Приговор от 24 июня 2014 года №1-543/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-543/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-543/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                    24 июня 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода - Белозеровой Е.К.,
 
    подсудимой Андросовой Е.В., ее защитника - адвоката Кругловой М.А., представившей ордер № 003547 от 24.06.2014 и удостоверение № 370,
 
    при секретаре Сидельниковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Андросовой Е.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    13 марта 2014 года около 11 часов 45 минут Андросова Е.В. в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного лица в квартире 2 на втором этаже подъезда 1 дома 90 по ул.Большая Санкт-Петербугская в г.Великий Новгород, умышленно без цели сбыта приобрела путем покупки за 500 рублей помещенное в полиэтиленовый пакет с фиксатором горловины психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,3454 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» является значительным размером. После этого приобретенное психотропное вещество Андросова Е.В. незаконно без цели сбыта хранила при себе в правом боковом кармане куртки до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личногодосмотра, произведенного в этот же день в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут.
 
    Подсудимая Андросова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признала полностью, в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Андросову Е.В., пришел к выводу, что подсудимая действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимой известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Круглова М.А., поддержав ходатайство подсудимой, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитной в ходе предварительного следствия.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Андросовой Е.В. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Андросова Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Исследованием личности Андросовой Е.В. установлено, что она ранее судима за аналогичное преступление, наказание в виде штрафа исполнено;к административной ответственности не привлекалась; с апреля 2013 года состоит на учете в ГОБУЗ НОНД «Катарсис» с диагнозом: синдром зависимости от амфетаминов 2 стадии; с 2004 по 2012 годы находилась на диспансерном наблюдение в ПНД с диагнозом: патохарактерологическое развитие личности; в иных медицинских учреждениях на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, проживает с родителями, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимой, суд приходит к выводу, что она является вменяемой. Указанный вывод сделан судом на основании поведения и показаний Андросовой Е.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, а также в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 342 от 28.04.2014, в соответствии с которой Андросова Е.В. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает признаки смешанного расстройства поведения и эмоций в состоянии ремиссии (МКБ-10). Однако указанные психические нарушения выражены незначительно, поэтому Андросова Е.В. могла и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.108-109).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, по ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные виновной, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин массой 0,3189 гр., куском ваты с следовыми количествами психотропного вещества амфетамин, хранящиеся по квитанции № 178 от 26.03.2014 по у/д № 022198 в камере хранения УМВД России по г.Великий Новгород (л.д.78-79), - подлежит хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества (л.д.80).
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1650 рублей (л.д.132), связанные с участием адвоката в ходе предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.300,316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Андросову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    Установить осужденной Андросовой Е.В. следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы г.Великий Новгород и Новгородского района Новгородской области без согласия контролирующего органа;
 
    - не менять постоянного места жительства по адресу: г.Великий Новгород, ул.Московская, д.24 кв.4 без согласия контролирующего органа.
 
    - не покидать место жительство по адресу: г.Великий Новгород, ул.Московская, д.24 кв.4 в период времени с 22 часов до 06 часов утра;
 
    Возложить на осужденную Андросову Е.В. обязанность являться на регистрацию в контролирующий орган 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения Андросовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство: бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин массой 0,3189 гр., куском ваты с следовыми количествами психотропного вещества амфетамин - хранить квитанции № 178 от 26.03.2014 по у/д № 022198 в камере хранения УМВД России по г.Великий Новгород до решения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1650 (одной тысячи шестисот пятидесяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
Судья              Ващенко Т.П.