Приговор от 04 апреля 2012 года №1-54/5за2012

Дата принятия: 04 апреля 2012г.
Номер документа: 1-54/5за2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 54/5 за 2012 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
20 января 2012 года г. Петрозаводск
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе
 
    судьи Е.В. Лазаревой
 
    при секретарях А.А. Куценко, Е.В. Волосюк
 
    с участием государственных обвинителей А.О. Парфенчикова, П.Л. Гравченкова
 
    подсудимого В.В. Богданова,
 
    защитника - адвоката А.О. Белоголовова, представившего
 
    удостоверение № 306 и ордер № 52/4 от 01.07.2011 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Богданова В.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого.
 
    задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 30 июня 2011 года в 12 часов 30 минут, освобожденного из-под стражи 01 июля 2011 года, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
Богданов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельства:
 
    Богданов В.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, в период времени с 05 часов 20 декабря 2010 года до 20 часов 25 минут 22 декабря 2010 года, находясь в <адрес>, незаконно передал ФИО3, за денежные средства в сумме 2400 рублей, часть заранее приобретенного им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах психотропного вещества - амфетамин, массой не менее 1,200 грамма из общей массы не менее 1,678 грамма.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, Богданов В.В., 19 января 2011 года до 20 часов 55 минут, находясь в <адрес>, незаконно передал ФИО3 за денежные средства в сумме 3000 рублей оставшуюся часть указанного психотропного вещества - амфетамин, массой не менее 0,478 грамма.
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, массой не менее 1,678 грамма, в особо крупном размере, до конца не смог, так как впоследствии указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    Психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 1,678 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 является особо крупным размером для данного психотропного вещества.
 
Богданов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Богданов В.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 18 мая 2011 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут, находясь в <адрес> незаконно передал ФИО3, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и выступавшей в роли покупателя, за денежные средства в сумме 1000 рублей, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин, наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,572 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, в крупном размере, Богданов В.В., до конца не смог, так как впоследствии указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    Психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,572 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Богданова В.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана исследованными в суде доказательствами.
 
    Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.
 
    Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.
 
 
    Суд квалифицирует действия Богданова В.В.:
 
    по эпизоду в отношении психотропного вещества – амфетамин, массой не менее 1,678 грамма, по ч.3ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам
 
    по эпизоду в отношении психотропного вещества – смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин, наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,572 грамма, по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО35, ФИО17, ФИО15, ФИО18, ФИО21, ФИО19, ФИО13, ФИО24, ФИО25, т.к. судом не установлено их личной заинтересованности. Показания свидетелей (за исключением ФИО3) не оспариваются подсудимым, согласуются друг с другом, подтверждаются письменными материалами дела. Об обстоятельствах, в силу которых следует не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, кроме ФИО33, подсудимый суду не заявлял.
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым по обоим эпизодам, относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    Богданов В.В. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Богданову В.В. <данные изъяты>, согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает по всем эпизодам: совершение преступление впервые, <данные изъяты>; <данные изъяты>, <данные изъяты>; по эпизоду от 18 мая 2011 года дополнительно : полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Иные обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание в судебном заседании не установлены, о наличии таковых стороны суду не заявляли.
 
    Суд принимает во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведении Богданова В.В. на стадии предварительного следствия и в суде, а также то обстоятельство, что все психотропное вещество было изъято из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого.
 
    Однако, учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, посягающих на здоровье населения, многоэпизодность преступной деятельности, тяжесть совершенных преступлений, вид и количество реализуемого психотропного вещества, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, а также то обстоятельство, что все психотропное вещество было изъято из незаконного оборота психотропных веществ, позволяют суду принять решение о неназначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    Совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих подсудимого положительно, не свидетельствуют однозначно, что своим поведением он доказал, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу.
 
    Данные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, в действиях подсудимого не имеется.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Фактические обстоятельства совершенных преступлений, а также степень их общественной опасности не позволяют суду применить положения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ по факту от 18.05.2011 года.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Богданову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальных расходов по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Богданова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание:
 
    По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Богданову В.В. наказание в виде 8 лет 01 месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Богданову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 20 января 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 июня 2011 года по 01 июля 2011 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальных расходов по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
 
    Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления.
 
    Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
 
    Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
 
    Судья Е.В. Лазарева
 
    Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 19 марта 2012 года в приговор Петрозаводского городского суда РК от 19 марта 2012 года внесены изменения, согласно которым:
 
    приговор Петрозаводского городского суда РК от 20 января 2012 года в отношении Богданова В.В. в части осуждения по ч.3 ст.3О, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ) отменен, уголовное дело в этой части в отношении Богданова В.В. прекращено за его непричастностью к совершению преступления по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.
 
    За Богдановым В.В. признано право на реабилитацию в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ.
 
    Этот же приговор в отношении Богданова изменен: исключено из резолютивной части приговора указание на назначение Богданову В.В. наказания на основании ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    Богданова В.В. определено считать осужденным по ч.3 ст.3О, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.