Приговор от 05 июня 2013 года №1-546/12

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-546/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-546/12
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    7 декабря 2012 года гор. Сочи
 
    Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Федорова Е.Г.
 
    государственного обвинителя: прокурора Адлерского района города Сочи Кулинич В.В.,
 
    подсудимого: ФИО,
 
    защитника: Чечеляна П.Ж. представившего удостоверение и ордер №№ № и №,
 
    при секретаре судебного заседания: Казаковой А.С..,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.229.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Допрошенный в судебном заседании ФИО полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и, раскаявшись, заявил, что обстоятельства, изложенные государственным обвинителем при оглашении обвинительного заключения, полностью соответствуют действительности. От дачи подробных показаний ФИО отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Помимо личного признания вина ФИО в совершении преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем.
 
    В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание по уважительным причинам.
 
    <данные изъяты>
 
    Аналогичные обстоятельства выявление преступления, проведения оперативного мероприятия, обнаружения и изъятия наркотического средства у Киреева следуют из свидетельских показаний ФИОи ФИО также работающих <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Помимо выше изложенных свидетельских показаний виновность ФИО также подтверждается следующими доказательствами:
 
    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 30 августа 2012 года, согласно которому ФИО самостоятельно извлек из прямой кишки полимерный сверток (цилиндр), внутри которого находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения.
 
    - протоколом изъятия вещей и документов от 30 августа 2012 года, согласно которому у ФИО был изъят полимерный сверток цилиндрической формы, внутри которого находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, упакованный в полимерный пакет.
 
    <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра документов от 28 сентября 2012 года, согласно которому были осмотрены материалы административного производства и материалы ОРД в отношении ФИО
 
    <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    Выше приведенные доказательства, представленные стороной государственного обвинения были изучены в судебном заседании и нашли свое подтверждение.
 
    Таким образом, суд считает доказанной вину ФИО в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС наркотического средства в крупном размере, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 и ч.3 ст.229.1 УК РФ по которым признает его виновным.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность виновного. ФИО не судим, характеризуется положительно. Вину в содеянном ФИО признал, раскаялся, содействовал расследованию, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе судебного разбирательства выявлено не было. Учитывая тяжесть и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что исправление ФИО невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, помимо смягчающих обстоятельств суд также принимает во внимание мотивы, цели и условия при которых были совершены преступления. Кроме того, суд учитывает поведение ФИО во время и после совершения преступлений и считает, что выше перечисленные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений в совокупности являются исключительными и наказание виновному должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Уголовного закона. Исходя из материального, имущественного и семейного положения виновного, суд считает целесообразным применить к нему наказание в соответствии с санкциями инкриминируемых ему преступлений в виде лишения свободы и штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 300-303, 309, 312, 315 и 317 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228 и УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.229.1 ч.3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа,
 
    - по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей,
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить ФИО наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 7 декабря 2012 года.
 
    Засчитать в срок отбытия наказания ФИО период задержания и нахождения под стражей с 13 сентября по 7 декабря 2012 года.
 
    <данные изъяты>;
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий по делу
 
    Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.