Приговор Петрозаводского городского суда от 11 сентября 2018 года №1-543/2018

Дата принятия: 11 сентября 2018г.
Номер документа: 1-543/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 сентября 2018 года Дело N 1-543/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Абрамовской Н.С.
подсудимого: Иманова В.Ш.о.,
защитника: адвоката Варфоломеева И.А.,
представителя потерпевшего: Потерпевший N1
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Иманова В.Ш.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 12 февраля по 14 февраля 2018 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 28 апреля 2016 года по 30 декабря 2016 года Иманов В.Ш.о, находясь на территории Республики Карелия, используя свое служебное положение руководителя коммерческой организации, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
На основании решения N единственного учредителя от 10 января 2013 года Имановым В.Ш.о. было учреждено общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО) <данные изъяты> (индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) N, адрес местонахождения: <адрес>), (далее по тексту также - Общество), зарегистрированное в налоговом органе 24 января 2013 года и осуществлявшее на территории Республики Карелия предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли, в том числе выполняя строительные работы в рамках заключённых гражданско-правовых договоров и государственных контрактов.
5 апреля 2016 года в соответствии с договором купли-продажи Иманов В.Ш.о. осуществил продажу 100% доли в уставном капитале ООО <данные изъяты> своему брату ФИО2, который также был назначен и генеральным директором Общества, а также на основании приказа N от 15 апреля 2016 года - и на должность исполнительного директора ООО <данные изъяты> с правом первой подписи банковских документов, и в с соответствии с решениями единоличного участника Общества N от 15 апреля 2016 года и N от 1 марта 2016 года, доверенностью N от 15 апреля 2016 года, выданной Иманову В.Ш.о. директором Общества, обладал следующими служебными полномочиями:
- осуществлять общее руководство ООО <данные изъяты> и представлять интересы Общества в государственных и иных организациях по всем вопросам, возникающим в процессе финансово-хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты>;
- заключать, продлевать и расторгать любые виды договоров и соглашений, возникающих в процессе деятельности ООО <данные изъяты>;
- вести от имени и в интересах ООО <данные изъяты> переговоры с контрагентами, в том числе финансово-кредитными учреждениями по любым вопросам;
- открывать расчётные, валютные и иные счета в банках и иных кредитных организациях и распоряжаться находящимися на них денежными средствами на общую сумму не более установленного лимита сделок;
- осуществлять учёт денежных средств, контроль за их поступлением и расходованием;
- совершать все необходимые действия в целях охраны вверенных материальных ценностей и денежных средств;
- подписывать, как обладатель права первой подписи все виды документов, в том числе, платёжные поручения, ценные бумаги, любые виды договоров и приложений к ним (включая договоры займа, залога, поручительства, кредитные и прочие), с учётом установленного лимита сделок.
При этом на основании приказа N от 15 апреля 2016 года ООО <данные изъяты> предоставило отпуск директору Общества ФИО2 на период с 15 апреля 2016 года по 31 декабря 2016 года, в связи с чем в указанный промежуток времени Иманов В.Ш.о., временно исполняя обязанности директора Общества, также являлся единоличным исполнительным органом ООО <данные изъяты> и руководил его текущей деятельностью, распоряжался имуществом Общества, принимал кадровые решения в отношении работников ООО <данные изъяты>, определял организационную структуру Общества.
Иманов В.Ш.о., являясь исполнительным директором Общества - а в период с 15 апреля 2016 года по 31 декабря 2016 года и фактически выполняя функции его директора - обладал полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, выполнял в ООО <данные изъяты> организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и являлся лицом, наделённым руководящими служебными полномочиями, в том числе мог составлять и подписывать от лица Общества акты о приёмке выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3 в рамках исполнения государственных контрактов, заключённых с ООО <данные изъяты>.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия N от 21 мая 2015 года "О порядке осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, предназначенные для решения вопросов местного значения, финансовое обеспечение которых осуществляется за счёт средств федерального бюджета, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и (или) бюджета Республики Карелия" и постановлением Правительства Республики Карелия N от 23 апреля 2014 года (в редакции от 2 декабря 2015 года) "О Региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы" (далее по тексту также - Программа) казённое учреждение Республики Карелия <данные изъяты>, Заказчик) было наделено функциями заказчика и осуществляло реализацию указанной Программы путём заключения государственных контрактов на строительство объектов недвижимости на территории Республики Карелия.
В рамках реализации Программы между <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> заключены государственные контракты на выполнение работ по завершению строительства многоквартирных жилых домов для обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории <адрес> за счёт средств федерального бюджета, бюджета Республики Карелия и бюджета <данные изъяты>, а именно:
- государственный контракт N от 28 апреля 2016 года на сумму 47518 128 рублей 54 копейки, согласно которому Общество приняло на себя обязательства в срок до 01 августа 2016 года в соответствии с требованиями нормативных документов Российской Федерации, технических регламентов, национальных стандартов Российской Федерации и проектной документацией выполнить работы по завершению строительства многоквартирных жилых домов по адресам: <адрес> и <адрес>;
- государственный контракт N от 19 мая 2016 года на сумму 39555 517 рублей 22 копейки, согласно которому Общество приняло на себя обязательства в срок до 1 августа 2016 года в соответствии с требованиями нормативных документов Российской Федерации, технических регламентов, национальных стандартов Российской Федерации и проектной документацией выполнить работы по завершению строительства многоквартирных жилых домов по адресам: <адрес> (далее по тексту также - государственные контракты).
В соответствии с гражданско-правовыми договорами N, N, N, N, N, N, N, N и дополнительными соглашениями к ним, заключёнными между <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> (ИНН N, адрес местонахождения: <адрес>), (далее по тексту также - Стройконтроль), строительный контроль (технический надзор) за выполнением строительных работ на объектах строительства многоквартирных жилых домов по адресам: <адрес>, <адрес> и <адрес> (далее по тексту также - объекты строительства), осуществляло ООО <данные изъяты>.
В период времени с 28 апреля по 10 мая 2016 года Иманов В.Ш.о., находясь в неустановленном месте на территории Республики Карелия, используя своё служебное положение исполнительного директора и фактического руководителя ООО <данные изъяты>, сознавая незаконность и общественную опасность своих действий, имея умысел на хищение в особо крупном размере чужого имущества - бюджетных денежных средств, находившихся в распоряжении <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить указанные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им ООО <данные изъяты> и распорядиться ими как своими собственными, незаконно увеличить прибыль руководимого им Общества и тем самым увеличить размер своего материального вознаграждения, получаемого от предпринимательской деятельности ООО <данные изъяты>, действуя путём обмана и злоупотребления доверием работников ООО <данные изъяты>, Стройконтроля, должностных лиц <данные изъяты> и Управления Федерального казначейства по Республике Карелия, которое ему оказывалось в связи с занимаемым служебным положением, принял решение вместо предусмотренных государственными контрактами и проектно-сметной документацией к ним <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Таким образом, в период времени с 6 мая по 30 декабря 2016 года по указанным выше государственным контрактам с открытого в Национальном банке Республики Карелия счёта <данные изъяты> на расчётный счёт ООО <данные изъяты> были перечислены денежные средства на сумму 83546 290 рублей 31 копейку, куда в результате незаконных действий Иманова В.Ш.о., направленных на хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере путём обмана и злоупотреблением доверием, были включены и денежные средства на общую сумму 3851 405 рублей 43 копейки в качестве оплаты работ и использованных материалов по установке на объектах строительства <данные изъяты>, которые ООО <данные изъяты> фактически для заказчика не выполнялись, при этом похищенными денежными средствами в сумме 3851 405 рублей 43 копейки (три миллиона восемьсот пятьдесят одна тысяча четыреста пять рублей сорок три копейки), что согласно пункту 4 Примечаний к статье 158 УК РФ превышает один миллион рублей, то есть является особо крупным размером, Иманов В.Ш.о. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Имановым В.Ш.о. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Иманов В.Ш.о. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью возместил причинённый ущерб, просит не лишать свободы.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Иманова В.Ш.о. следует квалифицировать по части 4 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Иманова В.Ш.о. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшему, заявление об особом порядке судебного разбирательства) и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В связи с назначением дополнительного наказания в виде штрафа суд считает необходимым сохранить арест на имущество Иманова В.Ш.о., а именно - на квартиру по адресу: <адрес>, в виде запрета собственнику распоряжаться указанным имуществом - до исполнения приговора в части наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с частью 3 статьи 81 и статьёй 84 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Иманова В.Ш.о., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Иманову В.Ш.о. основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.
Реквизиты для перечисления уголовного штрафа: УФК по Республике Карелия:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Меру пресечения в отношении Иманова В.Ш.о. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Сохранить арест на имущество Иманова В.Ш.о. - квартиру по адресу: <адрес> виде запрета собственнику распоряжаться указанным имуществом до исполнения приговора в части наказания в виде штрафа.
Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 21 сентября 2018 года включительно.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка