Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-545/2014
Дело № 1-545/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 04 июня 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашихина В.Н.,
при секретаре Горшенине К.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.,
подсудимой Дружининой А.А.,
защитника – адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 646 от 06.09.2011 года и ордер № 875 от 04 июня 2014 г.,
представителя потерпевшего от <данные изъяты> А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
ДРУЖИНИНОЙ А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дружинина А.А. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дружинина А.А. являясь, на основании Протокола правления № от ДД.ММ.ГГГГ и Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ председателем жилищно-строительного кооператива № (далее по тексту ЖСК - 62), имеющего юридический адрес : <адрес>-А в соответствии с должностной инструкцией наделена полномочиями по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в данной организации, а именно: действовать в пределах своей компетенции от имени кооператива без доверенности, подписывать платежные документы, хозяйственные договоры, в том числе на техническое обслуживание и ремонт, на оказание жилищно-коммунальных услуг, других видов услуг, открывать расчетный счет в банке, контролировать своевременность и полноту оплаты налогов, представлять интересы кооператива в суде, арбитражном суде, в органах власти и государственного управления, совершать сделки и заключать договоры, которые в соответствии с законодательством и уставом не подлежат обязательному одобрению правления или Собрания, обеспечивать выполнение решений правления, издавать приказы, давать указания и распоряжения, которые обязательны для исполнения всеми участниками кооператива, неся всю полноту ответственности за сохранность и эффективное использование имущества организации и денежных средств.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дружинина А.А., занимая вышеуказанную должность, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств принадлежащих <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, систематически совершала хищение денежных средств путем присвоения и растраты, снимая их с расчетного счета № <данные изъяты>, открытого в Вологодском отделении № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Дружинина А.А. в дневное время находясь в Вологодском отделении № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла, воспользовавшись своим служебным положением и тем, что ей вверены денежные средства <данные изъяты>, находящиеся на расчетном счете № сняла с него, выписав чек № в банке, денежные средства на хозяйственные расходы на общую сумму 25500 рублей, в дальнейшем часть вверенных ей денежных средств потратила на хозяйственные нужды <данные изъяты>, а денежные средства в сумме 1811 рублей 03 копейки в кассу организации не внесла, а распорядилась ими по своему усмотрению приобретя ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> 3 альбома для рисования стоимостью 10 рублей 67 копеек каждый на общую сумму 32 рубля 01 копейка, 2 альбома для рисования стоимость 39 рублей 83 копейки каждый на общую сумму 79 рублей 66 копеек, бумагу бархатную стоимостью 34 рубля 92 копейки, бумагу бархатную стоимостью 19 рублей 43 копейки, дощечку для пластилина стоимостью 51 рубль 56 копеек, дощечку для пластилина стоимостью 22 рубля 49 копеек, акварельные карандаши стоимостью 40 рублей 69 копеек, восковые карандаши стоимостью 22 рубля 71 копейка, восковые карандаши стоимостью 39 рублей 28 копеек, карандаши масляные стоимостью 50 рублей 51 копейка, карандаши цветные стоимостью 82 рубля 79 копеек, картон белый стоимостью 25 рублей 91 копейка, картон белый стоимостью 9 рублей 29 копеек, 2 пачки картона белого стоимостью 6 рублей 61 копейка на общую сумму 13 рублей 22 копейки, кисть пони № стоимостью 22 рубля 40 копеек, кисть пони № стоимостью 31 рубль 40 копеек, кисть щетина № стоимостью 11 рублей 12 копеек, конструктор металлический стоимостью № стоимостью 428 рублей 96 копеек, краски акварельные стоимостью 34 рубля 32 копейки, краски акварельные стоимостью 29 рублей 99 копейки, краски акварельные стоимостью 43 рубля 78 копеек, ластик стоимость 6 рублей 29 копеек, ластик стоимостью 4 рубля 11 копеек, ластик стоимостью 4 рубля 10 копеек, ластик стоимостью 7 рублей 30 копеек, мелки восковые стоимостью 115 рублей 04 копейки, палитру классическую стоимостью 12 рублей 60 копеек, папку для черчения стоимостью 45 рублей 67 копеек, планшет для акварели стоимостью 45 рублей 56 копеек, пластилин стоимостью 34 рубля 82 копейки, 3 раскраски стоимостью 11 рублей 58 копеек каждая на общую сумму 34 рубля 74 копейки, резинку стоимостью 2 рубля 48 копеек, резинку стоимостью 3 рубля 93 копейки, 2 ручки стоимостью 3 рубля 48 копеек на общую сумму 6 рублей 96 копеек, ручку шариковую стоимостью 3 рубля 48 копеек, ручку шариковую стоимостью 3 рубля 48 копеек, 5 наборов счетных палочек стоимостью 4 рубля 31 копейка на общую сумму 21 рубль 55 копеек, 11 тетрадей в косую линию стоимостью 3 рубля 91 копейка на общую сумму 43 рубля 01 копейка, 5 тетрадей стоимостью 5 рублей 17 копеек на общую сумму 25 рублей 85 копеек, 14 тетрадей стоимостью 4 рубля 59 копеек на общую сумму 64 рубля 26 копеек, угольник стоимостью 7 рублей 36 копеек, угольник стоимостью 10 рублей 06 копеек, набор фломастеров стоимостью 97 рублей 69 копеек, цветную бумагу стоимостью 25 рублей 42 копейки, цветную бумагу стоимостью 17 рублей 28 копеек, цветную бумагу стоимостью 10 рублей 57 копеек, цветную бумагу стоимостью 11 рублей 25 копеек, цветной картон стоимостью 19 рублей 73 копейки, похитив путем присвоения и растраты денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 1811 рублей 03 копейки. В дальнейшем, Дружинина А.А. чтобы скрыть хищение денежных средств составила подложный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ создающий видимость законности расходования денежных средств, в который включила товарный чек о приобретении вышеуказанных канцтоваров от ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ Дружинина А.А. в дневное время, находясь в Вологодском отделении № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла, воспользовавшись своим служебным положением и тем, что ей вверены денежные средства <данные изъяты>, находящиеся на расчетном счете № сняла с него, выписав чек № в банке, денежные средства на общую сумму 30 000 рублей, в дальнейшем незаконно составила заявление от своего имени на получение займа сроком на 6 месяцев из денежных средств <данные изъяты> и расходный -кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. В указанный срок, заимствованные денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в кассу вернула только в сумме 2000 рублей, а денежными средствами в сумме 28 000 рублей распорядилась по своему усмотрению, похитив путем присвоения и растраты.
ДД.ММ.ГГГГ Дружинина А.А. в дневное время находясь в Вологодском отделении № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла, воспользовавшись своим служебным положением и тем, что ей вверены денежные средства <данные изъяты>, находящиеся на расчетном счете № сняла с него, выписав чек № в банке, денежные средства на хозяйственные расходы на общую сумму 5000 рублей, в дальнейшем часть вверенных ей денежных средств потратила на хозяйственные нужды <данные изъяты>, а денежные средства в сумме 228 рублей 21 копейка в кассу организации не внесла, а распорядилась ими по своему усмотрению приобретя ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> 3 набора цветных карандашей стоимостью 76 рублей 07 копеек на общую сумму 228 рублей 21 копейка, похитив путем присвоения и растраты денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на вышеуказанную сумму. В дальнейшем, Дружинина А.А. чтобы скрыть хищение денежных средств составила подложный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ создающий видимость законности расходования денежных средств, в который включила товарный чек № о приобретении вышеуказанных канцтоваров от ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ Дружинина А.А. в дневное время, находясь в Вологодском отделении № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла, воспользовавшись своим служебным положением и тем, что ей вверены денежные средства <данные изъяты>, находящиеся на расчетном счете № сняла с него, выписав чек ви № в банке, денежные средства на общую сумму 10 000 рублей, в дальнейшем часть вверенных ей денежных средств потратила на хозяйственные нужды <данные изъяты>, а денежные средства в сумме 2000 рублей в кассу организации не внесла, похитила их путем присвоения и растраты, распорядившись ими по своему усмотрению. В дальнейшем, Дружинина А.А. чтобы скрыть хищение денежных средств составила подложный расходный -кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств в сумме 2000 рублей, создающий видимость законности расходования денежных средств. Фактически, сантехник А.В. в документах не расписывался, вышеуказанных денежных средств не получал.
ДД.ММ.ГГГГ Дружинина А.А. в дневное время, находясь в Вологодском отделении № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла, воспользовавшись своим служебным положением и тем, что ей вверены денежные средства <данные изъяты>, находящиеся на расчетном счете № сняла с него, выписав чек ви № в банке денежные средства на общую сумму 35 839 рублей 50 копеек, в дальнейшем часть вверенных ей денежных средств потратила на хозяйственные нужды <данные изъяты>, а денежные средства в сумме 6000 рублей в кассу организации не внесла, похитила их путем присвоения и растраты, распорядившись ими по своему усмотрению. В дальнейшем, Дружинина А.А. чтобы скрыть хищение денежных средств составила подложный расходный-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств в сумме 6000 рублей, создающий видимость законности расходования денежных средств. Фактически, сантехник А.В. в документах не расписывался, вышеуказанных денежных средств не получал.
В 2012 году Дружинина А.А. в дневное время находясь в Вологодском отделении № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла, воспользовавшись своим служебным положением и тем, что ей вверены денежные средства <данные изъяты>, находящиеся на расчетном счете № сняла с него ДД.ММ.ГГГГ выписав чек № в банке денежные средства на общую сумму 12 000 рублей, 31.01.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 50 000 рублей, 7.02.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, 13.02.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 12 000 рублей, 17.02.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, 21,02.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, 28.02.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 40 000 рублей, 07.03.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, 12.03.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 40 000 рублей, 16.03.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, 28.03.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 20 000 рублей, 5.04.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 17 000 рублей, 16.04.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, 17.04.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 25 000 рублей, 23.04.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 20 000 рублей, 2.05.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 50 000 рублей, 14.05.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 18 000 рублей, 16.05.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 14 000 рублей, 21.05.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 25 000 рублей, 23.05.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 12 000 рублей, 29.05.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, 31.05.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, 05.06.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 10 000 рублей, 8.06.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 14336 рублей 28 копеек, 19.06.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 15 175 рублей, 22.06.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 10 000 рублей, 11.07.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 50 000 рублей, 07.08.2012-сняла по чеку № денежные средства на общую сумму 10 000 рублей, всего денежных средств на хозяйственные нужды на сумму - 592 511 рублей 28 копеек, в дальнейшем часть вверенных ей денежных средств потратила на хозяйственные нужды <данные изъяты>, а денежные средства в сумме 332 456 рублей 10 копеек в кассу организации не внесла, похитила их путем присвоения и растраты, распорядившись ими по своему усмотрению. В дальнейшем, Дружинина А.А. чтобы скрыть хищение денежных средств составила подложные документы, создающие видимость законности расходования денежных средств, а именно: авансовый отчет № отДД.ММ.ГГГГ г., в который включила товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении канцтоваров, используемых для личных нужд: набора цветных карандашей стоимостью 81 рубль 10 копеек, набора цветного картона стоимостью 36 рублей 70 копеек, набора белого картона стоимостью 40 рублей, набора цветной бумаги стоимостью 38 рублей 30 копеек, набора цветной бумаги стоимостью 55 рублей 90 копеек, набора геометрического стоимостью 152 рубля 60 копеек на общую сумму 404 рубля 60 копеек, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о замене участка системы канализации на территории <данные изъяты>, акт приема выполненных работ от 02.04.2012, расходный-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств на сумму 50 025 рублей (за выполнение данного вида работ с учетом приобретения материалов сантехником А.В. фактически было получено 29 000 рублей), а из данной суммы похищено Дружининой А.А. - 21 025 рублей, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о замене участка системы канализации на территории <данные изъяты>, акт приема выполненных работ от 28.04.2012, расходный-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств на сумму 40 020 рублей, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении аварийно-ремонтных работ СХВ на территории <данные изъяты>, расходный- кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств на сумму 35 017 рублей 50 копеек, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении аварийно- ремонтных работ СХВ на территории <данные изъяты>, расходный-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче денежных средств сантехнику А.В. на сумму 25 012 рублей 50 копеек, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении аварийного ремонта системы ХВС <данные изъяты>, акт приема выполненных работ от 02.06.2012, расходный-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств на сумму 18 009 рублей (за выполнение данного вида работ с учетом приобретения материалов сантехником А.В. было получено 12 000 рублей), а из данной суммы похищено Дружининой А.А. - 6 009 рублей, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ на выполнении аварийных работ СГВ на территории <данные изъяты>, акт приема выполненных работ от 05.06.2012, расходный-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств в сумме 7000 рублей, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о ремонте системы ГВС на территории <данные изъяты>, акт приема выполненных работ от 06.06.2012, расходный-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств на сумму 45 022 рубля 50 копеек, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении аварийной замены задвижки ГВС на территории <данные изъяты>, акт приема выполненных работ от 16.06.2012, расходный-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств на сумму 15 007 рублей 50 копеек (за выполнение данного вида работ с учетом приобретения материалов фактически сантехником А.В. было получено 7 100 рублей), а из данной суммы похищено Дружининой А.А. - 7 907 рублей 50 копеек, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ремонта системы ГВС на территории <данные изъяты>, акт приема выполненных работ от 20.06.2012, расходный-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств на сумму 10 000 рублей, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ремонта ГВС на территории <данные изъяты>, акт приема выполненных работ от 26.06.2012, расходный-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств на сумму 75 037 рублей 50 копеек, расходный-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств на сумму 10 000 рублей, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении подготовки системы ГВС к новому отопительному сезону и сдаче гидравлических испытаний и промывке на территории <данные изъяты> на сумму 60 000 рублей, акт приема выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ (за выполнение данного вида работ с учетом приобретения материалов сантехником А.В. фактически было получено 20 000 рублей), а из данной суммы похищено Дружининой А.А. - 40 000 рублей, расходный-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче сантехнику А.В. денежных средств на сумму 10 000 рублей. Фактически, сантехник А.В. в документах не расписывался, вышеуказанных денежных средств не получал. В результате преступных действий Дружининой А.А. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 370495 рублей 34 копейки.
В судебном заседании подсудимая Дружинина А.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный представителем <данные изъяты>, в размере 370495 рублей 34 копейки, признаёт в полном объёме.
Представитель потерпевшего в лице представителя правления <данные изъяты> А.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, ей разъяснены и понятны процессуальные особенности такой формы судопроизводства, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ, о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии её возражений. Также пояснила, что не желает строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы Дружининой А.А., гражданский иск в размере 370495 рублей 34 копейки поддерживает в полном объёме и просит взыскать указанную сумму с Држининой А.А. в пользу <данные изъяты>.
Государственный обвинитель, защитник не возражали о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что подсудимая Дружинина А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, виновность подсудимой Дружининой А.А. в совершении преступления, кроме собственного признания своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Потерпевший также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд с учётом изложенного, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, действия Дружининой А.А. квалифицирует по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Суд при назначении наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совещенного преступления, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дружининой А.А., учитывает полное признание подсудимой своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих вину Дружининой А.А., судом не установлено.
Суд, при определении вида и размера наказания, с учётом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совещенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельств при которых было совершено преступление, данные о личности подсудимой, условий её жизни и материального положения, объёма заявленного гражданского иска по делу, считает возможным назначить наказание Дружининой А.А. с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, с применением ст. 73 УК РФ, с вменением определённых обязанностей, направленных на контроль за её поведением.
Суд с учётом обстоятельств, при которых было совершено преступление, характера и степени его общественной опасности и наступивших последствий, считает фактических и правовых оснований применять положения ст. 64, ч. 1 ст. 62, ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд с учётом того, что подсудимая Дружинина А.А. гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, с учётом причинённого вреда преступлением, в размере 370495 рублей 34 копейки признала в полном объёме и размер иска подтверждается материалами дела, считает возможным удовлетворить его в размере 370495 рублей 34 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> следует хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДРУЖИНИНУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без дополнительных видов наказаний.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Дружининой А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать осужденную Дружинину А.А. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения - подписку о невыезде на апелляционный период Дружининой А.А., оставить без изменения, а по его окончании отменить.
Взыскать с Дружининой А.А. в пользу жилищно-строительного кооператива «62» в счёт возмещения вреда причинённого преступлением 370495,34 руб. (Триста семьдесят тысяч четыреста девяносто пять рублей 34 копейки).
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья В.Н.Кондрашихин