Приговор от 23 апреля 2014 года №1-546/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-546/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-546/2014 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    Санкт-Петербург 23 апреля 2014 года
 
    Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Сучковой О.А,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.,
 
    подсудимого ВАНИНА Д.В. и защитника - адвоката Жидковой М.Н.,
 
    при секретаре Чубрик А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВАНИНА Д.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ВАНИН Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
 
    Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, во исполнении своего преступного умысла, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,29 г, то есть в крупном размере, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ <адрес> сотрудниками полиции и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра в кабинете № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Тихорецкий, д. 14, к. 2, ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый ВАНИН Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ВАНИНА Д.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ВАНИНА Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ВАНИНЫМ Д.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
 
    Суд учитывает обстоятельства и высокую степень общественной опасности содеянного ВАНИНЫМ Д.В., а также то, что он, будучи судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ВАНИН Д.В. вину признал и раскаивается в содеянном.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным при назначении ВАНИНУ Д.В. наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ему испытательный срок и возложив исполнение обязанностей. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ВАНИНЫМ Д.В. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, однако суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ВАНИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав ВАНИНА Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения ВАНИНУ Д.В. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 3,28 г – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: