Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-545/2014
Дело № 1-545/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы 30 июня 2014 года
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.
подсудимых Зуева М.В., Шпакова С.А.
адвокатов Репиной И.С., Дониной А.А. представивших удостоверения № 2570,7395 и ордера №№ 879, 826/А
при секретаре Лукиной И.О.
а также с участием потерпевшего Резчикова Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
Зуев М.В. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>А <адрес>, ранее не судимого;
ШПАКОВА С.А. ДД.ММ.ГГ года рождения уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2,159 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зуев М. В. и Шпаков С.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам Резчикову Р.В. и Эминовой Д.Н. при следующих обстоятельствах:
16.01.2014, примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, Зуев М.В. и Шпаков С.А. совместно находились напротив въезда грузового транспорта в Торговый Центр «Гренада», расположенного по адресу: <адрес>, где с целью продажи автомашины марки «Мазда 6», государственный регистрационный номер Н 276 ХА 40RUS, зарегистрированной на гр-на Темешова А.А., но фактически по устному договору купли-продажи принадлежащей Шпакову С.А., встретились с ранее им незнакомым Эминовым Э.Р., который после осмотра указанной автомашины согласился приобрети ее для своей сестры Эминовой Д.Н. за 240000 рублей, и с целью осуществления впоследствии договора купли-продажи условились встретиться на этом же месте возле ТЦ «Гренада» в 07 часов 00 минут 17.01.2014, при этом Эминов Э.Р. внес предоплату в размере 5000 рублей, принадлежащих Эминовой Д.Н., передав эти денежные средства Зуеву М.В., который по устной договоренности со Шпаковым С.А. представлялся пасынком собственника данной автомашины.
Далее, 16.01.2014, примерно в 22 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Зуев М.В. и Шпаков С.А., находясь в салоне автомашины марки «Мазда 6», государственный регистрационный номер Н 276 ХА 40 RUS, припаркованной около Торгового Центра «Гренада», расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, а именно автомашины марки «Мазда 6», государственный регистрационный знак Н 276 ХА 40RUS, после ее продажи Эминовой Д.Н. и оформления соответствующего договора купли-продажи, распределив при этом между собой преступные роли
Во исполнение совместных преступных намерений и согласно заранее распределенным преступным ролям, 17.01.2014, примерно в 06 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Зуев М.В.и Шпаков С.А. совместно прибыли к дому № по <адрес>, при этом Зуев М.В. управлял автомашиной марки «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак А 472 КА 150RUS, а Шпаков С.А. – автомашиной марки «Мазда 6», государственный регистрационный номер Н 276 ХА 40 RUS. Далее, действуя в осуществление заранее определенного со Шпаковым С.А. преступного плана, Зуев М.В. согласно отведенной ему роли при совершении запланированного преступления, припарковал свою автомашину марки «Хонда Цивик» напротив первого подъезда <адрес> по вышеуказанному адресу, после чего пересел на водительское сидение в автомашину марки «Мазда 6», и совместно со Шпаковым С.А., находящемся на переднем пассажирской сидении, проследовали к Торговому Центру «Гренада» по адресу: <адрес>, а именно ко въезду грузового транспорта в указанный Торговый Центр, где 17.01.2014, примерно в 07 часов 00 минут, встретились с Эминовым Э.Р., совместно с которым на этой же автомашине «Мазда 6» с целью ее продажи проследовали к дому № по <адрес> Московской области, где припарковались в 50 метрахот указанного дома, с тыльной стороны, и там же примерно в 07 часов 10 минут того же дня, более точное время следствием не установлено, в салоне указанной автомашины Зуев М.В., действуя от имени Темешова А.А. с одной стороны, и Эминов Э.Р., действуя от имени своей сестры Эминовой Д.Н. с другой стороны, заключили в простой письменной форме договор купли-продажи автомашины марки «Мазда 6», государственный регистрационный знак Н 276 ХА 40RUS, согласно которого собственником данной автомашины стала Эминова Д.Н., а Зуев М.В. и Шпаков С.А. за осуществление указанной сделки получили от Эминова Э.Р. принадлежащие Эминовой Д.Н. денежные средства в размере 235000 рублей, а всего с учетом предыдущей предоплаты на общую сумму 240000 рублей, передав при этом Эминову Э.Р. соответствующие документы и ключи к автомашине, заранее зная о том, что впоследствии они саму автомашину Эминовой Д.Н. не передадут, а путем введения Эминова Э.Р. в заблуждение относительно их истинных преступных намерений, обманут последнего, предложив ему покинуть салон приобретенной автомашины «Мазда 6» и проследовать за одним из них на отдаленное расстояние от места парковки автомашины, с целью скрыть ее из поля зрения Эминова Э.Р. под предлогом, что необходимо будет ему передать домкрат. Далее, действуя во исполнение их общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества мошенническим путем, а именно автомашины марки «Мазда 6», государственный регистрационный знак Н 276 ХА 40RUS, принадлежащей Эминовой Д.Н., согласно заранее распределенным преступным ролям, Зуев М.В. с целью отвлечь внимание Эминова Э.Р. от вышеуказанной автомашины и последующих преступных действий Шпакова С.А., под предлогом передать домкрат для автомашины марки «Мазда 6», предложил Эминову Э.Р. проследовать к своей автомашине марки «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак А 472 КА 150RUS, заранее припаркованной для вышеуказанной цели напротив первого подъезда <адрес>, на что последний будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Зуева М.В. и Шпакова С.А. согласился и проследовал совместно с Зуевым М.В. к автомашине последнего, а Шпаков С.А. под предлогом попить кофе проследовал к торцу <адрес>, расположенному по вышеуказанному адресу, где стал дожидаться, когда Зуев М.В. и Эминов Э.Р. скроются за зданием данного дома. Далее, Зуев М.В., действуя во исполнение общего со Шпаковым С.А. преступного умысла и согласно своей роли при совершении указанного преступления, стал передавать Эминову Э.Р. из своей автомашины домкрат для автомашины марки «Мазда 6», при этом отвлекая внимание Эминова Э.Р. от преступных действий Шпакова С.А. и давая время и возможность последнему для осуществления хищения автомашины марки «Мазда 6», принадлежащей Эминовой Д.Н. А в это время Шпаков С.А., выполняя отведенную ему роль в совершении заранее запланированного с Зуевым М.В. преступления, проследовал к автомашине марки «Мазда 6», государственный регистрационный номер Н 276 ХА 40RUS, принадлежащей Эминовой Д.Н., стоимостью 240000 рублей, и, действуя согласованно с Зуевым М.В. с целью достижения общего с ним преступного результата, открыл ее имеющимся при нем запасным ключом, после чего привел двигатель автомашины в рабочее состояние и на ней с места совершения преступлений скрылся, тем самым похитив ее совместно с документами, а именно свидетельством о регистрации ТС серии и номера 4014 585014, паспортом транспортного средства серии и номера №, договором купли-продажи между Темешовым А.А, и Эминовой Д.Н., и одним из ключей, не представляющими для Эминовой Д.Н. материальной ценности. А Зуев М.В. в свою очередь, осознавая, что Шпакову С.А. было достаточно времени для осуществления хищения автомашины марки «Мазда 6», пока он отвлекал внимание Эминова Э.Р., передавая последнему домкрат, на своей автомашине марки «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак А 472 КА 50 РУС, с места преступления скрылся.
Впоследствии Зуев М.В. и Шпаков С.А. похищенной таким образом автомашиной марки «Мазда 6», государственный регистрационный номер Н 276 ХА 40RUS, принадлежащей Эминовой Д.Н., стоимостью 240000 рублей, распорядились по своему усмотрению, оформив право собственности на Шпакова С.А. Своими совместными и согласованными преступными действиями Зуев М.В. и Шпаков С.А. путем обмана и злоупотребления доверием, причинили Эминовой Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 240000 рублей.
15.03.2014, примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Зуев М.В. и Шпаков С.А. совместно находились возле железнодорожной станции Люберцы-1 в <адрес>, более точное место следствием не установлено, где сидели в салоне автомашины марки «Форд Торнео Коннект», государственный регистрационный знак М 484 ВК 777RUS, принадлежащей Зуеву М.В., которую последний собирался продавать и с этой целью разместил объявление на auto.ru. В указанные дату и время Зуеву М.В. поступил звонок на мобильный телефон, в ходе которого Зуев М.В. договорился о встрече с потенциальным покупателем своей автомашины Резчиковым Р.В. на 18 часов 00 минут 15.03.2014. Сразу же после вышеуказанного звонка Зуев М.В. и Шпаков С.А. вступили между собой вступили между собой в предварительный преступный сговор, непосредственно направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, а именно автомашины марки «Форд Торнео Коннект», государственный регистрационный знак М 484 ВК 777RUS, после ее продажи Резчикову Р.В. и оформления соответствующего договора купли-продажи, распределив при этом между собой преступные роли.
Во исполнение совместных преступных намерений и согласно заранее распределенным преступным ролям, 15.03.2014, примерно 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Зуев М.В. и Шпаков С.А., находясь в салоне автомашины марки «Форд Торнео Коннект», государственный регистрационный знак М 484 ВК 777RUS, встретились с Резчиковым Р.В. около <адрес>А по <адрес>, с которым проследовали к дому № по <адрес> и припарковались в 50 метрах от данного дома, где в салоне указанной автомашины Зуев М.В., действуя от своего имени с одной стороны, и Резчиков Р.В., действуя от своего с другой стороны, заключили в простой письменной форме договор купли-продажи автомашины марки «Форд Торнео Коннект», государственный регистрационный знак М 484 ВК 777RUS, согласно которого собственником данной автомашины стал Резчиков Р.В., а Зуев М.В. и Шпаков С.А. за осуществление указанной сделки получили от последнего принадлежащие ему денежные средства в размере 225000 рублей, передав при этом Резчикову Р.В. соответствующие документы и ключ к автомашине, заранее зная о том, что впоследствии они саму автомашину Резчикову Р.В. не передадут, а путем введения последнего в заблуждение относительно их истинных преступных намерений, обманут его, предложив ему покинуть салон приобретенной им автомашины «Форд Торнео Коннект», и проследовать за ними на отдаленное расстояние от места парковки вышеуказанной автомашины, с целью скрыть ее из поля зрения Резчикова Р.В. под предлогом, что необходимо будет ему передать аксессуары и инструменты.
Далее, действуя во исполнение их общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества мошенническим путем, а именно автомашины марки «Форд Торнео Коннект», государственный регистрационный знак М 484 ВК 777RUS, принадлежащей Резчикову Р.В., стоимостью 225000 рублей, согласно заранее распределенным преступным ролям, Зуев М.В. попросил Резчикова Р.В. подвезти их на своей автомашине якобы до его <адрес>. Резчиков Р.В. на принадлежащей ему автомашине марки «Форд Торнео Коннект», государственный регистрационный знак М 484 ВК 777RUS, привез Зуева М.В. и Шпакова С.А. по данному адресу, где по указанию Зуева М.В. припарковался на расстоянии 50-ти метров от тыльной стороны <адрес>, после чего примерно в 19 часов 00 минут того же дня, то есть 15.03.2014, Зуев М.В. с целью отвлечь внимание Резчикова Р.В. от вышеуказанной автомашины, под предлогом передать аксессуары и инструменты для автомашины марки «Форд Торнео Коннект», предложил Резчикову Р.В. проследовать к автомашине Шпакова С.А. марки «Мазда 6», государственный регистрационный номер Н 276 ХА 40RUS, ранее припаркованной на парковочной площадке, расположенной в 30 метрах напротив четвертого подъезда <адрес> Московской области, на что Резчиков Р.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Зуева М.В. и Шпакова С.А., согласился и проследовал совместно с ними к автомашине последнего. Далее, Зуев М.В., действуя во исполнение общего со Шпаковым С.А. преступного умысла и согласно своей роли, стал передавать Резчикову Р.В. находившиеся в автомашине марки «Мазда 6» чехлы для сидений, провода для зарядки аккумулятора, домкрат, баллонный ключ и FM-передатчик, а Шпаков С.А. в это время, выполняя отведенную ему роль в совершении заранее запланированного с Зуевым М.В. преступления, сел за руль, принадлежащей ему автомашины марки «Мазда 6», государственный регистрационный номер Н 276 ХА 40RUS, привел двигатель в рабочее состояние, приготовившись скрыться с места преступления совместно с Зуевым М.В., который передав Резчикову Р.В. вышеуказанные аксессуары и инструменты, сел на переднее пассажирское сиденье автомашины «Мазда 6», и они совместно быстро на вышеуказанной автомашине проследовали к автомашине марки «Форд Торнео Коннект», государственный регистрационный знак М 484 ВК 777RUS, принадлежащей Резчикову Р.В., стоимостью 225 000 рублей, оставленной последним на месте, указанном ранее Зуевым М.В., а именно в 50-ти метрах от тыльной стороны <адрес>, где, действуя с целью достижения общего преступного результата, Зуев М.В. в то время, пока Резчиков Р.В. с переданными ему вышеуказанными предметами, следовал к приобретенной им автомашине, вышел из автомашины «Мазда 6», имеющимся при нем запасным ключом открыл автомашину марки «Форд Торнео Коннект», государственный регистрационный знак М 484 ВК 777RUS, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и на ней с места совершения преступлений скрылся, тем самым похитив ее совместно с документами, а именно: свидетельством о регистрации ТС серии и номера 7717 695044, паспортом транспортного средства серии и номера №, полисом обязательного страхования автотранспортного средства, договором купли-продажи между Зуевым М.В., и Резчиковым М.В., не представляющими для Резчикова Р.В. материальной ценности.
Впоследствии Зуев М.В. и Шпаков С.А. похищенной таким образом автомашиной марки «Форд Торнео Коннект», государственный регистрационный знак М 484 ВК 777RUS, принадлежащей Резчикову Р.В., стоимостью 225000 рублей, распорядились по своему усмотрению, впоследствии продав третьему лицу. Своими совместными и согласованными преступными действиями Зуев М.В. и Шпаков С.А. путем обмана и злоупотребления доверием, причинили Резчикову Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 225000 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимые Шпаков С.А. и Зуев М.В. вину признали полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатами, поддержали ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокаты и государственный обвинитель ходатайство подсудимых поддержали.
Потерпевший Резчиков Р.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Эминова Д.Н. в судебное заседание не явилась, по телефону выразила свое мнение и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Зуева М.В. и Шпакова С.А. суд квалифицирует по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч. 2 УК РФ, поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшим Резчикову Р.В. и Эминовой Д.Н.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Шпакова С.А. и Зуева М.В. смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На учете в НД и ПНД Шпаков и Зуев не состоят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Зуев по месту прежней работы зарактеризуется положительно (л.д. 156-159; 183-187т.2).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, юный возраст, наличие у Зуева хронического заболевания-плоскостопия.
Потерпевшими Резчиковым и Эминовым заявлены гражданские иски на стоимость похищенного имущества, либо они просили вернуть им похищенные автомашины.
Суд полагает, возвратить потерпевшим похищенное у них имущество, то есть автомашины, которые признаны по делу вещественными доказательствами.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШПАКОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 159 ч.2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению от 17 января 2014г. в отношении Эминовой Д.Н.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению от 15 марта 2014 года в отношении Резчикова Р.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шпаков С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы
Зуев М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 159 ч.2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению от 17 января 2014г. в отношении Эминовой Д.Н.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению от 15 марта 2014 года в отношении Резчикова Р.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зуев М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зуеву М.В. и Шпакову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года каждому. Возложить на каждого из них обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, поступить на работу в двухмесячный срок, не выезжать за пределы <адрес>, находиться дома с 22 часов до 06 часов, не иметь административных взысканий, не посещать места массовых мероприятий: клубы, кафе, рестораны, дискотеки, бары и т.д., периодически представлять в инспекцию справки с места работы и с места жительства.
Вещественные доказательства:
свидетельство о регистрации транспортного средства 40 14 № 585014 на автомашину Мазда 6, хранящееся при деле; автомашину Мазда 6, государственный регистрационный номер Н 276 ХА 40RUS- хранящуюся заместителю начальника 2 ОП МУ МВД России «Люберецкое» подполковника полиции Козлова А.В. под расписку, ключ от автомашины Мазда 6 с брелком сигнализации, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУ МВД России «Люберецкое»-передать по принадлежности потерпевшей ЭМИНОВОЙ Даяне Набиевне.
Свидетельство о регистрации транспортного средства 77 17 № 695044 на автомашину Форд Торнео Коннект, паспорт транспортного средства 77 ТН 235471 на автомашину Форд Торнео Коннект, выписку из лицевого счета по вкладу, хранящиеся при уголовном деле № 117977; автомашину Форд Торнео Коннект, государственный регистрационный знак М 484 ВК 777RUS, находящуюся на хранении у заместителя начальника 2 ОП МУ МВД России «Люберецкое» подполковника полиции Козлова А.В. ; ключ от автомашины Форд Торнео Коннект, с брелком сигнализации, хранящийся в комнате вещественных доказательств МУ МВД России «Люберецкое» - передать по принадлежности потерпевшему РЕЗЧИКОВУ Р.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева