверхностей которых в повреждениях не отобразились, по давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемым, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений (окраска кровоподтеков), согласно п.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 и нормативно-правовых актов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Кровоподтёк области 1 пальца правой кисти, мог образоваться в результате травматического воздействия тупого предмета (предметов), детальные свойства контактных поверхностей которых в повреждениях не отобразились, давностью образования около 5-8 суток, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений (окраска кровоподтеков) и согласно п.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 и нормативно-правовых актов, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью. (л.д.97)
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Захарова П.В. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Захарова П.В., суд установил, что Захаров П.В., подвергнутый ранее административному наказанию по ст. 6.1.1 КоАП РФ, 30 сентября 2019 г. около 18 час., находясь за оградой <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к своему несовершеннолетнему сыну М., 2004 года рождения, нанес ему, сидящему на заборе, один удар головой в область лба, один удар головой в теменную область слева, два удара кулаком по пальцам левой руки, два удара кулаком по пальцам правой руки, после чего, продолжая свои преступные действия, подпрыгнув вверх, хватая с силой за одежду, нанес один удар кулаком в область левого глаза, причинив М. физическую боль, а также кровоподтёк в лобной области, кровоподтёк в левой глазничной области, кровоподтёк в области дистальной фаланги 1 пальца правой кисти, кровоподтёк в области 1 пальца правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Квалифицирующий признак " нанесение побоев лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние" нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку 06.12.2018 Захаров П.В.. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч ст. 6.1.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей (л.д.31-33)
Суд квалифицирует действия Захарова П.В. по ст.116.1 УК РФ, он совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние
Решая вопрос о вменяемости Захарова П.В. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" на учете не состоит (л.д. 116), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Захарова П.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Захарову П.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Захаров П.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д.103), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2008 года рождения (л.д.117), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" (л.д.116) не состоит, состоит на учете в ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" с диагнозом: пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов с 14.05.2015 (л.д.114), по месту жительства администрацией ГП "Новокручиниский" характеризуется посредственно (л.д.118), соседями характеризуется положительно (л.д.119), свидетелями П. и К., допрошенными в судебном заседании, характеризуется с положительной стороны.
В соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает наличие двух малолетних детей, в соответствии с. ч 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном РФ, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Куркиной Г.А. в размере 5 625 рублей подлежат взысканию с Захарова П.В.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 120 часов
Меру пресечения в отношении Захарова П.В. не избирать.
Взыскать с Захарова П.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в размере 5 625 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка