Дата принятия: 16 декабря 2019г.
Номер документа: 1-545/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 16 декабря 2019 года Дело N 1-545/2019
Дело N 1-545/2019
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита " 16 " декабря 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Липендина А.О.,
защитника-адвоката Луговской Н.И.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Липендина А. О., <данные изъяты>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Липендин А.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
01 октября 2019 года около 17 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) у Липендина А.О., достоверно знавшего о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, находящегося в <адрес>, в состоянии наркотического опьянения, по месту своего жительства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) и незаконное приобретение и хранение частей растения конопля (частей растений Саnnаbis), содержащих наркотическое средство, без цели сбыта для личного употребления, для чего он поехал на поле, расположенном в 40 метрах в северо-западном направлении от <адрес>.
С целью осуществления своего преступного умысла, прибыл на поле, 01 октября 2019 года Липендин А.О. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут (более точное время не установлено) Липендин А.О. будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в поле, где умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употреблении, путем ручного сбора, в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, тем самым нёзаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 133,5 грамм и путем ручного сбора наркосодержащего растения конопли, незаконно приобрел части растений конопля (частей растений Саnnаbis), содержащих наркотическое средство массой 8 грамм. Данное незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство -каннабис (марихуана) и части растений конопля (частей растений Саnnаbis),содержащих наркотическое средство, Липендин А.О. поместил в принесенный с собой пакет, пакет сложил в принесенный с собой рюкзак, где хранил при себе до момента изъятия.
После чего, Липендин А.О. направился на остановку общественного транспорта <адрес>, где 01 октября 2019 года около 18 часов 25 минут остановлен возле магазина по адресу: <адрес>, сотрудником ОНК ОМВД России по Читинскому району обнаружен рюкзак с наркотическим средством каннабис (марихуана) и частями растений конопли (частей растений Саnnаbis), содержащих наркотическое средство, прибывшие на вызов сотрудники полиции ОМВД России по Читинскому району, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 50 минут в ходе проведенного осмотра места происшествия из пакета зеленого цвета, который находился в рюкзаке черного цвета, изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 133,5 грамм и части растений конопля (частей растений Саnnаbis), содержащих наркотическое средство массой 8 грамм.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации Ро и международными договорами Российской Федерации (список 1)". Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 133,5 грамма превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и относится к крупному размеру.
Растение конопля (растение рода Саnnаbis) внесено в постановление Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 8 грамм, превышает 6 грамм, но не более 100 грамм и является значительным размером.
Подсудимый Липендин А.О. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Липендин А.О. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Луговская Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Липендин А.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Липендин А.О. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере. Суд квалифицирует действия Липендина А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Липендин А.О. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Липендин А.О. ранее не судим (л.д. 106-107), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 114), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 116), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Липендину А.О., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественные доказательства - пакет зеленого цвета, с находившимся в нем рюкзаком черного цвета, с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 133,5 грамм, а также части наркосодержащего растения конопля, массой 8 гр., две бутылки объемом 0,5 растворителя, смывы с правой и левой рук Липендина А.О., контрольный смыв с рук в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Липендина А. О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет зеленого цвета, с находившимся в нем рюкзаком черного цвета, с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 133,5 грамм, а также части наркосодержащего растения конопля, массой 8 гр., две бутылки объемом 0,5 растворителя, смывы с правой и левой рук Липендина А.О., контрольный смыв с рук уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка