Дата принятия: 30 мая 2019г.
Номер документа: 1-542/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 мая 2019 года Дело N 1-542/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Смирновой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Шехиной О.П.,
защитника - адвоката Раджабовой М.И., представившей удостоверение N 437 и ордер N 0030/437 от 06 июля 2018 года,
подсудимого Платонова К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Платонова Кирилла Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 09.12.2013 г. Беломорским районным судом РК по пункту "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 26.02.2014 г. Беломорским районным судом РК по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, на основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Беломорского районного суда РК от 09.12.2013 г., окончательно определено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 03.12.2015 г. по отбытии срока наказания;
- 16.11.2016 г. мировым судьей судебного участка Беломорского района РК по части 1 статьи 112 УК РФ, пункту "в" части 2 статьи 115 УК РФ, на основании ч. 2 статьи 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Беломорского районного суда РК от 31.08.2017 г. испытательный срок продлен на 1 месяц; на основании постановления Петрозаводского городского суда РК от 08.10.2018 г. Платонову К.А. отменено условное осуждение, последний направлен в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год 10 месяцев;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21.08.2018 г. по 20.02.2019 г.;
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Платонов Кирилл Алексеевич, в период времени с 00 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 24 июня 2018 года, находился в помещении "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>. При этом, Платонов К.А., находясь в помещении указанного дома, прошел в гараж, расположенный в его цокольном этаже, где обнаружил хранившееся в указанном гараже ценное имущество. Находясь там же и в указанный период времени, Платонов К.А., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее знакомого ему Потерпевший N1, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, осмотрев помещение указанного гаража, умышленно тайно похитил, собрав, принадлежащее Потерпевший N1, следующее имущество:
- три бензопилы марки "FISCHER", стоимостью 4 050 рублей каждая, а всего на сумму 12 150 рублей;
- сварочный аппарат марки "FISCHER", модель "FR-2500", стоимостью 3 510 рублей;
- три комплекта электроинструментов марки "WELLERMAN", модель "WL 883"
стоимостью 4 500 рублей каждый, а всего на сумму 13 500 рублей;
- угловую шлифовальную машинку марки "SKIL", модель "9030", серийный номер
409002057, стоимостью 1 490 рублей;
- угловую шлифовальную машинку марки "HITACHI", модель "G 13SS2", серийный номер J 6603757, стоимостью 1 550 рублей, а всего имущества, принадлежащего Потерпевший N1 на общую сумму 32 200 рублей.
После чего Платонов К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 200 рублей.
В судебном заседании Платонов К.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Платонова К.А. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Платонова К.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Платонову К.А., суд считает рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд определяет наказание подсудимому по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и не усматривает оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Смягчающими обстоятельствами Платонову К.А. суд считает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
При назначении наказания Платонову К.А. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Платонов К.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Платонову К.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Платонова К.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Платонову К.А. за совершенное им преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Окончательное наказание Платонову К.А. суд назначает в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от 16.11.2016 г.
Определяя вид исправительного учреждения Платонову К.А., суд принимает во внимание, что Платонов К.А. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, назначает Платонову К.А. местом отбытия наказания, в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск потерпевшего, суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, конкретные обстоятельства дела.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Рабжабовой М.И. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Платонова Кирилла Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от 16.11.2016 г. и окончательно определить Платонову К.А. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Платонову К.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Платонова К.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 мая 2019 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Платонова К.А. в период с 21.08.2018 г. по 20.02.2019 г.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 удовлетворить. Взыскать с Платонова Кирилла Алексеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Потерпевший N1 24 660 (двадцать четыре тысячи шестьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвокату Раджабовой М.И. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 15 922 (пятнадцать тысяч девятьсот двадцать два) рубля 00 копеек - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка