Дата принятия: 27 января 2022г.
Номер документа: 1-544/2021, 1-43/2022
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 января 2022 года Дело N 1-43/2022
Именем Российской Федерации
г. Чита " 27 " января 2022 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Трифоновой Ю.О.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой
подсудимого Кузнецова В.А.,
защитника-адвоката Серебренникова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова В. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 03.08.2011 года Центральным районным судом г. Читы по ч.1 ст. 161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
- 29.12.2012 года Ингодинским районным судом г. Чита по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Читы от 03.08.2011 года, назначено 03 года 01 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 28.01.2016г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Кузнецов В.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
13 сентября 2021 года около 18 часов 00 минут у Кузнецова В.А., находящегося по месту работы по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - метил 2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамидо)-3,-диметилбутаноат (синоним MDMB-2201), и являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 0,070 грамм, Кузнецов В.А., находясь в вышеуказанные время и месте, используя мобильный телефон марки "Samsung" отравил сообщение посредством мессенджера "Telegram" неустановленному лицу о своем намерении приобрести наркотическое средство.
Реализуя задуманное, в неустановленное время, 13 сентября 2021 года, Кузнецов В.А. перевел денежные средства в размере 2500 рублей на неустановленный счет для приобретения наркотического средства - метил 2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамидо)-3-диметилбутаноат (синоним MDMB-2201), и являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 0,070 грамм, получив сообщение от неустановленного лица о местонахождении наркотического средства, находящемся на участке местности, расположенного в <адрес>.
Далее, Кузнецов В.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, из мотивов удовлетворения своего желания получения наркотического опьянения, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут 13 апреля 2021 года прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, заведомо не зная, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение" сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, извлек закладку с наркотическим средством - метил 2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамидо)-3-диметилбутаноат (синоним MDMB-2201), и являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 0,070 грамм, где в ходе проведения ОРМ "Наблюдение" 13 сентября 2021 года около 19 часов 35 минут был задержан сотрудниками полиции.
13 сентября 2021 года в период с 19 часов 46 минут до 20 часов 15 минут, сотрудниками СО ОМВД по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия участке местности, расположенного в 6,5 километрах в северном направлении от <адрес> у Кузнецова В.А. обнаружено и изъято наркотическое средство - метил 2-(1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамидо)-3-диметилбутаноат (синоним MDMB-2201), и являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2(1-пентил- 1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 0,070 грамм.
Наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2( 1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 03.12.2020 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 0,070 гр. относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 0,05 гр., но менее 0,25 гр.
Подсудимый Кузнецов В.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Серебренников А.А. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Читинского района О.В. Казакова согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Кузнецов В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кузнецов В.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Исходя из позиции государственного обвинителя, суд исключил из обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак незаконное хранение наркотического средства, как излишне предъявленный.
При назначении вида и размера наказания Кузнецову В.А. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности - Кузнецов В.А. совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого - Кузнецов В.А. ранее судим (л.д.91), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д.100, 102), характеризуется посредственно (л.д.107).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову В.А., суд на основании п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении двоих малолетних детей 13.06.2018 и 14.02.2021 года рождения, а также на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность малолетнего ребенка 2018г. рождения.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Кузнецов В.А. ранее был осужден за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим, обстоятельство отягчающее наказание, суд назначает Кузнецову В.А. наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление, совершенное Кузнецовым В.А., относится к категории небольшой тяжести, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ испытательный срок.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - метил 2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамидо)-3,-диметилбутаноат (синоним MDMB-2201), являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 0,070 грамм, сданное согласно квитанции N 68/2021 от 24.09.2021 года в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кузнецова В. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Кузнецову В.А. не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - метил 2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамидо)-3,-диметилбутаноат (синоним MDMB-2201), являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 0,070 грамм, уничтожить на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка