Приговор от 06 мая 2014 года №1-543/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-543/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-543/2014
    Санкт-Петербург «06» мая 2014 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Гордеевой,
 
    при секретаре – Е.В.Филипповой,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – О.Ю.Курганского,
 
    подсудимой – М.В.Ерушкиной,
 
    защитника – адвоката А.А.Бусселя,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЕРУШКИНОЙ М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой: 1)28.02.2012 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 12.07.2013 мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, на основании ч.4 ст.74 УК РФ приговор <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.2012 оставлен на самостоятельное исполнение, под стражей по уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ерушкина М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 25 минут Ерушкина М.В., находясь у парадной № <адрес>, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,31 грамм, что является значительным размером, который умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранила при себе до момента её задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении 45 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, Невский район, <адрес>.
 
    Она же, Ерушкина М.В., совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут Ерушкина М.В., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с витрины открытой выкладки товара, взяла и спрятала во внутренний карман куртки три упаковки <данные изъяты>), стоимостью 438 рублей 00 копеек за упаковку, а всего товаров на общую сумму 1314 рублей 00 копеек, принадлежащих <данные изъяты>», прошла расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, после чего направилась к выходу из магазина, совершив таким образом тайное хищение вышеуказанного товара, однако не довела свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Ерушкина М.В. вину в совершении преступлений признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которыми согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимой Ерушкиной М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку Ерушкина М.В. незаконно приобрела и хранила при себе, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,31 грамм, что является значительным размером, до момента задержания ее сотрудниками полиции.
 
    Также суд квалифицирует действия подсудимой Ерушкиной М.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Ерушкина М.В. пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 1314 рублей 00 копеек, однако не довела свои действия до конца, поскольку была задержана сотрудниками магазина.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи и личность подсудимой.
 
    Ерушкина М.В. вину признала полностью, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты><данные изъяты>, совершила одно из преступлений находясь в состоянии наркотического опьянения, ранее судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершила преступления в период испытательного срока по двум приговорам суда, не работает, не имеет постоянного и легального источника доходов, в отношении четырех малолетних детей лишена родительских прав, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Ерушкина М.В. в содеянном раскаялась, имеет тяжкие хронические заболевания, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что на основании ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Ерушкина М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, находясь в состоянии наркотического опьянения, что на основании п.1.1 ч.1 ст.63 УК РФ, с учетом личности подсудимой, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ерушкина М.В. имеет наркотическую зависимость, нуждается в лечении от наркотической зависимости, противопоказаний к прохождению курса лечения от наркотической зависимости нет.
 
    Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимую Ерушкину М.В. больной наркоманией.
 
    Одновременно суд учитывает, что Ерушкина М.В. совершила два преступления небольшой тяжести, одно их которых совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и представляет собой повешенную общественную опасность, в состоянии наркотического опьянения, ранее судима, конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимой преступлений в период испытательного срока, а потому подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели, при этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, не на максимальный срок, предусмотренный санкциями ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.73, ст.82-1 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Ерушкина М.В. совершила умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и против собственности, представляющие повышенную общественную опасность, будучи ранее судимой, в период испытательного срока по двум приговорам суда, при этом преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ совершено ей в состоянии наркотического опьянения.
 
    Принимая во внимание, что Ерушкина М.В. совершила преступления в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.2012 и приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 12.07.2013 - условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Ерушкиной М.В. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьЕРУШКИНУ М. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев;
 
    -по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ерушкиной М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.2012 и мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 12.07.2013.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, по совокупности приговоров, частично присоединить 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы из не отбытого наказания по приговору <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.2012 и 3 (ТРИ) месяца лишения свободы из не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 12.07.2013.
 
    Окончательно назначить ЕРУШКИНОЙ М. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Ерушкиной М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Обязать Ерушкину М.В. по вступлении приговора суда в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения предписание о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства – наркотические средства, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № - хранить до принятия окончательного решения по выделенным из уголовного дела № №, материалов уголовного дела в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Ерушкиной М.В..
 
    Вещественное доказательство – три упаковки <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшему, сняв с них все ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: