Дата принятия: 14 августа 2014г.
        Номер документа: 1-543/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-543/2014 (14130972)
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                           14 августа 2014 года
 
    Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,
 
    при секретаре Пермяковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,
 
    потерпевшего К.,
 
    подсудимой Полсычевой Е.Г.,
 
    защитника-адвоката Мамонтовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Полсычевой Е. Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Полсычева Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    01.06.2014 года около 21 часа 30 минут Полсычева Е.Г., находясь в <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, в процессе ссоры, вооружившись ножом, который она взяла со стола в кухне в <адрес> в <адрес>, умышленно <данные изъяты> <данные изъяты> К., причинив ему телесные повреждения: <данные изъяты>, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Полсычева Е.Г. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
              Государственный обвинитель, потерпевший, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
 
               Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
                   По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу, действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты> в связи с чем, суд считает Полсычеву Е.Г. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает ее в отношении инкриминируемого деяния вменяемой.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой, отношение подсудимой к совершенному преступлению.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие со стороны потерпевшего, являющегося сожителем подсудимой, претензий материального характера и его мнение относительно меры наказания, который просит строго не наказывать подсудимую, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства, не судима, кроме того, учитывает состояние здоровья подсудимой. При этом приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств в данном случае не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, соответственно, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Полсычевой Е.Г. не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание, что обстоятельством, способствовавшим совершению вышеуказанного тяжкого преступления, явилось алкогольное опьянение Полсычевой Е.Г., с учетом личности подсудимой, <данные изъяты>, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение Полсычевой Е.Г. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При наличии отягчающего наказание обстоятельства основания для применения в отношении Полсычевой Е.Г. положений ст.15 ч.6 УК РФ об изменении категории совершенного ею преступления на менее тяжкую и основания для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, отсутствуют.
 
    При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что подсудимая заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимой, а так же в целях достижения целей наказания и предупреждения совершения ею новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни подсудимой, данных о личности подсудимой, с учетом положений ст.60 УК РФ, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, в том числе, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, как единственный вид наказания, с учетом требований ст.56 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания, наиболее точно достигнет целей назначения наказания и будет способствовать исправлению подсудимой, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Полсычевой Е.Г. возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание условно с возложением обязанностей.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, полотенце, хранящиеся при настоящем уголовном деле, - подлежат уничтожению.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с Полсычевой Е.Г. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Полсычеву Е. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Полсычевой Е. Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением на нее обязанностей - являться один раз в месяц в любой рабочий день месяца на регистрационные отметки по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без письменного уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа место жительства.
 
    Меру пресечения Полсычевой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, полотенце, хранящиеся при настоящем уголовном деле, - уничтожить.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    При рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: подпись
 
    Верно.
 
    Судья:                                                                        С.В. Лозгачева
 
    Подлинный документ находится в уголовном деле № 1-543/2014 Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области, г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область.