Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-543/14
Дело № 1-543/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Курган «22» апреля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кургана Оборока А.Н.,
подсудимого Терентьева М.А.,
защитника Селищева Н.В., предъявившего ордер № 114, удостоверение № 0640,
при секретаре Филипенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терентьева Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, студента Курганского института железнодорожного транспорта, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 24 минут Терентьев М.А. у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, смесь в состав которой входит N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой не менее 0,469 гр., что является крупным размером, указанное наркотическое средство Терентьев М.А. умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранил при себе, без цели сбыта.
Подсудимый Терентьев вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
С учетом количества наркотического средства, смеси в состав которой входит N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой не менее 0,469 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую приобрел и хранил Терентьев, крупным.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Терентьева по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Терентьеву признание вины.
Данное обстоятельство, по мнению суда не является исключительным, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Терентьеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Терентьева и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Терентьев участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.64), по месту предыдущему месту учебы положительно (л.д.62).
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Терентьева постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания, учитывая материальное положение подсудимого.
С учетом степени общественной опасности совершенного Терентьевым преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терентьева Максима Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Терентьеву М.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Терентьева М.А. исполнение следующих обязанностей:
-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Терентьеву М.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой не менее 0,429 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», с сим-картой, находящийся у Терентьева М.А., по вступлению приговора в законную силу считать переданным по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Селищева Н.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
Освободить Терентьева М.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.А. Куракин