Приговор от 28 мая 2013 года №1-545/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-545/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-545/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Сыктывкар 28 мая 2013 года
 
    Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Михайловой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г.Сыктывкара Голяк А.Я.
 
    подсудимого Гиниатулина Е.Ш.,
 
    защитника Попова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ** ** **,
 
    потерпевшего Р.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гиниатулина Е.Ш., ... не судимого,
 
    мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гиниатулин Е.Ш., управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    04 декабря 2012 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут водитель Гиниатулин Е.Ш., управляя технически исправным автомобилем марки «...», госномер ... ..., двигался со скоростью движения около 50 км/час в темное время суток по асфальтированному, горизонтальному, покрытому укатанным снегом, дорожному покрытию проезжей части ... со стороны ... в направлении ..., имеющей по одной полосе движения в противоположных направлениях. При этом Гиниатулин Е.Ш. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований указанных Правил, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением, не учел весь комплекс факторов влияющих на характер движения автомобиля, состояние дорожного покрытия, особенности и состояние самого транспортного средства, видимость в направлении движения, метеорологические условия, а также уровень водительского мастерства и свое физическое состояние, и, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу через проезжую часть ..., обнаружив впереди в процессе своего движения транспортное средство, двигавшееся в попутном направлении, ближе к правому краю проезжей части, которое перед нерегулируемым пешеходным переходом замедлило движение и остановилось, в нарушение п. 11.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому обгон запрещен на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов, приступил к выполнению маневра обгона транспортного средства, нарушив также нарушив п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, не принимая необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, проявляя при этом преступное легкомыслие, при этом, достоверно зная о возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, по неосторожности совершил наезд на пешехода Р.П., осуществлявшего переход проезжей части ... по нерегулируемому пешеходному переходу около ... справа налево по ходу движения автомобиля под управление Гиниатулина Е.Ш.
 
    В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Р.П. были причинены телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени; закрытой осложненной травмы грудной клетки слева: закрытых переломов 4,5,6,7,8,9-го ребер слева, повреждения ткани левого легкого (ушиб), с поступлением крови и воздуха в левую плевральную полость (гемопневмоторакс); закрытого оскольчатого перелома левой большеберцовой кости в верхней трети со смещением; закрытого оскольчатого перелома левой малоберцовой кости в верхней трети (в области головки) со смещением; закрытого оскольчатого перелома левой ключицы в средней трети со смещением; ушибленной раны лобной области справа; поверхностной ушибленной раны волосистой части головы; ссадины левого плечевого сустава (следствием заживления которой явился депигментированный участок кожных покровов). Данные повреждения квалифицируются в совокупности, как по признаку опасности для жизни, так и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, как тяжкий вред здоровью.
 
    Действия Гиниатулина Е.Ш. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
        В судебном заседании подсудимый Гиниатулин Е.Ш. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего Р.П..
 
    Учитывая, что ходатайство Гиниатулиным Е.Ш. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Гиниатулин Е.Ш. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель предъявленное обвинение Гиниатулину Е.Ш. по ст. 264 ч. 1 УК РФ полностью поддержал.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Гиниатулину Е.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Действия подсудимого Гиниатулина Е.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека.
 
    При назначении вида и размера наказания Гиниатулину Е.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гиниатулина Е.Ш., суд не установил.
 
    Подсудимый Гиниатулин Е.Ш. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства ** ** ** характеризуется в целом удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
 
        Учитывая данные личности подсудимого Гиниатулина Е.Ш., его отношение к содеянному, а также то, что до настоящего времени Гиниатулин Е.Ш. не принял мер к возмещению вреда, причиненного преступлением, мнение потерпевшего, который настоял на том, чтобы Гиниатулин Е.Ш. понес уголовное наказание за содеянное, принимая во внимание требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание Гиниатулину Е.Ш. следует назначить в виде ограничения свободы
 
    Принимая во внимание, что Гиниатулин Е.Ш. неоднократно допускал нарушения правил дорожного движения, в том числе управление транспортным средством без водительского удостоверения и превышение скорости, с учетом общественной опасности совершенного Гиниатулиным Е.Ш. преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гиниатулину Е,Ш. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок два года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гиниатулина Е.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 ( два) года.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить Гиниатулину Е.Ш. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования
 
    ..., не изменять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленному указанным специализированным государственным органом графику, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Гиниатулину Е.Ш. на апелляционный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в силу ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Председательствующий В.Г.Шпилева
 
    Приговор вступил в законную силу 08 июня 2013 года