Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-544/13
Дело №1-544/13 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 24 мая 2013 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Глинкиной М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Белозёровой Е.К., адвоката Околова Г.В., представившего удостоверение № 104 и ордер № 000913, подсудимого Мурадова А.А.о., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мурадова А.А.о. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Мурадов А.А.о. 26 октября 2012 года около 22 часов 25 минут, действуя в интересах и по просьбе НСА, выступавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на деньги последнего в сумме 3000 рублей приобрёл у своего знакомого через тайник-закладку в виде пачки из-под сигарет, расположенный на земле рядом с <адрес>, вещество, содержащее наркотическое средство - метадон, общей массой 0, 714 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», действовавшим на тот момент, составляет крупный размер, упакованное в три полимерных пакета с фиксатором горловины массами 0, 132 г, 0, 295 г, 0, 287 г, и помещённое в ещё один полимерный пакет. После этого Мурадов А.А.о. всю массу вышеуказанного вещества, содержащего наркотическое средство - метадон, передал НСА, а полученные от последнего деньги в дальнейшем отдал сбытчику наркотических средств. Данное вещество, содержащее наркотическое средство - метадон, было изъято из незаконного оборота в ходе добровольной выдачи НСА 26 октября 2012 года в период с 23 часов 5 минут до 23 часов 10 минут в каб.307 <адрес>.
Мурадов А.А.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала государственный обвинитель.
Суд находит доказанной виновность Мурадова А.А.о и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Мурадову А.А.о. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Мурадов А.А.о. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мурадову А.А.о., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание личность подсудимого, который совершил пособничество в покушении на преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, ранее судим за совершение аналогичных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сам употребляет наркотические средства, длительное время состоит на учёте в наркологическом диспансере, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, и считает, что исправление Мурадова А.А.о. невозможно без реального лишения свободы.
Наказание ему назначается в соответствии с ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ и отбывать его он должен согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях наличествует рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
Процессуальные издержки - 1890 рублей за оплату услуг адвоката Лаврентьевой И.А. по оказанию юридической помощи Мурадову А.А.о. в ходе предварительного следствия - в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством - метадон массой 0,563 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области по квитанции <номер> от 30 января 2013 года, после вступления приговора в законную силу следует оставить по месту хранения до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела, бумажный конверт с пачкой из-под сигарет «Кент», четырьмя прозрачными полимерными пакетами с фиксаторами горловин - уничтожить, детализацию телефонных соединений, компакт-диски <номер>с и <номер>с - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мурадова А.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мурадову А.А.о. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 24 мая 2013 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 1 ноября 2012 года по 23 мая 2013 года включительно.
Судебные издержки - 1890 рублей за оплату услуг адвоката Лаврентьевой И.А. по оказанию юридической помощи Мурадову А.А.о. в ходе предварительного следствия - отнести за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством - метадон массой 0,563 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области по квитанции <номер> от 30 января 2013 года, оставить по месту хранения до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела, бумажный конверт с пачкой из-под сигарет «Кент», четырьмя прозрачными полимерными пакетами с фиксаторами горловин - уничтожить, детализацию телефонных соединений, компакт-диски <номер>с и <номер>с - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородском областном суде через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников