Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-543/2014
Дело № 1-543/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Калякина А.Ю.,
подсудимого Зорина А.В.,
защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зорина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом ..... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с приговором от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зорин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Зорин А.В., проходя мимо неохраняемой стоянки, расположенной в 15 метрах от АДРЕС, увидел припаркованный автомобиль а/м, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО, после чего имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находящимися при нем металлическими ножницами, повредив замки водительской и передней пассажирской дверей, открыл двери в салон автомобиля, откуда тайно похитил две автомобильные аудиоколонки, общей стоимостью 3000 рублей и штатное пассажирское сиденье в сборе, стоимостью 7000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зорин А.В. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО в судебное заседание явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснила, что причиненный ущерб ей был возмещен Зориным А.В. в полном объеме, просила не назначать наказания, связанного с лишением свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Зорин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Зорина А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Зорин А.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра.
Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ при совершении инкриминируемого деяния Зорин А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Зорин А.В. также может правильно понимать физический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, обнаруживает синдром наркотической зависимости (.....).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда, наличие заболеваний: "заболевание".
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Зорина А.В. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, а учитывая смягчающие обстоятельства и конкретные обстоятельства дела суд применяет к Зорину А.В. положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зорина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Зорину А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Зорину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль а/м, государственный регистрационный знак № - оставить ФИО по принадлежности;
- металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД россии «.....», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин