Дата принятия: 09 декабря 2011г.
Номер документа: 1-545/2
Дело № 1-545/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 11 августа 2011 года.
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимых Иванова С.К. и Евстифеева Л.А., защитников Тимонина А.В., Баранкова Н.В., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова С.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
Евстифеева Л.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств особо крупном размере, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, незаконно передал ФИО11, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – метамфетамин, массой 4,885 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 4500 рублей.
Однако преступление Ивановым С.К. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО11 наркотическое средство -метамфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Указанное количество наркотического средства – метамфетамин, массой 4,885 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для рей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.К. и Евстифеев Л.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, вступили между собой в преступный сговор на совместный незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере на территории <адрес>. При этом в период до ДД.ММ.ГГГГ Евстифеев Л.А., действуя в рамках предварительной договоренности с Ивановым С.К., направленной на совместный незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, незаконно приобрел при не установленных обстоятельствах психотропное средство – амфетамин, массой 28,89 грамма, которое хранил с целью последующего совместного с Ивановым С.К. сбыта в <данные изъяты>.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.К., реализуя совместный с Евстифеевым Л.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, договорился с ФИО11, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте психотропного вещества - амфетамин, о чем поставил в известность Евстифеева Л.А.
В период до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Евстифеев Л.А. и Иванов С.К., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, находясь в автомашине <данные изъяты>, незаконно перевезли указанное психотропное вещество – амфетамин, массой 28,89 грамма, из <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.К., продолжая реализовывать совместный с Евстифеевым Л.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, находясь во дворе <адрес>, незаконно передал ФИО11 имевшееся в группе психотропное вещество – амфетамин, массой 28,89 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 30 000 рублей. Однако преступление Ивановым С.К. и Евстифеевым Л.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий переданное ими ФИО11 психотропное вещество-амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Указанное количество психотропного вещества – амфетамин, массой 28,89 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного психотропного вещества.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Иванова С.К. и Евстифеева Л.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, суд квалифицирует действия Иванова С.К. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, данные о личности:
- Иванова С.К., <данные изъяты>
- Евстифеева Л.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Иванова С.К. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.
Смягчающими наказание Евстифеева Л.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления,<данные изъяты>
Отягчающих наказание Иванова С.К. и Евстифеева Л.А. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Иванову С.К. и Евстифееву Л.А. суд учитывает правила ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимых в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, конкретных обстоятельств совершения ими преступлений, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Иванову С.К. и Евстифееву Л.А. наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Иванову С.К. и Евстифееву Л.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Иванову С.К. и Евстифееву Л.А. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия назначаемого им судом наказания.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимым Иванову С.К. и Евстифееву Л.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных им преступлений, имущественное положение подсудимых и их семей, возможность получения ими дохода.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия по защите интересов Иванова С.К. и Евстифеева Л.А. суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова С.К. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по каждому из указанных эпизодов в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванову С.К. восемь лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Иванову С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иванову С.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Евстифеева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Евстифееву Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Евстифееву Л.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Евстифеева Л.А. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Мокрова А.Н. по защите Евстифеева Л.А. в ходе предварительного следствия.
Взыскать с Иванова С.К. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тимонина А.В. по защите Иванова С.К.в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья- Е.А.Голяева