Приговор от 22 апреля 2014 года №1-546/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-546/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                            Дело № 1-546/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                             «22» апреля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кургана Оборока А.Н.,
 
    подсудимого Лобанова Д.С.,
 
    защитника Федорова А.И., предъявившего ордер № 24, удостоверение № 0716,
 
    при секретаре Филипенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лобанова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, работающего экспедитором в ООО «СВР», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Лобанов Д.С. у <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе смесь, в состав которой входят наркотические средства N-(1-карбамоил 2-метилпропил)-1-(5фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид синонимы: АВ-PINACA-F), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы QCBL-018, PB-22), массой 0,69 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Лобанов вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества смеси, в состав которой входят наркотические средства N-(1-карбамоил 2-метилпропил)-1-(5фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид синонимы: АВ-PINACA-F), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы QCBL-018, PB-22), массой 0,69 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую хранил Лобанов, крупным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Лобанова по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Лобанову признание вины.
 
    Данное обстоятельство, по мнению суда не является исключительным, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Лобанову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Лобанова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Лобанов участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.81), главой сельского совета положительно (л.д.82), по месту работы положительно.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Лобанова постоянного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного Лобановым преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лобанова Дмитрия Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лобанову считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Лобанова исполнение следующих обязанностей:
 
    -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
 
    -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Лобанову Д.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входят наркотические средства N-(1-карбамоил 2-метилпропил)-1-(5фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид синонимы: АВ-PINACA-F), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы QCBL-018, PB-22), массой 0, 63 гр., хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                               Э.А. Куракин