Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 26 декабря 2019 года №1-544/2019

Дата принятия: 26 декабря 2019г.
Номер документа: 1-544/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 26 декабря 2019 года Дело N 1-544/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Большеченко Д.С.,
защитника - адвоката Богодухова В.А., представившего удостоверение N и ордер N от 28.10.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Большеченко Д. С., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Большеченко Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Большеченко Д.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, 10.08.2019 года в период времени с 11 часов до 13 часов в окрестностях <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой более 108,8 грамма.
Далее, Большеченко Д.С., действуя с прямым умыслом, перенес, храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 108,8 грамма, на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства неустановленной массой использовал, употребив путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуану) массой 108,8 грамма продолжил хранить без цели сбыта для личного потребления до момента обнаружения в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" проведенного с 15 часов 40 минут 21.08.2019 года.
21.08.2019 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут незаконно хранящееся, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 108,8 грамма, принадлежащее Большеченко Д.С., в ходе осмотра места происшествия на территории домовладения, по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года N 681 "Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 108,8 грамм относится к крупному размеру.
Большеченко Д.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Большеченко Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Богодухов В.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Большеченко Д.С. по ч. 2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Большеченко Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Большеченко Д.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 141), поэтому суд признает подсудимого Большеченко Д.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Большеченко Д.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 136-137), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, поставлен на учет в наркологическом диспансере (л.д. 141-142), по месту жительства местными жителями характеризуется положительно (л.д. 151-154), имеет на иждивении пятерых малолетних детей (л.д. 145-149), женат (л.д. 150).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Большеченко Д.С., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении 5 малолетних детей, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая личность Большеченко Д.С., который ранее не судим, социально адаптирован, имеет семью, постоянное место жительства, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При определении размера наказания Большеченко Д.С. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме этого, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Большеченко Д.С. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Большеченко Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Большеченко Д.С. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 28 октября 2019 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу избранную меру пресечения необходимо отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 41.4 грамм, в лоскуте ткани, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 67.4 грамма, два фрагмента полимерной бутылки, 2 металлические миски - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Большеченко Д.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Большеченко Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Большеченко Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за условно осужденными, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 41.4 грамм, в лоскуте ткани, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 67.4 грамма, два фрагмента полимерной бутылки, 2 металлические миски - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району - уничтожить.
Меру пресечения Большеченко Д.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →