Дата принятия: 28 июля 2017г.
Номер документа: 1-545/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 июля 2017 года Дело N 1-545/2017
Именем Российской Федерации
28 июля 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Осипова П.Ю.,
защитника - адвоката Ревунова Г.И., представившего ордер № РГИ №95 от 26 сентября 2016 года и удостоверение № 433, выданное 02 октября 2015 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Осипова П. Ю., < данные изъяты> судимого:
- 21 октября 2015 года приговором мирового судьи судебного участка № 10 г. Петрозаводска Республики Карелия по ст. 264.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на 2 года 11 месяцев. 03 ноября 2015 года приступил к отбыванию дополнительного наказания, 15 марта 2016 года снят с учета ФКУ УФСИН РФ по РК в связи с отбытием основного наказания в виде обязательных работ,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов П.Ю., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ в значительном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий в совершении этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, а именно в связи с приятельскими отношениями с ФИО4, в отношении которой прекращено уголовное дело вследствие акта амнистии 15.02.2016 года, в период до 20 часов 32 минут 18 марта 2015 года, находясь на территории < адрес> Республики Карелия, договорился с ФИО4 об оказании помощи в приобретении психотропного вещества < данные изъяты> в значительном размере, устраняя тем самым препятствия между не знакомыми друг другу продавцом и покупателем психотропных веществ.
Далее, реализуя свой преступный умысел, Осипов П.Ю., в период времени до 20 часов 32 минут 18 марта 2015 года, согласно достигнутой договоренности, действуя в интересах приобретателя указанного психотропного вещества, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории < адрес> Республики Карелия, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 2400 рублей для последующего незаконного приобретения психотропного вещества - < данные изъяты>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ, Осипов П.Ю., в период времени до 20 часов 32 минут 18 марта 2015 года, на ранее полученные от ФИО4 денежные средства, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество < данные изъяты>, массой 0, 655 грамма.
Затем, продолжая свой преступный умысел, Осипов П.Ю., в период времени до 20 часов 32 минут 18 марта 2015 года, в неустановленном следствием месте на территории < адрес> Республики Карелия, передал ФИО4 ранее незаконно приобретенное вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество < данные изъяты>, массой 0, 655 грамм, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятия.
Тем самым Осипов П.Ю. устранил препятствия между ранее незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропного вещества и способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
Он же, Осипов П.Ю., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ в значительном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий в совершении этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, а именно в связи с приятельскими отношениями с ФИО5, осужденной 31 < данные изъяты>, в период до 23 часов 51 минуты 07 мая 2015 года, находясь на территории < адрес> Республики Карелия, договорился с ФИО5 об оказании помощи в приобретении психотропного вещества < данные изъяты>, устраняя тем самым препятствия между не знакомыми друг другу продавцом и покупателем психотропных веществ.
Далее, реализуя свой преступный умысел, Осипов П.Ю., в период времени до 23 часов 51 минуты 07 мая 2015 года, согласно достигнутой договоренности, действуя в интересах приобретателя указанного психотропного вещества, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории < адрес> Республики Карелия, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1200 рублей для последующего незаконного приобретения психотропного вещества - < данные изъяты>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ, Осипов П.Ю., в период времени до 23 часов 51 минуты 07 мая 2015 года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, на территории < адрес> Республики Карелия на ранее полученные от ФИО5 денежные средства, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием вместе вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество < данные изъяты>, массой 0, 617 грамма.
Затем, продолжая свой преступный умысел, Осипов П.Ю., в период времени до 23 часов 51 минуты 07 мая 2015 года, в неустановленном следствием месте на территории < адрес> Республики Карелия, передал ФИО5 ранее незаконно приобретенное вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество < данные изъяты>, массой 0, 617 грамм, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Тем самым Осипов П.Ю. устранил препятствия между ранее незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропного вещества и способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
Он же, Осипов П.Ю., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий в совершении этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, в период примерно до 19 часов 23 минут 31 августа 2015 года, находясь на территории < адрес> Республики Карелия, договорился с лицом под псевдонимом «ФИО10», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании помощи «ФИО9» в незаконном приобретении психотропного вещества < данные изъяты>.
Далее, реализуя свой преступный умысел, Осипов П.Ю., примерно в 19 часов 23 минуты 31 августа 2015 года, согласно достигнутой договоренности, действуя в интересах приобретателя указанного психотропного вещества, находясь у < адрес> по < адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, получил от «ФИО11» денежные средства в сумме 4800 рублей для последующего незаконного приобретения психотропного вещества - < данные изъяты>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ, Осипов П.Ю., в период времени с 19 часов 23 минут до 21 часа 34 минут 31 августа 2015 года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, на территории < адрес> Республики Карелия на ранее полученные от «ФИО12» денежные средства, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество < данные изъяты>, массой 3, 731 грамма.
Затем, продолжая свой преступный умысел, Осипов П.Ю., в период времени с 21 часа 34 минут до 21 часа 35 минут 31 августа 2015 года, находясь в подсобном помещении на территории автосервиса, расположенного по адресу: < адрес>, передал «ФИО13» ранее незаконно приобретенное вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество < данные изъяты>, в массой 3, 731 грамма, которое впоследствии было выдано «ФИО14» сотрудникам < данные изъяты> по < адрес>.
Тем самым, Осипов П.Ю. устранил препятствия между ранее незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропного вещества и способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Он же, Осипов П.Ю., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий в совершении этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, а именно в связи с приятельскими отношениями с ФИО6, < данные изъяты> в период до 11 часов 55 минут 19 ноября 2015 года, находясь в помещении автосервиса, расположенного по адресу: < адрес>, договорился с ФИО6 об оказании ему помощи в приобретении психотропного вещества < данные изъяты>, устраняя тем самым препятствия между не знакомыми друг другу продавцом и покупателем психотропных веществ.
Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ, Осипов П.Ю., в период времени до 11 часов 55 минут 19 ноября 2015 года, согласно достигнутой договоренности, действуя в интересах приобретателя указанного психотропного вещества, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество < данные изъяты>, массой 1, 580 грамма, с целью передачи указанного психотропного вещества ФИО6
Затем, продолжая свой преступный умысел, Осипов П.Ю., в период времени до 11 часов 55 минут 19 ноября 2015 года, в неустановленном следствием месте на территории < адрес> Республики Карелия, передал ФИО6 ранее незаконно приобретенное вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество < данные изъяты>, массой 1, 580 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по < адрес>.
Тем самым Осипов П.Ю. устранил препятствия между ранее незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропного вещества и способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Подсудимый Осипов П.Ю. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ревунов Г.И. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Осипов П.Ю. обвиняется в совершении четырех преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, суд полагает, что действия подсудимого по преступлениям от 18 марта 2015 года и 07 мая 2015 года следует квалифицировать, как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, поскольку психотропное вещество, переданное Осипову П.Ю., было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Осипова П.Ю.:
- по преступлениям от 18 марта 2015 года и 07 мая 2015 года - по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по преступлениям от 31 августа 2015 года и от 19 ноября 2015 года по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Осипова П.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Осиповым П.Ю. совершено два преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени повышенной общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Осипов П.Ю. судим на момент совершения преступления от 19 ноября 2015 года, на момент совершения преступлений привлекался административной ответственности, по месту жительства, по прежнему и настоящему местам работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с исследованными материалами дела, в связи с чем, суд признает Осипова П.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Осипова П.Ю. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, как по настоящему уголовному делу, так и по другим делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, < данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Осипову П.Ю. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ч.3 ст. 66 УК РФ по преступлениям небольшой тяжести.
При назначении наказания Осипову П.Ю. суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с чем не находит оснований для применения альтернативных видов наказаний по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Осипова П.Ю., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение подсудимого после совершения преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Осипова П.Ю. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипова П. Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое их двух преступлений;
- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы за каждое их двух преступлений.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Осипову П.Ю. наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Осипова П.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка