Приговор от 29 мая 2014 года №1-546/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-546/14
Тип документа: Приговоры

        Копия
 
        Дело №1-546/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда
 
    «
 
    29
 
    »
 
    мая
 
    2014 г.
 
        Вологодский городской суд в составе:
 
    председательствующего судьи Цветковой Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.,
 
    подсудимой Толоконниковой В.А.,
 
    защитника – адвоката Грибина А.В., представившего удостоверение №53 и ордер № 177,
 
    при секретаре Марковой Ю.В.,
 
    а также потерпевшей Р.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Толоконниковой В.А.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Толоконникова В.А., находясь у Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Р., путем злоупотребления доверием, выразившегося в отсутствии намерений выполнить принятые на себя устные договорные обязательства, и обмана, зная, что у нее отсутствовала и реальная возможность выполнить взятые на себя по устному договору обязательства, достигла устной договоренности с Н. о том, что Толоконникова В.А. за вознаграждение в 50000 рублей окажет Н. содействие в получении кредита в сумме 500000 рублей в одном из следующих банков: ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ЗАО КБ «<данные изъяты>», в результате чего Толоконникова В.А. гарантировала Н. получение кредита на вышеуказанную сумму. После чего в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Н., не подозревая о преступных намерениях Толоконниковой В.А., полностью доверяя последней, действуя в интересах своей дочери Р., находясь у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, согласно достигнутой устной договоренности, передал Толоконниковой В.А. 10000 рублей, принадлежащие Р., которые Толоконникова В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила, распорядившись по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Толоконникова В.А., продолжая свои преступные действия, создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств по устному договору, совместно с Н., проехала в операционный офис «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г.<адрес>, где Н., не подозревая о преступных намерениях Толоконниковой В.А., предполагая, что Толоконникова В.А., исполняет принятые на себя обязательства в интересах Р., оформил заявку на получение кредита в указанном банке на сумме 500000 рубле, которая была принята в общем порядке. В то время как Толоконникова В.А. никаких действий к предоставлению кредита для Н. не предпринимала.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ Толоконникова В.А., продолжая свои преступные действия, создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств, совместно с Н., проехала в Вологодское отделение № ОАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где Н., не подозревая о преступных намерениях Толоконниковой В.А., предполагая, что Толоконникова В.А. исполняет принятые на себя обязательства, действуя в интересах Р., оформил заявку на получение кредита в указанном банке на сумму 500000 рублей, которая была принята в общем порядке, в то время как Толоконникова В.А. никаких действия к предоставлению кредита для Н. не предпринимала. В последующем в ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» на основании решения независимого андеррайтера Н. в предоставлении кредита отказано. После чего Толоконникова В.А., продолжая свои преступные действия, создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, за указанное выше вознаграждение обязалась оказать содействие Р. в получении кредита в сумме 500000 рублей в одном из следующих банков: ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ЗАО КБ «<данные изъяты>», в результате чего Толоконникова В.А. гарантировала Р. получение кредита на вышеуказанную сумму. Р. не подозревая о преступных намерениях Толоконниковой В.А., полностью доверяя последней, согласилась на предложение Толоконниковой В.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Толоконникова В.А., продолжая свои преступные действия, создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств, совместно с Р., проехала в Вологодское отделение № ОАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где Р., не подозревая о преступных намерениях Толоконниковой В.А., предполагая, что Толоконникова В.А. исполняет принятые на себя обязательства, оформила заявку на получение кредита в указанном банке на сумму 500000 рублей, которая была принята в общем порядке, в то время как Толоконникова В.А. никаких действий к предоставлению кредита для Р. не предпринимала. Р. на основании решения независимого андеррайтера в получении кредита в ОАО «<данные изъяты>» было отказано. После чего Толоконникова В.А., продолжая преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, путем злоупотребления доверием, выразившегося в отсутствии намерений исполнять принятые на себя обязательства, и обмана, зная, что у нее отсутствовала реальная возможность выполнить взятые на себя по устному договору обязательства, попросила Р. передать ей 1000 рублей, якобы для получения справки об отсутствии у Р. задолженности перед МИФНС России по ВО. В один из дней середины января 2014 года в вечернее время Р., не подозревая о преступных намерениях Толоконниковой В.А., находясь на цокольном этаже ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала Толоконниковой В.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последняя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Толоконникова В.А., продолжая свои преступные действия, потребовала от Р. 40000 рулей, сообщив при этом недостоверные сведения о том, что, якобы ею достигнута договоренность и ДД.ММ.ГГГГ Р. в ЗАО КБ «<данные изъяты>» гарантировано будет предоставлен кредит в сумме 500000 рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Р., не подозревая о преступные намерениях Толоконниковой В.А., полностью доверяя последней, находясь у <адрес> в салоне автомашины, передала Толоконниковой В.А. 40000 рублей, которые Толоконникова В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила.
 
    Однако, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по предложению Толоконниковой В.А., которая продолжала создавать видимость исполнения принятых на себя обязательств, Р. совместно с Толоконниковой В.А. проехала в операционный офис «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где Р., не подозревая о преступных намерениях Толоконниковой В.А., предполагая, что Толоконникова В.А. исполняет принятые на себя обязательства, оформила заявку на получение кредита в указанном банке на сумму 500000 рублей, которая была принята в общем порядке, в то время как Толоконникова В.А. никаких действий к предоставлению кредита для Р. не предпринимала. В последующем на основании решения независимого андеррайтера в ОАО «<данные изъяты>» Р. в получении кредита отказано. Кроме того, установлено, что в ЗАО КБ «<данные изъяты>» заявки на получение кредита от Н. и Р. не поступало.
 
    Полученными денежными средствами на общую сумму 51000 рублей Толоконникова В.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Толоконникова В.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимая Толоконникова В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью. Пояснила суду, что согласна с предъявленным ей обвинением. Поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что она осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Р. согласна на рассмотрение дела в особым порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Толоконниковой В.А. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой Толоконниковой В.А., которая ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Толоконниковой В.А., которая ранее не судима, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать суду свое исправление.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет с учетом семейного и материального положения подсудимой.
 
    Исковые требования потерпевшей Р. являются законными, обоснованными и подлежат взысканию в полном объеме.
 
    Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Толоконниковой В.А. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей Р., - оставить в ее распоряжении (т.1 л.д.153,154);
 
    - копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатку телефонных переговоров мобильного телефона с абонентским номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ, аудиозапись, находящуюся на диске формата CD-R, хранящуюся при материалах уголовного дела,- хранить при материалах дела (т.1 л.д.153).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ.
 
                        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Толоконникову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Толоконниковой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на осужденную Толоконникову В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - встать на учет и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Толоконниковой В.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Толоконниковой В.А. в пользу потерпевшей Р. в счет возмещения материального ущерба 51000 ( пятьдесят одну тысячу ) рублей.
 
    Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Толоконниковой В.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей Р., - оставить в ее распоряжении (т.1 л.д.153,154);
 
    - копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатку телефонных переговоров мобильного телефона с абонентским номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ, аудиозапись, находящуюся на диске формата CD-R, хранящуюся при материалах уголовного дела,- хранить при материалах дела (т.1 л.д.153).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
        - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
        - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
Судья             Л.Ю.Цветкова