Приговор Петрозаводского городского суда от 19 июля 2017 года №1-546/2017

Дата принятия: 19 июля 2017г.
Номер документа: 1-546/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 19 июля 2017 года Дело N 1-546/2017
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 19 июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Сильченко А.Е., подсудимого Льдинина А.О., его защитника-адвоката Щеблыкина А.А., при секретаре Фатеевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Льдинина Александра Олеговича, < данные изъяты>, ранее судимого:
- 6 октября 2008 года Петрозаводским городским судом по п.п.»а», »г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ, п.»г» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений с приговором того же суда от 18.07.2008 года окончательно назначено 2 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы,
- 4 декабря 2008 года тем же судом по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- 22 декабря 2008 года тем же судом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговорам того же суда от 06.10.2008 года и 04.12.2008 года, окончательно назначено 2 года 9 месяцев, 26.01.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 года 3 месяца по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 21.01.2010 года,
- 15 июня 2010 года Петрозаводским городским судом п.»а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, в силу п.»в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору того же суда от 22.12.2008 года, окончательно определено 1 год 4 месяца лишения свободы, 15.03.2011 года освобожден условно-досрочно на 2 месяца 28 дней по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 03.03.2011 года,
- 9 августа 2012 года Мировым судьей судебного участка № 13 г. Петрозаводска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
- 21 ноября 2012 года Медвежьегорским районным судом Республики Карелия по п.п.»а», »в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года,
- 11 февраля 2014 года Петрозаводским городским судом по п.п.»а», »б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70, ч.4 ст.74 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговорам 09.08.2012 года и 21.11.2012 года, всего назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,
- 19 февраля 2014 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 7 июля 2014 года Петрозаводским городским судом в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговорам того же суда от 11.02.2014 года и 19.02.2014 года, окончательно определено 4 года лишения свободы,
- 11 ноября 2014 года Мировым судьей судебного участка № 10 г. Петрозаводска по ч.1 ст. 112, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 19.02.2014 года, всего назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден 31.05.2016 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 19.05.2016 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 22 дня,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 17 до 17 часов 40 минут 4 февраля 2017 года Льдинин А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина «Пятерочка 5156» по адресу: г.Петрозаводск, Лососинское ш., д.38, корп.2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступил с М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на тайное хищение имущества ООО «Агроторг». После этого ФИО1 и М. в указанный период времени, в указанном месте, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, свободным доступом тайно похитили, собрав с торговых стеллажей и спрятав под свою одежду принадлежащие ООО «Агроторг» четыре бутылки водки < данные изъяты> объемом 0, 7 литра каждая, стоимостью 720 рублей за одну бутылку, а всего имущества на общую сумму 2 880 рублей. С похищенным имуществом Льдинин А.О. и М. с места преступления попытались скрыться, однако довести до конца указанное преступление не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на выходе из магазина были задержаны сотрудниками указанного магазина, которые изъяли находящееся при Льдинине А.О. и М. имущество, принадлежащее ООО «Агроторг».
В ходе судебного заседания Льдинин А.О. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО4 (л.д.201-203) не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Льдинина А.О., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Льдинина А.О.:
- по ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Льдинина А.О., который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Смягчающими наказание Льдинина А.О. обстоятельствами суд признает < данные изъяты>
Отягчающим наказание Льдинина А.О. обстоятельством суд признает < данные изъяты>.
Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Льдининым А.О. преступления, обстоятельства его совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством < данные изъяты>
При назначении наказания Льдинину А.О. суд учитывает положения ч.2 ст.68, ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Льдинина А.О., данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Льдинину А.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд с учетом указанных обстоятельств не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Льдининым А.О. преступления на менее тяжкую.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Преступление совершено Льдининым А.О. в период условно-досрочного освобождения.
В соответствии с п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Льдининым А.О. преступления, стоимость имущества, которое он пытался похитить, отсутствие материального ущерба, а также иных вредных последствий в результате совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание Льдинина А.О. обстоятельств, его отношение к содеянному, суд полагает, что исправление подсудимого Льдинина А.О. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи судебного участка № 10 г.Петрозаводска от 11.11.2014 года.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Льдининым А.О. преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Льдинину А.О. дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения надлежит хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Льдинина Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Льдинину А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Льдинина А.О. обязанности не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование в Республиканском наркологическом диспансере, в случае необходимости- пройти курс соответствующего лечения.
В соответствии с п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Льдинину А.О. условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи судебного участка № 10 г.Петрозаводска от 11.11.2014 года.
Избранную в отношении Льдинина А.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка