Дата принятия: 23 января 2020г.
Номер документа: 1-543/2019, 1-47/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 23 января 2020 года Дело N 1-47/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 23 " января 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Порошина В.Л.
подсудимого Сенотрусова Л.А.
адвоката Астафьева А.А., представившего удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Сенотрусова Л. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
28 марта 2016г. мировым судья судебного участка N 64 Агинского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1., ст. 264.1 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 340 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года;
наказание в виде обязательных работ отбыто 05.08.2016г.; неотбытая часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами составляет 10 месяцев 15 дней;
22 мая 2017г. мировым судьей судебного участка N 9 Ингодинского судебного района г.Читы Забайкальского края по ст. 264.1.УК РФ в виде обязательных работ сроком на 260 часов с лишением права осуществлять деятельность, связанную с управлением транспортными средствами на 2 года. На основании ч.4 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 70 УК РФ в назначенному дополнительному наказанию частично присоединена не отбытая часть в виде лишения права управления транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка N 64 Агинского судебного района Забайкальского края от 28.03.2016г. в виде лишения права осуществлять деятельность, связанную с управлением транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев;
Наказание в виде обязательных работ отбыто, неотбытая часть дополнительного наказания составляет 1 год 10 месяцев ;
22.01.2018г. мировым судьей участка N 34 Читинского района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка N 9 Ингодинского судебного района г.Читы Забайкальского края и окончательно назначено 3 года лишения права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортными средствами. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год;
19.06.2018 г. Постановлением Ингодинского районного суда г. Читы Забайкальского 21.02.2019г. края испытательный срок продлен на 1 месяц;
21.02.2019г. снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с истечением испытательного срока;
Неотбытая часть дополнительного наказания составляет 12 месяцев 11 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сенотрусов Л.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
при следующих обстоятельствах:
Сенотрусов Л.А. в соответствии с приговором Мирового судьи судебного участка N 64 Агинского судебного района Забайкальского края от 28 марта 2016 года, вступившим в законную силу 08 апреля 2016 года, был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянении (эпизод первый), управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянении (эпизод второй). В результате чего, Сенотрусов Л.А. был подвергнут наказанию по ст. 264.1 УК РФ (по эпизоду 16 января 2016 года), по ст. 264.1 УК РФ (по эпизоду 04 февраля 2016 года) на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 340 часов, с лишением права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортными средствами сроком на два года. Кроме того, в соответствии приговором Мирового судьи судебного участка N 9 Ингодинского судебного района г. Читы Забайкальского края от 22 мая 2017 года, вступившим в законную силу 02 июня 2017 года, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ст. 264.1 УК РФ и подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком 260 часов с лишением права осуществлять деятельность, связанную с управлением транспортными средствами на 2 года, на основании ч. 4 ст. 69, ч. 5 ст. 70 УК РФ окончательно определено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортными средствами сроком на два года 6 месяцев, также в соответствии с приговором Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 22 января 2018 года, вступившим в законную силу 02 февраля 2018 года, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и подвергнут наказанию в виде лишение свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год, на основании ч. 5 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка N 9 Ингодинского района г. Читы Забайкальского края от 22 мая 2017 года окончательно определен срок три года лишения права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортными средствами. 15 октября 2019 года, Сенотрусов Л.А., ранее подвергнутый наказанию за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимости за совершение преступления, предусмотренных ст. 264.1, ст. 264.1, ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле марки "Мицубиси Мираж Динго" государственный регистрационный знак N от дома N 267, расположенного по адресу: Забайкальский край, Читинский район, с. Угдан, ул. Селекционеров и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, передвигаясь на указанном выше на автомобиле и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, около 18 часов 15 минут возле дома N 47 по ул. Мебельная с. Домна Читинского района Забайкальского края, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, которыми у Сенотрусова Л.А. были выявлены признаки опьянения и отстранен от управления транспортным средством. После чего, в 18 часов 28 минут ему проведено освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер N 001830", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,662 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Сенотрусов Л.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сенотрусовым Л.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сенотрусов Л.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Защитник-адвокат Астафьев А.А. поддержал ходатайство заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Сенотрусов Л.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Сенотрусова Л.А. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Сенотрусова Л.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Сенотрусова Л.А., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами, суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления, состояние здоровья матери подсудимого, за которой он осуществляет уход, наличие на иждивении супруги и матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сенотрусовым Л.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судим, совершил преступление в период не снятых и не погашенных судимостей в установленном законом порядке, в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 34 Читинского района Забайкальского края от 22.01.2018г., 21.02.2019г. снят с учета УИИ в связи с истечением испытательного срока, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами не отбыто, не состоит на учете в КПД и в КНД, имеет постоянное место жительство, осуществляет трудовую деятельность, участковым УУП ОП "Черновский" характеризуется посредственно.
При назначении наказания, суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Учитывая сведения о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принцип восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Сенотрусову Л.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы реально.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо поведением подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
Как установлено из материалов дела, Сенотрусов Л.А. по приговору мирового судьи судебного участка N 34 Читинского района Забайкальского края от 22.01.2018г. подсудимый отбыл основное наказание в виде лишение свободы условно, дополнительное наказание не отбыл. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 69 УК РФ, при совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний, суд приходит к выводу о частичном присоединении не отбытой части дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством по приговору от 22.01.2018 года.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, либо поведением подсудимого во время совершения преступления и после совершения, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
Суд считает необходимым направить Сенотрусова Л.А. для отбывания наказания в колонию-поселение на основании п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Мера пресечения в отношении Сенотрусова Л.А. в ходе дознания не избиралась.
В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, суд считает возможным определить порядок следования Сенотрусова Л.А. к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Сенотрусова Л.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сенотрусова Л. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в колонии поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое дополнительное наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 22.01.2018г. и окончательно назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 3 года.
Определить Сенотрусову Л.А. порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.
Обязать Сенотрусова Л.А. после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно- исполнительной системы для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно за счет государства.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытие к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию до 48 часов. После задержания осужденного, суд принимает решение о заключении осужденного и направлении в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселение.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью от 15.10.2019 года хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка