Приговор Петрозаводского городского суда от 18 октября 2017 года №1-543/2017

Дата принятия: 18 октября 2017г.
Номер документа: 1-543/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 октября 2017 года Дело N 1-543/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственных обвинителей Железовой Ю.В., Кудлая Д.А.,
подсудимых Симанова С.Ю., Пигарева М.А.,
защитников - адвокатов Кукушкина А.В.,
предъявившего удостоверение N349 и ордер N73/62 от 11 июля 2017 года, участвующего в деле по назначению,
Созончука В.С.,
предъявившего удостоверение N182 и ордер N50 от 04 июля 2017 года, участвующего в деле по назначению,
при секретарях Ивановой А.В., Цепляевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Симанова С. Ю.<данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 17 февраля 2016 года, содержащегося под стражей с 18 февраля 2016 года,
и Пигарева М. А., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. "а, г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Симанов С.Ю. и Пигарев М.А. в период с 11 по 17 февраля 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств и безвозмездно получать наркотические средства для личного потребления, действуя в составе организованной группы с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - организатор), на территории г.Петрозаводск Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушались на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период до 11 февраля 2016 года для достижения поставленной преступной цели организатор, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды, разработал схему совершения преступления, согласно которой незаконный сбыт надлежало осуществлять путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники (закладки), после чего размещать объявление об их продаже во всемирной системе объединенных компьютерных сетей (далее по тексту приговора - сеть "Интернет") с целью привлечения покупателей; все общение с покупателями, касающееся приобретения ими наркотических средств, и общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, должно было вестись посредством переписки в программах мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> установленных на любые электронные устройства, подключенные к сети "Интернет" (персональные компьютеры, мобильные телефоны); для оплаты наркотических средств покупателями предполагалось использовать сервис электронной платежной системы <данные изъяты> предполагалось при получении через сеть "Интернет" заказа на приобретение наркотических средств сообщать покупателю счет <данные изъяты> на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого покупателем наркотического средства; при подтверждении денежного перевода, поступившего от покупателя наркотических средств, предполагалось посредством сети "Интернет" сообщать покупателю адрес и описание местонахождения тайника (закладки), в котором находилось предназначенное для незаконного сбыта покупателю наркотическое средство. В целях конспирации своей личности организатором были созданы псевдонимы <данные изъяты> Эти псевдонимы использовались для связи через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями с иными участниками преступной группы, а также с лицами, желающими вступить в преступную группу, и покупателями наркотических средств.
Таким образом, организатор предпринял меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им преступной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками преступной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников его преступной деятельности.
После этого организатором были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им преступной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их преступных действий.
В период до ДД.ММ.ГГГГ организатор обеспечил постоянное наличие у членов преступной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории <адрес> Республики Карелия, организовал перемещение наркотических средств в крупных размерах в г.Петрозаводск Республики Карелия. Далее в период с 11 до 17 февраля 2016 года организатор в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в г.Петрозаводск Республики Карелия, посредством связи через сеть "Интернет" привлек к деятельности преступной группы ранее незнакомых ему Симанова С.Ю. и Пигарева М.А.
Так, Симанов С.Ю. в указанный период, будучи благодаря рекламе в сети "Интернет" осведомленным организатором о возможности получения значительной материальной выгоды от участия в деятельности руководимой организатором преступной группы, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств и безвозмездно получать наркотические средства для личного потребления, вступил с организатором в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в составе организованной группы.
В период с 11 до 17 февраля 2016 года, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> Симанов С.Ю. и организатор достигли договоренности о том, что Симанов С.Ю. будет выполнять функции закладчика наркотических средств, а именно будет, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программах мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" под псевдонимом <данные изъяты> и иными указанными выше псевдонимами, забирать на территории г.Петрозаводск Республики Карелия из тайников (закладок) предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в г.Петрозаводск Республики Карелия оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде, размещать их по частям для розничной продажи в тайники (закладки) на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, после чего через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями передавать адреса и описания местонахождения данных тайников (закладок) с наркотическими средствами организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта будет осуществлять распределение тайников (закладок) с наркотическими средствами между покупателями после перевода ими денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства, распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в преступной группе.
Согласно достигнутой с организатором договоренности Симанов С.Ю. должен был получать на <данные изъяты> за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение в размере 250 рублей за каждый оборудованный тайник (закладку) с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи.
В период с 11 до 17 февраля 2016 года об указанных выше договоренностях с организатором Симанов С.Ю. сообщил своему знакомому Пигареву М.А., который, имея с Симановым С.Ю. общие интересы материального обогащения и потребления наркотических средств, в тот же период из корыстных побуждений пожелал присоединиться к деятельности преступной группы, вступив с Симановым С.Ю. в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в составе организованной группы, после чего подсудимые распределили между собой роли в выполнении возложенных на Симанова С.Ю. организатором функций закладчика наркотических средств. Так, Пигарев М.А. должен был получать через программу мгновенного обмена сообщениями "Xabber" в сети "Интернет" передаваемые организатором сведения о местах расположения тайников (закладок) с оптовыми партиями наркотических средств и сообщать их Симанову С.Ю., чтобы последний мог забрать оптовые партии наркотических средств для размещения по частям в тайники (закладки) для розничной продажи, получать от Симанова С.Ю. сведения о местах расположения сделанных последним тайников (закладок) с наркотическими средствами, предназначенными для розничной продажи; через программу мгновенного обмена сообщениями "Xabber" в сети "Интернет" передавать организатору указанные сведения, при необходимости оказывать помощь Симанову С.Ю. в размещении наркотических средств по частям для розничной продажи в тайники (закладки) на территории г.Петрозаводск Республики Карелия; Симанов С.Ю. должен был получать от Пигарева М.А. сообщенные последнему организатором сведения о местах расположения тайников (закладок) с оптовыми партиями наркотических средств, забирать данные партии из "тайников" (закладок) и размещать их по частям для розничной продажи в тайники (закладки) на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, сообщать адреса и описания мест нахождения данных тайников (закладок) с наркотическими средствами Пигареву М.А. для последующей передачи последним этих сведений организатору.
Для выполнения своей роли в преступной деятельности организованной группы Пигарев М.А. не позднее 11 февраля 2016 года создал учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> и псевдоним <данные изъяты> который сообщил организатору и в дальнейшем в период по 17 февраля 2016 года использовал в преступной деятельности организованной группы.
Организованная группа, в состав которой вошли организатор, Симанов С.Ю. и Пигарев М.А., характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемого ими совместно преступления, четким распределением ролей между участниками группы при совершении преступления, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной преступной группы, связанные с подготовкой и совершением преступления, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством организатора.
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программ мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" позволяла избежать любых прямых личных контактов между организатором и иными участниками организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности. Для быстрого прибытия к тайникам (закладкам) с наркотическими средствами или местам, где надлежит оборудовать указанные тайники, для перевозки наркотических средств Симанов С.Ю. использовал находящийся в его владении автомобиль <данные изъяты>, Пигарев М.А. использовал находящийся в его владении автомобиль <данные изъяты>. На данных автомобилях Симанов С.Ю. и Пигарев М.А. перемещались по г.Петрозаводск Республики Карелия в процессе своей преступной деятельности, что позволяло сокращать время совершения преступления, увеличивало эффективность преступной деятельности организованной группы.
Так, действуя в рамках распределения ролей, выполняя свою роль в преступлении, Пигарев М.А. в 23 часа 06 минут 16 февраля 2016 года через программу мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты> в сети "Интернет" при помощи мобильного телефона получил от организатора, действующего под псевдонимом <данные изъяты> сведения о месте нахождения тайника (закладки) с оптовой партией наркотических средств - участок у газового коллектора, расположенного между <адрес>
Далее в период с 23 часов 06 минут 16 февраля 2016 года до 07 часов 20 минут 17 февраля 2016 года Пигарев М.А., продолжая выполнять свою роль в преступлении, передал Симанову С.Ю. ранее полученные от организатора описанные выше сведения о месте нахождения тайника (закладки) с оптовой партией наркотических средств и примерно в 07 часов 20 минут 17 февраля 2016 года доставил Симанова С.Ю. на автомобиле <данные изъяты>, к <адрес>
После этого Симанов С.Ю. в период с 07 часов 20 минут до 07 часов 31 минуты 17 февраля 2016 года, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Пигаревым М.А., согласно полученным от него сведениям забрал из тайника (закладки) на участке у газового коллектора, расположенного между <адрес> расфасованное по пакетам на условные разовые потребительские дозы наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 86,535 грамма.
В период с 07 часов 20 минут до 07 часов 31 минуты 17 февраля 2016 года Симанов С.Ю., продолжая свои преступные действия, данную партию наркотического средства принес в автомобиль <данные изъяты>, после чего Пигарев М.А. в тот же период доставил Симанова С.Ю. с данной партией наркотических средств к месту проживания Симанова С.Ю. - к <адрес>.
Затем Симанов С.Ю. в период с 07 часов 31 минуты до 07 часов 40 минут 17 февраля 2016 года, продолжая свои преступные действия, и, выполняя свою роль в преступлении, находясь по месту своего жительства - в <адрес> разделил на части указанную выше партию наркотического средства - <данные изъяты>, а именно: часть данного наркотического средства массой 21,397 грамма оставил на хранении в той же квартире, чтобы в дальнейшем самостоятельно разложить по тайникам (закладкам) в целях последующего незаконного сбыта, часть данного наркотического средства массой 33,181 грамма оставил на хранении при себе, чтобы в тот же день при встрече передать Пигареву М.А. для последующего незаконного сбыта путем раскладки по тайникам (закладкам), оставшуюся часть от указанной партии наркотического средства массой 31,957 грамма оставил на хранении при себе, чтобы в тот же день самостоятельно разложить по тайникам (закладкам) в целях последующего незаконного сбыта.
Далее Симанов С.Ю. примерно в 07 часов 40 минут 17 февраля 2016 года, продолжая свои преступные действия, оставленные при себе части указанного наркотического средства общей массой 65,138 грамма перенес в используемый им автомобиль <данные изъяты> припаркованный у <адрес>, затем в тот же день в период с 07 часов 40 минут до 07 часов 55 минут переместил их на указанном выше автомобиле к <адрес> где, выйдя из указанного выше автомобиля, разместил наркотическое средство - <данные изъяты> с целью незаконного сбыта иным лицам в тайники (закладки) на территории г.Петрозаводск Республики Карелия:
примерно в 07 часов 55 минут 17 февраля 2016 года массой 2,438 грамма в щель между металлическим ящиком для газовых баллонов и стеной у <адрес>,
примерно в 07 часов 56 минут 17 февраля 2016 года массой 2,715 грамма на участок у ближнего к табличке с номером "3" окна цокольного этажа фронтальной части <адрес>.
Далее в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 03 минут 17 февраля 2016 года при встрече в автомобиле "<данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, Симанов С.Ю., продолжая свои преступные действия, при встрече с Пигаревым М.А. согласно предварительной договоренности передал ему для последующего незаконного сбыта путем раскладки по тайникам (закладкам) наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 33,181 грамма, которое Пигарев М.А. в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем раскладки по тайникам (закладкам) хранил при себе в карманах куртки и брюк в период с 08 часов 03 минут до 09 часов 00 минут 17 февраля 2016 года, в том числе, перемещаясь по г.Петрозаводск Республики Карелия на автомобиле <данные изъяты> а также в <адрес>.
Примерно в 08 часов 15 минут 17 февраля 2016 года Симанов С.Ю., продолжая свои преступные действий, разместил с целью незаконного сбыта иным лицам в тайник (закладку) на участке, расположенном на расстоянии около 60 м. от <адрес> и около 115 м. от <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,354 грамма.
В период с 08 часов 15 минут до 08 часов 30 минут 17 февраля 2016 года Симанов С.Ю. оставшееся наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 24,450 грамма продолжил хранить в целях последующего незаконного сбыта иным лицам путем раскладки по тайникам (закладкам) как при себе в кармане куртки, так и в автомобиле "<данные изъяты>, перемещаясь на данном автомобиле по г.Петрозаводск Республики Карелия.
Таким образом, Симанов С.Ю. и Пигарев М.А., действуя в составе организованной группы совместно с ее организатором, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревались незаконно сбыть на территории г.Петрозаводск Республики Карелия наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 86,535 грамма, однако довести преступление до конца не смогли, поскольку Симанов С.Ю. и Пигарев М.А. были задержаны 17 февраля 2016 года в г.Петрозаводск Республики Карелия сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия (Симанов С.Ю. примерно в 08 часов 30 минут у <адрес>, а Пигарев М.А. примерно в 09 часов 00 минут у <адрес>.
После этого указанное выше наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 86,535 грамма было изъято из незаконного оборота по частям сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия 17 февраля 2016 года в г.Петрозаводск Республики Карелия:
в период с 09 часов 10 минут до 09 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" под передним пассажирским сиденьем автомобиля "<данные изъяты> припаркованном у <адрес> массой 19,680 грамма,
в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" из тайника (закладки), ранее оборудованного Симановым С.Ю., в щели между металлическим ящиком для газовых баллонов и стеной у <адрес> массой 2,438 грамма,
в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", из тайника (закладки), ранее оборудованного Симановым С.Ю., на участке у <адрес> массой 2,715 грамма,
в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра Симанова С.Ю. в каб.603 Управления ФСКН России по Республике Карелия по адресу: <адрес> массой 4,770 грамма,
в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра Пигарева М.А. в каб.614 Управления ФСКН России по Республике Карелия по адресу: <адрес> массой 33,181 грамма,
в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", из тайника (закладки), ранее оборудованного Симановым С.Ю., на участке, расположенном на расстоянии около 60 м. от <адрес> и около 115 м. от <адрес> массой 2,354 грамма,
в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут в ходе добровольной выдачи, осуществленной Свидетель N7 сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Карелия по адресу: <адрес>, массой 21,397 грамма.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, уличающие Симанова и Пигарева в совершении установленного преступления, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимых.
Совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе материалами оперативно-розыскной деятельности установлено, что для совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в крупном размере на территории г.Петрозаводск, Симанов, Пигарев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сорганизовались предварительно, разработали план совместной преступной деятельности, детально распределив между собой обязанности, а также роли каждого при совершении преступления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Тщательное планирование незаконного сбыта наркотических средств, наличие в составе преступной группы руководителя, распределившего функции и роли между собой и участниками группы, детально распланировавшего преступную деятельность с применением методов конспирации, определяют специфические методы деятельности по подготовке и совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и свидетельствует о высокой степени организованности преступной группы, созданной для достижения совместных преступных целей.
Устойчивость и сплоченность преступной группы, в состав которой входили Симанов и Пигарев, также характеризуется общностью взглядов и интересов ее участников, объединившихся для осуществления одного и того же вида преступной деятельности - незаконного сбыта наркотических средств, технической оснащенностью данной группы, члены которой использовали мобильную и компьютерную технику, а также личный транспорт. Так, представленными суду доказательствами установлено, что Симанов и Пигарев в своей деятельности по размещению наркотических средств в тайники на территории г.Петрозаводск использовали находившиеся в их пользовании автомобили.
При этом сплоченность группы поддерживалась и взаимным корыстным интересом, который выражался в общем стремлении ее участников получать значительную прибыль от незаконной продажи наркотических средств.
Учитывая количество и упаковку изъятых в ходе личного досмотра Пигарева, "обследования" автомобиля, находившегося в пользовании Симанова, добровольно выданного Симановой наркотических средств, суд пришел к выводу о том, что этот наркотик предназначался для дальнейшего сбыта участниками организованной группы, в состав которой входили подсудимые, что также свидетельствует о намерении последних продолжать преступную деятельность, связанную с незаконным распространением наркотических средств и в будущем, то есть об устойчивости этой группы.
Вышеуказанные обстоятельства, а также анализ материалов оперативно-розыскных мероприятий в совокупности с другими доказательствами по делу, вопреки доводам стороны защиты, позволяют суду сделать вывод о том, что Симанов и Пигарев действовали в составе организованной группы, участники которой объединились с одним общим и взаимовыгодным интересом - незаконным сбытом наркотических средств для получения неконтролируемых доходов, то есть с корыстной целью.
Таким образом, квалифицирующий признак совершения Симановым и Пигаревым преступления "в составе организованной группы" нашел свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
<данные изъяты>
При этом у суда не имеется оснований не доверять показаниям оперативных сотрудников, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями Симанова и Пигарева, причин для оговора свидетелями подсудимых либо для самооговора в судебном заседании не установлено.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд пришел к выводу о том, что умысел подсудимых на распространение наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативной службы до начала осуществления оперативно-розыскных мероприятий, поскольку изначально у оперативных сотрудников имелась информация о причастности Симанова и Пигарева к деятельности интернет-магазина <данные изъяты> от имени которого осуществлялась продажа наркотических средств на территории г.Петрозаводск. Представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимых, свидетельствуют о проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Оперативные сотрудники Управления имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явились сведения о признаках совершаемого Симановым и Пигаревым в составе организованной группы, участники которой зарегистрированы в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> в сети "Интернет" под псевдонимом <данные изъяты> противоправного деяния, при этом до осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий отсутствовали достаточные данные для возбуждения уголовного дела.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была подтверждена оперативная информация о выполнении Симановым и Пигаревым своей роли в организованной группе, которая на территории г.Петрозаводск осуществляла деятельность по распространению наркотических средств от имени Интернет-магазина "<данные изъяты> пресечена их преступная деятельность.
Таким образом, проведенные в отношении подсудимых оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление, раскрытие и пресечение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также на выявление и установление причастных к этому лиц.
Материалы, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановлений полномочного должностного лица от 17 и 18 февраля 2016 года, 02 и 04 марта 2016 года, 15 апреля 2016 года (том 3, л.д.4-5, 51-52, 68-69, 104-105, 142-143, 174, 179, 205-206, том 4, л.д.12-13, 87-88, 130-131) были направлены в следственный орган в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных действий, признаны доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу, что подтверждается постановлениями органа предварительного следствия от 04 и 31 мая 2016 года, 01, 20 и 22 марта 2017 года (том 4, л.д.171-175, 188-191, 199-200, 211, 227, 231).
С учетом изложенного результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Учитывая изложенное, судом установлено, что подсудимые Симанов и Пигарев совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной группы совершили действия, направленные на распространение производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере с целью получения материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений. Кроме того, выгода Симанова и Пигарева также выражалась в получении наркотических средств для личного потребления.
При этом квалифицирующий признак преступления "с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")" нашел свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым Симанов и Пигарев с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (организатором) договорились о совместной деятельности, связанной с распространением наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), после чего, действуя согласно распределенным ролям, Пигарев по договоренности с Симановым, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняли объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств с использованием, электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").
Наркотическое средство не было передано потребителям наркотиков по независящим от Симанова, Пигарева и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обстоятельствам в связи с задержанием подсудимых и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем умысел на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ .... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - <данные изъяты> массой 86,535 грамма является крупным размером для данного вида наркотических средств.
При указанных обстоятельствах вина подсудимых является доказанной, и суд квалифицирует действия Симанова и Пигарева как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.
Подсудимыми Симановым и Пигаревым совершено преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений.
Симанов С.Ю. и Пигарев М.А. ранее не судимы, в течение года до совершения преступления привлекались к административной ответственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, соответственно свидетелями Свидетель N7 и Свидетель N6 - положительно.
Симанов С.Ю. <данные изъяты>, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, официально не трудоустроен, <данные изъяты>
Пигарев М.А. трудоустроен, где зарекомендовал себя с положительной стороны, в <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления и <данные изъяты> <данные изъяты>
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность преступления, посягающего на здоровье населения, учитывая данные о личности виновных, которые признаны больными наркоманией, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений Симанов С.Ю. и Пигарев М.А. нуждаются в изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом наличие иных, кроме, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, состояние здоровья), а также дан­ные о личности виновных и их отношение к содеянному, влечет назначение наказания за содеянное ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение виновных, <данные изъяты>, а также непродолжительный период преступной деятельности в составе организованной группы, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Симанову С.Ю. и Пигареву М.А. в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На предварительном следствии из средств федерального бюджета выплачены вознаграждения адвокату Кукушкину в суммах 6468 рублей и 33660 рублей за защиту интересов Симанова (том 6, л.д.131, 175), адвокату Мокрову за защиту интересов Пигарева в сумме 37620 рублей (том 6, л.д.176) в ходе предварительного следствия, которые в соответствии с ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся к процессуальным издержкам.
В силу чч.1 и 6 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Суд учитывает имущественное положение Симанова и Пигарева, наличие у них иждивенцев, усматривая основания для частичного освобождения виновных от возмещения процессуальных издержек.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Пигарева и назначенного ему наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
С учетом назначенного ему наказания оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Симанова до вступления приговора в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симанова С. Ю. и Пигарева М. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симанову С.Ю. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия Симановым С.Ю. наказания исчислять с 18 октября 2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в период с 17 февраля 2016 года по 17 октября 2017 года включительно.
Меру пресечения Пигареву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания Пигаревым М.А. наказания исчислять с 18 октября 2017 года.
Взыскать с Симанова С.Ю. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Кукушкина А.В. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 25000 рублей.
Взыскать с Пигарева М.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мокрова А.А. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 20000 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии.
Разъяснить осужденным право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции они имеют право поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, а также имеют право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А. Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка