Дата принятия: 21 августа 2018г.
Номер документа: 1-542/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 августа 2018 года Дело N 1-542/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Железовой Ю.В., подсудимого Степанова О.А., его защитника-адвоката Басманова Ю.Б., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степанова О.А., <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>
<данные изъяты>
осужденного:
- 18 января 2018 года Петрозаводским городским судом по п.п. "а","б" ч.2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), п.п. "а","в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
- 26 апреля 2018 года Мировым судьей судебного участка N1 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы; на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности настоящего преступления и преступлений, за которые осужден приговором от 18.01.2018 года, окончательно определено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 26 апреля 2018 года, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14 сентября 2016 года по 6 марта 2017 года включительно, а также время отбывания наказания по приговору от 18 января 2018 года - с 18 января по 25 апреля 2018 года,
в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 10 до 14 часов 5 минут 29 марта 2017 года Степанов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного на втором этаже ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с вешалки, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1 пальто мужское <данные изъяты>, стоимостью 12 800 рублей, и мужской шарф <данные изъяты>, стоимостью 2 600 рублей, которые пронес под установленными на входе антикражными воротами и покинул помещение указанного магазина.
С похищенным имуществом Степанов О.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 15 400 рублей.
В период времени с 11 до 12 часов 40 минут 28 апреля 2017 года Степанов О.А., находясь в торговом павильоне женской одежды в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с одного из стеллажей, женскую куртку демисезонную размером <данные изъяты>, фирмы <данные изъяты>, стоимостью 4 200 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты>. C похищенным имуществом Степанов О.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4 200 рублей.
В период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 25 минут 22 мая 2017 года Степанов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала универсама <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно взял с одного из торговых стеллажей бутылку водки <данные изъяты> объемом 0,5 литра, стоимостью 239 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты>. С похищенным имуществом Степанов О.А. попытался скрыться с места преступления, и, минуя кассовую зону, направился к выходу из магазина, не оплатив указанный товар. В данный момент его преступные действия были замечены сотрудником данного магазина ФИО3, которая потребовала от Степанова О.А. прекратить противоправные действия и вернуть похищенный товар. Тогда Степанов О.А., осознавая, что его преступные действия обнаружены и очевидны для окружающих, переориентировал свой преступный умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества, и, действуя из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенное, выбежал из магазина, проигнорировав законные требования о возврате товара.
С похищенным имуществом Степанов О.А. попытался скрыться, однако довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан свидетелем ФИО4 у <адрес>, при этом похищенное имущество у него было изъято.
В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 7 августа 2017 года Степанов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно снял со стойки принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 мужские брюки в количестве четырех штук, фирмы <данные изъяты>, стоимостью 1 150 рублей за одни брюки, а всего имущества на общую сумму 4 600 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Степанов О.А. попытался скрыться, однако довести до конца указанное преступление не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как, пройдя через расчетно-кассовую зону и выйдя из помещения данного магазина на улицу, не заплатив за указанный товар, был задержан индивидуальным предпринимателем ФИО2, при этом похищенное имущество у него было изъято.
В период времени с 14 до 15 часов 35 минут 9 августа 2017 года Степанов О.А., находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с одного из стеллажей, принадлежащее ООО <данные изъяты>
- 2 банки женской пудры матирующей с разглаживающим эффектом для лица марки <данные изъяты>, стоимостью одной банки 325 рублей, всего на сумму 650 рублей;
- 2 банки женской пудры матирующей с разглаживающим эффектом для лица марки <данные изъяты>, стоимостью 325 рублей за одну банку, всего на сумму 650 рублей;
- 3 банки женской пудры матирующей с разглаживающим эффектом для лица марки <данные изъяты>, стоимостью 325 рублей за одну банку, всего на сумму 975 рублей;
- 1 одну банку женской пудры матирующей с разглаживающим эффектом для лица марки <данные изъяты>, стоимостью 325 рублей за одну банку.
С похищенным имуществом Степанов О.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.
В период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 10 минут 9 ноября 2017 года Степанов О.А., находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного на втором этаже в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>-а, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно взял с торговой вешалки мужскую куртку <данные изъяты> стоимостью 3 299 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты>. Удерживая при себе похищенное имущество, Степанов О.А. попытался скрыться, однако довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, пройдя через расчетно-кассовую зону и выйдя из помещения данного магазина, не оплатив указанный товар, был задержан сотрудниками магазина <данные изъяты>, при этом похищенное имущество у него было изъято.
В ходе судебного заседания Степанов О.А. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО2, представители потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Степанова О.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Степанова О.А.:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по каждому из трех эпизодов хищения имущества ФИО1, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (по каждому из двух эпизодов покушения на хищение имущества ФИО2, ООО <данные изъяты>) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
- по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду покушения на открытое хищение имущества ООО <данные изъяты>) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Степанова О.А., который <данные изъяты> в настоящее время осужден также за совершение корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Степанов О.А. <данные изъяты> не трудоустроен, характеризуется, в целом, отрицательно.
Смягчающими наказание Степанова О.А. обстоятельствами по каждому из шести преступлений суд признает признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> молодой возраст.
Также суд признает в качестве смягчающих наказание Степанова О.А. обстоятельств:
явки с повинной - по каждому из эпизодов хищения имущества ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ФИО1, а также эпизодам покушения на хищение имущества ФИО2 и ООО <данные изъяты>,
активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления- по каждому из эпизодов хищения имущества ФИО1 и ООО <данные изъяты>.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по эпизодам хищения имущества ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, а также эпизоду покушения на хищение имущества ООО <данные изъяты> судом не установлено.
По эпизодам хищения имущества ФИО1, покушения на тайное хищение имущества ФИО2, а также покушения на открытое хищение имущества ООО <данные изъяты> суд, учитывая характер, степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенных Степановым О.А. преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку оно оказало влияние на поведение подсудимого при совершении этих преступлений. При этом суд принимает во внимание пояснения подсудимого о том, что в момент совершения указанных преступлений он находился в состоянии алкогольного опьянения, и в том случае, если бы он был трезвым, он бы данные преступления не совершил.
При назначении наказания Степанову О.А. суд учитывает:
положения ст.62 УК РФ- по каждому из эпизодов хищения имущества ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, а также эпизоду покушения на хищение имущества ООО <данные изъяты>,
положения ч.3 ст.66 УК РФ- по каждому из эпизодов покушения на хищение имущества ФИО2, ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности действий подсудимого, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, данных о личности Степанова О.А., которые свидетельствуют о его склонности к совершению корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства по эпизоду покушения на открытое хищение имущества ООО <данные изъяты> оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Степановым О.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания Степанову О.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Степанову О.А. положений ст.73 и 53.1 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п.3 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2014 года N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений" в случае осуждения к лишению свободы за умышленные преступления небольшой или средней тяжести лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте) отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенного суд определяет Степанову О.А. для отбытия назначаемого наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
Решая вопрос о зачетах, которые необходимо произвести в срок отбытия наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что в рамках настоящего уголовного дела Степанов О.А. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей в качестве меры пресечения не содержался, 26.02.2018 года в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <данные изъяты>. По смыслу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ, а также в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ в срок отбытия наказания осужденному засчитывается время предварительного содержания под стражей по уголовному делу, в рамках которого постановляется приговор, а также наказание, отбытое по предыдущему приговору суда. Из материалов дела усматривается, что в период с 14 сентября 2016 года по 6 марта 2017 года Степанов О.А. содержался под стражей в качестве меры пресечения по другому уголовному делу, по которому с 26 апреля 2018 года отбывал наказание, назначенное ему приговором Мирового судьи судебного участка N1 г. Петрозаводска Республики Карелия от 26.04.2018 года. Указанный период данным приговором зачтен Степанову О.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы. Следовательно, при постановлении настоящего приговора период времени с 14 сентября 2016 года по 6 марта 2017 года следует расценивать как наказание, отбытое по приговору суда от 26.04.2018 года, которое, как и периоды с 18 января по 25 апреля 2018 года и с 26 апреля по 20 августа 2018 года в силу ч.5 ст.69 УК РФ подлежит зачету в окончательное наказание, назначаемое Степанову О.А. по настоящему делу.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Басманова Ю.Б. по защите интересов Степанова О.А. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, суд в соответствие со ст.ст.131,132, ч.10 ст. 316 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанова О.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по каждому из двух эпизодов хищения имущества ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком восемь месяцев,
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) - в виде лишения свободы сроком один год,
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ООО <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком шесть месяцев,
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО2) - в виде лишения свободы сроком десять месяцев,
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду покушения на открытое хищение имущества ООО <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Степанову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящих преступлений и преступлений, за которые осужден приговором Мирового судьи судебного участка N1 г. Петрозаводска Республики Карелия от 26 апреля 2018 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Степанову О.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет десять месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Степанову О.А. исчислять с 21 августа 2018 года.
Зачесть Степанову О.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка N1 г. Петрозаводска Республики Карелия от 26 апреля 2018 года, а именно: с 14 сентября 2016 года по 6 марта 2017 года включительно, с 18 января 2018 года по 25 апреля 2018 года включительно, с 26 апреля 2018 года по 20 августа 2018 года включительно.
Меру пресечения Степанову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (фактически отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Мирового судьи судебного участка N1 г. Петрозаводска Республики Карелия от 26 апреля 2018 года).
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Басманова Ю.Б. в ходе предварительного следствия по защите интересов Степанова О.А., считать принятыми на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка