Приговор от 25 апреля 2014 года №1-544/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-544/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-544/14
 
    Санкт-Петербург 25 апреля 2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
 
    Подсудимого Блохина К.Ю.,
 
    Защитника - адвоката Корчагиной В.В., представившей удостоверение № 4837 и ордер № 1319695,
 
    При секретаре Бессоновой Е.Ю.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Блохина К.Ю., ранее не судимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ и освобожденного из ИВС 23 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Блохина К.Ю. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
 
    21 февраля 2014 года около 11 часов 00 минут, находясь в Х, в подъезде, на лестничной площадке, у почтовых ящиков, расположенных на этаже, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления полиэтиленовый сверток, содержащий порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,20 грамма, что является крупным размером, для данного вида психотропного вещества, которое он (Блохин К.Ю.) незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания 22 февраля 2014 года в 21 час 00 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и изъятия 22 февраля 2014 года в период с 21 часа 03 минут до 21 часа 10 минут в комнате полиции по вышеуказанному адресу в присутствии понятых.
 
    Подсудимый Блохин К.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блохин К.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Блохина К.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Блохин К.Ю. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, Х, Х, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, Х.
 
    В соответствии со ст. 61 ч.1,2 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания Х, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, и полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако с возложением в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнения дополнительной обязанности, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Блохина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блохину К.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) год, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Блохина К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, пакет, содержащий психотропное вещество, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу