Дата принятия: 09 августа 2013г.
Номер документа: 1-545/13
Дело №1-545/13
Санкт-Петербург 09 августа 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Орловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.О.Салахеева,
подсудимого – С.Ю. Ворфоломеева,
защитника – адвоката А.С.Лисичниковой представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре – Е.В. Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,
ВОРФОЛОМЕЕВА С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>, судимого, 1) 22 июня 2006 года <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, 05 июня 2009 года освобожден по отбытию наказания; 2) 17 февраля 2010 года <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 30.12.2006), п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003) с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 05 марта 2011 года освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от 24 февраля 2011 года на 1 год 1 месяц 19 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ворфоломеев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Ворфоломеев С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут находясь по месту своего проживания, в коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подошел к двери комнаты коммунальной квартиры, в которой зарегистрирована Баринова Н.И., преследуя свой умысел, незаконно путем выбивания плечом двери, проник в указанную комнату, при этом сломав имеющиеся на двери замки, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Авдуловой А.А., причинив своими действиями Авдуловой А.А. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ворфоломеев С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорили, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Ворфоломеева С.Ю. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Ворфоломеев С.Ю. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с октября ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом синдром зависимости от опиатов и алкоголя, трудоустроен.
Ворфоломеев С.Ю. в содеянном раскаялся, имеет тяжелые хронические заболевания, что признается судом обстоятельствами смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ворфоломеева С.Ю. признается особо опасный рецидив преступлений на основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку Ворфоломеев С.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее судим два раза за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого Ворфоломеева С.Ю., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого Ворфоломеева С.Ю., принимавшего участие в боевых действиях в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году, страдающего алкогольной и наркотической зависимостью и состоящего на учете в наркологическом диспансере, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, и без ограничения свободы, с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей и возмещение ей подсудимым материального ущерба, не на максимальный срок предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ, а также иных видов наказания предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ суд не усматривает, поскольку Ворфоломеев С.Ю. совершил преступление повышенной общественной опасности, против собственности в условиях особо опасного рецидива.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Ворфоломеева С.Ю., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьВОРФОЛОМЕЕВА С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ворфоломееву С. Ю. в виде заключения под стражу не изменять. Наказание исчислять с 09 августа 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.07.2013 года по 08.08.2013.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья-